На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-2 на главную / новости от 2004-2-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 февраля 2004 г.

Если хочется большего

Традиционно все ПО Apple делилось на профессиональные программы и приложения "повседневного спроса", не требующие специального обучения и входящие в комплект каждого Мака. Но год назад, с выходом Final Cut Express (см. PC Week/RE, N 1/2003, с. 1), традиция была нарушена.

Недавно был обновлен набор профессионального ПО Apple, и теперь настала очередь Final Cut Express. Эта полупрофессиональная программа видеомонтажа предназначена для тех, кому возможностей бесплатной iMovie уже недостаточно, а функции профессиональной Final Cut Pro кажутся избыточными.

Новая версия Final Cut Express 2.0 создана на базе недавно вышедшей четвертой версии Final Cut Pro. Ее главное отличие -- появление технологии RT Extreme, позволяющей в реальном времени одновременно обрабатывать до пяти видеотреков формата DV, налагая на них эффекты и связывая клипы различными переходами и проводя обработку звуковых дорожек.

Улучшились возможности программы по настройке интерфейса под задачи и привычки пользователя, а также интеграция с другими программами цикла производства DVD-фильма.

Еще один крайне важный пакет программ, по своей сути тоже относящийся к "полупрофессиональным", -- Microsoft Office. Вспоминая рождение Маков, стоит сказать, что история этого пакета началась в том же далеком 1984-м с выхода программы Word 1.0 для Маков. Спустя 20 лет Microsoft выпускает очередную версию пакета -- Microsoft Office 2004.

В нее добавлен новый компонент Project Center, позволяющий планировать и документировать всю активность пользователя с учетом проектов, в рамках которых она выполняется. Заметно обновились Word и Excel. Есть и еще одно новшество -- появление нескольких вариантов Office.

Привычный по своей структуре комплект, включающий Word 2004, Excel 2004, PowerPoint 2004, Entourage 2004 и MSN Messenger Version 4.0, называется теперь Microsoft Office 2004 for Mac Standard Edition.

Тот же комплект, но продаваемый со специальной скидкой для школьников, студентов и преподавателей, именуется Microsoft Office 2004 for Mac Student and Teacher Edition (неясно, будет ли он доступен в России). А в Microsoft Office 2004 for Mac Professional Edition планируется дополнительно включить программу-эмулятор Microsoft Virtual PC for Mac Version 7 и дистрибутив Windows XP Professional.

Таким образом, Microsoft продолжает разработку приобретенной недавно у компании Connectix программы Virtual PC for Mac (уже сегодня преодолена несовместимость ее оригинальной версии с системами на базе процессора PowerPC G5 и достигнута более высокая производительность эмуляции), не ограничиваясь выпуском созданного для Windows XP продукта Virtual PC 2004 и ориентированного на Windows Server 2003 продукта Virtual Server. Продажа всех трех версий нового Microsoft Office начнется уже весной.

 

← январь 2004 1  2  3  4  5  6  8  9  10 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!