На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-2 на главную / новости от 2004-2-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 февраля 2004 г.

Слайд-шоу из кармана пиджака

Рынок мобильных проекторов сегодня явно нуждается в структуризации. Экспертов удивляет многообразие устройств со средними параметрами, которые предлагаются пользователям сразу всех категорий.

Проектор Optoma EP725 мал, легок и прост в использовании
<p>

Проектор Optoma EP725 мал, легок и прост в использовании

На этом фоне примечательно появление "карманной" модели Optoma EP725 ($2455): среди микропортативных устройств для выездных презентаций она может служить образцом легкости и компактности.

Начнем с паспортной массы, которая для EP725 равна всего 0,95 кг. По размерам (198ґ57ґ148 мм) магниевый корпус серо-серебристой расцветки немного больше стопки из шести компакт-дисков в стандартных коробках jevel box.

Как вы понимаете, столь хорошие массогабаритные характеристики достигнуты благодаря использованию однокристальной DLP-технологии. Отметим, что с полным набором аксессуаров (матерчатая сумка, сетевой, видео- и VGA-кабели, переходник SCART -- RCA, а также пульт ДУ) проектор весит 1,8 кг.

Основные паспортные характеристики устройства -- разрешение 1024ґ768, световой поток 1100 ANSI-лм, контрастность 2000:1 -- вполне отвечают требованиям к проведению презентаций в небольших аудиториях вместимостью до 150 человек.

Вариообъектив (F2.8--3.1; f=25,8--30 мм) производства Carl Zeiss создает изображение диагональю 0,7--6,8 м на расстоянии 1,2--10 м от экрана. Лампа мощностью 120 Вт имеет паспортный срок службы 2000 ч. Акустический шум при работе устройства не превышает 34 дБ.

Проектор оснащен входами VGA, композитного (RCA) видеосигнала и S-Video. Встроенного динамика не предусмотрено, впрочем, на выездных презентациях он используется редко. Средств дистанционного управления проектором через последовательный интерфейс и возможности управлять мышью с пульта ДУ также нет.

Миниатюрный пульт ДУ размером с визитную карточку и толщиной 8 мм кому-то может показаться не очень удобным в использовании из-за жестких мембранных кнопок. Экранное меню мелковато, но организовано наглядно и удобно.

Помимо таких привычных функций, как коррекция трапециевидных искажений по вертикали, цифровое увеличение картинки и "заморозка" кадра, в Optoma EP725 имеется режим "картинка в картинке", характерный для гораздо более тяжелых проекторов.

Предусмотрено четыре положения видеоокна на фоне компьютерной картинки. Пользователь может регулировать цветовую температуру и выбирать цветовую гамму, оптимизированную для отображения фильмов.

Шумит проектор негромко. Сквозь вентиляционную решетку прорывается неяркий паразитный свет, но он направлен в сторону экрана, так что вряд ли помешает зрителям.

Цвета протестированный нами образец передавал не совсем точно: желтый получался грязноватым, пурпурный выглядел фиолетовым, а красный -- коричневатым. Поэтому лекции и презентации для дизайнеров и искусствоведов с помощью EP725 демонстрировать не стоит. Текст на экране читался отлично, муара не возникало, градиентные переходы получались гладкими, телесные оттенки выводились неплохо, так что таблицы, графики и диаграммы типичных деловых докладов аппарат отобразит безупречно.

Заводские настройки оказались таковы, что темные и светлые градации серого не видны, поэтому перед показом рекомендуем подрегулировать яркость и контрастность.

На видеозаписях аппарат давал немного дерганое движение и заметный яркостный шум. Зато цвета воспроизводились очень неплохо, и телесные оттенки получались натуральными.

Подводя итог, отметим, что Optoma EP725 -- великолепный микропортативный XGA-проектор для тех докладчиков, кому часто приходится разъезжать с лекциями и презентациями.

Образец для тестирования предоставлен компанией "Светлый луч".

 

← январь 2004 1  2  3  4  5  6  8  9  10 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!