На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-2 на главную / новости от 2004-2-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 февраля 2004 г.

РОЦИТ формирует новую стратегию

Региональная общественная организация Центр Интернет-технологий (РОЦИТ), созданная в марте 1996 г., объявила о завершении первого этапа своей миссии, направленной на популяризацию и развитие российского рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), и о переходе ко второму этапу.

За семь с лишним лет существования РОЦИТ совместно с партнерскими организациями провел 57 плановых семинаров, семь внеплановых семинаров и круглых столов, девять форумов и конференций, 18 региональных семинаров (Пермь, Нижний Новгород и Тверь), девять пресс-конференций, 16 конкурсов и викторин, а также 27 радиопередач.

Группа экспертов, привлеченных РОЦИТом, выпустила шесть аналитических отчетов о состоянии рынка ИКТ. Созданные центром творческие коллективы приняли участие в семи проектах по грантам различных международных фондов, выполнили четырех заказных и ряд собственных проектов (РИФ, АУ, АнтРОЦИТ, лента главных новостей Рунета и т. д.).

Кроме того представители РОЦИТа были привлечены к деятельности разнообразных профильных рабочих групп, комиссий, семинаров, совещаний, которые организуют Министерство связи и информатизации РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство по антимонопольной политике РФ, комиссии при Государственной Думе РФ и Мосгордуме, Департамент правительственной информации РФ. Они участвовали в работе экспертного совета ФЦП “Электронная Россия”, в большинстве российских и международных конференций по тематике ИКТ.

РОЦИТ выступил соучредителем Союза операторов Интернета, Координационного центра национального домена сети Интернет, Российской информационно-технологической ассоциации. Другие общественные организации и объединения, такие как АП КИТ, ПРИОР (Российский портал развития), тоже имеют в своих рядах членов РОЦИТа.

Одним словом, за время своего существования эта организация из небольшого сообщества частных и корпоративных пользователей превратилась в институт экспертов, представляющих все отрасли ИКТ-рынка.

Таким образом, РОЦИТ считает успешно выполненной свою миссию, которая заключалась в следующем:

  • популяризация концепции Интернета как общедоступной среды накопления и распространения информации, а также приемов и методов работы в Сети;

  • содействие внедрению передовых технологий, основанных на применении Интернета в коммерческой, общественной и культурной областях;

  • привлечение инвестиционных ресурсов для осуществления отдельных проектов;

  • сбор, обобщение данных и обмен опытом работы зарубежных и отечественных фирм, оказывающих информационные услуги через Интернет;

  • участие в работе по совершенствованию законодательства в области Рунета;

  • стимулирование саморегулирования ИКТ-рынка в России.

Теперь правление РОЦИТа обращается к Интернет-сообществу с просьбой дать свои предложения по уточнению новых целей и задач организации. До конца февраля планируется обобщить эти предложения и выработать новую стратегию, призванную уточнить и дополнить роль РОЦИТа на рынке информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, будут проведены необходимые изменения в организационной структуре организации, определены принципы и источники ее финансирования, разработана новая концепция проекта “Российский Интернет-форум” (РИФ), отвечающую требованиям времени.

Для того чтобы этой весной состоялся восьмой московский РИФ, РОЦИТу необходима спонсорская поддержка. Потенциальные спонсоры приглашаются не только для финансового участия, но и для обсуждения путей развития РИФа и реструктуризации деятельности самого РОЦИТа. Предложения по этому вопросу можно присылать по адресу: jahn@rocit.ru.

 

← январь 2004 1  2  3  4  5  6  8  9  10 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!