На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-3 на главную / новости от 2004-1-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 января 2004 г.

2004 год обещает стать удачным для производителей полупроводников

Высокий спрос на мобильные телефоны и ПК ведет к уверенному росту рынка полупроводников в наступившем году, утверждает IDC.

Согласно прогнозу International Data Corporation, в 2004 годах рынок полупроводников вырастет на 18%. Это произойдет благодаря более высокому, чем ожидалось, спросу на мобильные телефоны и ПК. Аналитики предсказывают, что в 2003 и 2004 году объемы продаж того и другого в натуральном выражении увеличатся на двухзначные числа процентов, что вызовет цикл здорового роста более чем у половины полупроводниковой индустрии. На ближайшие пять лет IDC прогнозирует рост мирового рынка полупроводников в среднем на 12,5% со 160 млрд долл. в 2003 году до 282 млрд долл. в 2008 году.

Китай — на долю которого сегодня приходится свыше четверти рынка полупроводников Азиатско-Тихоокеанского региона объемом в 60 млрд долл., а к 2008 году будет приходиться свыше половины этого рынка — выиграет от тенденции аутсорсинга, вызванной тем, что производители оригинального оборудования и поставщики микросхем вынуждены повышать свои прибыли и доходы.

«В результате развития этой тенденции Китай стал плодородной почвой для потрясающего прогресса, и его дешевые поставщики, естественно, стремятся разогреть рынок, — говорит вице-президент IDC по исследованиям рынка полупроводников Марио Моралес. — IDC ожидает, что в ближайшие пять лет эти новые китайские полупроводниковые компании будут играть ключевую роль в перераспределении конкурентного влияния между производителями оригинального оборудования (ОЕМ), производителями оригинальных конструкций (ODM) и поставщиками полупроводниковых микросхем».

IDC наблюдает на рынке следующие основные тенденции:

•  В прошедшем году объемы поставок мобильных телефонов (включая аппараты PHS/PAS) превысили 530 млн единиц, а поставки ПК увеличились на 11% и превзошли 152 млн единиц. В 2004 году IDC ожидает на обоих рынках роста поставок в натуральном выражении на двухзначные числа процентов.

•  В 2003 году Япония, второй по величине мировой потребитель, обогнала Америку. Успех Японии вызван ростом экспорта, в то время как потребление на внутреннем рынке остается умеренным.

•  Азиатско-Тихоокеанский регион становится доминирующим по уровню спроса на ПК и мобильные телефоны и по их производству, причем главный вклад в этот рост делает Китай.

•  Тайвань начинает агрессивно накапливать интеллектуальную собственность (ИС). В Тайване и Китае идет бурный процесс по созданию фирм-разработчиков без собственных производственных мощностей, тогда как в США и Европе он замедляется.

•  После нескольких лет спада в 2004 году капитальные затраты производителей начнут заметно расти.

•  Производители сосредотачиваются на технологиях 2.5G, WLAN и инфраструктуре мобильных сетей. Важными конструктивными блоками становятся беспроводные и аналоговые технологии.

•  Наиболее заметная перестройка происходит в рядах владельцев ИС и разработчиков микросхем без собственных производственных мощностей, но среди производителей флэш-памяти, аналоговых микросхем и микросхем беспроводной связи также идет процесс консолидации.

•  Традиционные бизнес-модели уступают место тем, которые сосредоточены на ИС, брендинге, моделях эксплуатации и сервиса. Технология становится более прозрачной для заказчиков, и успешные поставщики делают всё больший упор на сегментацию рынка, брендинг и utility-подход. 

 Предыдущие публикации:
2003-12-14   IDC повышает прогноз роста рынка ПК

 

← декабрь 2003 1  3  4  5  6  7  8  9  10 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!