На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-25 на главную / новости от 2003-12-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 декабря 2003 г.

Практика автоматизации предприятий на базе MS Axapta

28 ноября компания "БДО Юникон Консалтинг" совместно с представительством корпорации Microsoft провела конференцию для корпоративных клиентов, посвященную возможностям повышения эффективности деятельности промышленных предприятий с помощью создания информационных систем на базе Microsoft Axapta.

В конференции приняли участие более 40 специалистов средних и крупных российских предприятий различных отраслей промышленности.

"БДО Юникон Консалтинг" работает на российском ИТ-рынке практически с момента его зарождения -- с 1989 г. под названием "Юникон", занимаясь внедрением компьютерных систем, консалтингом и аудитом.

В 2002 г. фирма вступила в международную аудиторскую ассоциацию BDO International (крупнейшая после "большой четверки" аудиторская организация с совокупным доходом ее участников 2,5 млрд. долл.), в результате чего она разделилась на два предприятия -- "БДО Юникон" (аудит) и "БДО Юникон Консалтинг" (ИТ-решения и консалтинг).

Исторически компания ориентирована на работу с крупными корпоративными клиентами и в качестве базовой технологии использует SAP R/3: в настоящее время в ее штате около 80 консультантов по этой системе, в багаже которых 23 продуктивных внедрения (с 2002 г. фирма начала также заниматься продвижением продуктов Oracle E-Business Suite).

Однако, как отметил в своем выступлении заместитель генерального директора "БДО Юникон Консалтинг" Михаил Ульянов, еще в 2000 г. встал вопрос о расширении клиентского сегмента за счет средних предприятий. Для этого после анализа предложений был выбран продукт Axapta еще самостоятельной в тот момент фирмы Damgaard. С тех пор компания реализовала целый ряд успешных проектов на базе этой технологии и получила статус бронзового партнера MBS. Сегодня почти из 250 технических специалистов около половины имеют сертификат по Microsoft Axapta.

Анализируя текущую ситуацию в области автоматизации управления российскими предприятиями, руководитель направления автоматизации средних предприятий Александр Слесаренко отметил отсутствие полноценного управленческого учета и использование "зоопарка" унаследованных решений, чаще всего внутрифирменной разработки. В то же время интерес к созданию "прозрачных" систем управления предприятиями в нашей стране налицо, и в этой связи были отмечены некоторые любопытные аспекты.

Во-первых, многие средние предприятия поняли реальность получения западных инвестиций. Во-вторых, в России сейчас начался процесс передачи дел по оперативному управлению компаниями от собственников к наемным менеджерам. В этой ситуации владельцы фирм готовы идти на дополнительные затраты, чтобы иметь возможность контролировать дела на своих предприятиях.

Рассказывая о преимуществах и функциях Axapta, специалисты "БДО Юникон Консалтинг" неоднократно подчеркивали, что внедрение любых ERP-систем, тем более западных, требует значительных усилий по их адаптации к национальной законодательной специфике и особенностям деятельности конкретных предприятий. Решению этих задач могут существенно помочь наработки, имеющиеся в арсенале ИТ-компаний. Основная часть конференции была отведена именно презентациям готовых решений компании "БДО Юникон Консалтинг" -- раздельный учет затрат, учет экспортного НДС, отчетность и многие другие.

Среди других докладов на конференции стоит также выделить выступления представителей ОАО "Красный Октябрь" и ОАО "Центральный телеграф", которые поделились опытом внедрения Microsoft Axapta на своих предприятиях.

 

← ноябрь 2003 19  22  23  24  25  26  28  29  30 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!