На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-18 на главную / новости от 2003-12-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 декабря 2003 г.

Sun финансирует поиски внеземных цивилизаций

Компания Sun Microsystems будет финансировать следующую очередь проекта распределенных вычислений Seti@home, цель которого — поиск разумной жизни во Вселенной.

Sun Microsystems согласилась финансировать следующий этап проекта распределенных вычислений Калифорнийского университета Seti@home, в рамках которого владельцы компьютеров жертвуют неиспользуемую вычислительную мощность на поиски внеземных цивилизаций.

С 1999 года Seti@home позволяет всем желающим загрузить скринсейвер, который автоматически принимает, анализирует и возвращает данные, собранные радиотелескопом Arecibo в Пуэрто-Рико. Расходы на проект Seti@home на сегодняшний день составили 500 тыс. долл., хотя он ежедневно обеспечивает эквивалент вычислительной мощности в 15 Тфлопс (миллионов операций с плавающей запятой в секунду) — больше, чем система IBM ASCI White за 110 млн долл. производительностью в 12 Тфлопс.

Sun будет финансировать систему Seti@home второго поколения, которая войдет в состав новой платформы Berkeley Open Infrastructure for Network Computing (BOINC). Она открывает двери для использования дешевых распределенных вычислений в разнообразных академических проектах, включая и поиск внеземных цивилизаций. При этом общую вычислительную мощность можно будет перераспределять между разными проектами.

Директор Seti@home и BOINC д-р Дэвид П. Андерсон говорит, что публичные вычислительные проекты показали себя чрезвычайно эффективными в приложениях, где требуется большая вычислительная мощность. «Такие приложения существуют во многих областях знаний. Это прекрасный способ привлекать людей к науке не только в качестве наблюдателей, но и в качестве участников».

Георг Шварц, менеджер группы международного обучения и исследований Sun, говорит: «Будущее суперкомпьютинга — за открытыми архитектурами и публичными вычислениями. Благодаря им пользователи всего мира могут принять участие в передовых научных исследованиях в разных областях знаний».

В проекте Seti@home уже задействовано более десятка корпоративных серверов и 70 рабочих станций Sun с операционной системой Solaris.

Бета-версия BOINC доступна бесплатно на веб-сайте BOINC Калифорнийского университета Беркли. 

 Предыдущие публикации:
2003-12-03   Общими усилиями найдено самое большое простое число
Обсуждение и комментарии
dem
18 Dec 2003 4:15 PM
MS их практически выжил вот они и ищут новых покупцов в Univerity
 

К. Тыгыдынский
18 Dec 2003 4:31 PM
Лучше бы они бабки в оживлении жабы вложили ибо дохлая весьма.
 

jstm
18 Dec 2003 4:36 PM
2 К. Тыгыдынский

Интересно где вы живете ?
У нас вот , к сожалению, C# дохлый. А хотелось бы больше с ним работать. Для расширения кругозора так сказать.:)
 

Ржевский п.
18 Dec 2003 6:48 PM
Не конечно, раз не смогли найти разумную жизнь на Земле, надо поискать в другом месте. :)
 

Ваучер на эказмен Циско!
19 Dec 2003 2:24 PM
На то они и разумные (эти внеземные цивилизации), что не выходят на связь с людьми :)))
 

 

← ноябрь 2003 14  15  16  17  18  19  22  23  24 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!