На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-18 на главную / новости от 2003-12-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 декабря 2003 г.

Бизнес-разведку перевооружают

Компания “Информбюро” планирует завершить в нынешнем декабре разработку основного блока информационно-аналитической системы “Intellectum.BIS”. Это средство анализа информации, полученной из различных источников (СМИ, новостей с Web-страниц, баз данных ГТК, МПС, Госкомстата и т. п. на заданную тему).

Главное назначение продукта — предоставление экспертам по маркетингу и аналитикам максимума возможностей по компьютерной обработке информации, которая в дальнейшем позволит проводить исследования в области бизнеса с целью обеспечения необходимыми сведениями руководителей предприятий и организаций, дабы принятые ими управленческие решения радовали своей оптимальностью.

Особенностью данного программного продукта является возможность его применения в режиме on-line не только данной организацией, но и сторонними пользователями, подключенными к базе данных предприятия (организации) посредством удаленного доступа.

Поисковый модуль системы позволяет делать запрос, используя логические выражения на основе морфологического словаря и словаря синонимов. Неструктурированная информация хранится в системе независимо от того, где находится ПК пользователя.

Ввод информации осуществляется разными способами, вне зависимости от формата документов. В системе “Intellectum.BIS” есть возможность комбинировать способы ввода информации, используя как ручной ввод в систему путем интеграции с офисными приложениями (в том числе с приложениями по работе с электронной почтой), так и ввод с электронных носителей, интернетовских сайтов, новостных лент. Допускается также ввод “твердых копий”.

Для вывода информации существуют следующие возможности: использование архивных карточек документов (специальная форма сжатого представления содержания документа), реферативное и текстовое представление исходного документа.

Полная версия продукта — ее появление ожидается весной 2004 г. — будет сохранять уже структурированную информацию. В ней намечено реализовать такие дополнительные возможности, как позиционный поиск (порядок слов в тексте, расстояние между словами), нечеткий, фактографический поиск и поиск необходимых показателей в структурированных документах.

В конечном итоге все документы будут проходить процедуру рубрикации. Система позволит вести произвольное число рубрикаторов, как автоматических, так и настраиваемых, исходя из запросов пользователя.

 

← ноябрь 2003 14  15  16  17  18  19  22  23  24 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!