На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-11 на главную / новости от 2003-12-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 декабря 2003 г.

SolidWorks Russia — за комплексный подход к автоматизации

Недавно компания SolidWorks выпустила очередную версию своей САПР - SolidWorks 2004. Ее эксклюзивный дистрибьютор в России, странах СНГ и Балтии фирма SolidWorks Russia, провела конференцию пользователей, посвященную решениям на основе SolidWorks, опыту применения этой системы на отечественных предприятиях и особенностям новой версии.

Конференцию открыла Елена Мурованная, генеральный директор компании. По ее словам, в настоящее время при внедрении SolidWorks основное внимание уделяется комплексному подходу, который подразумевает автоматизацию не отдельного рабочего места, а предприятия в целом для реализации сквозного цикла проектирования, инженерного анализа и подготовки к производству.

С помощью новой функции “Деформация” пользователь легко может превратить прямоугольную твердотельную модель в округлую, ухватив мышью любую точку поверхности и потянув ее в нужном направлении

С помощью новой функции “Деформация” пользователь легко может превратить прямоугольную твердотельную модель в округлую, ухватив мышью любую точку поверхности и потянув ее в нужном направлении

“В этом состоит наша стратегическая миссия”, — подчеркнула она. Основу такого подхода составляет SWR-PDM — разработанная россиянами система управления инженерными данными, полностью интегрированная с SolidWorks. В нынешнем году она пополнилась новым модулем SWR-Workflow, предназначенным для маршрутизации документов и управления процессами разработки.

Следуя пословице “Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”, сотрудники компании “вживую” показали, как комплексное решение, включающее SolidWorks 2004, SWR-PDM и SWR-Workflow, поддерживает одновременную работу в проекте нескольких специалистов — конструктора, технолога по оформлению документации, проектировщика оснастки и технолога по программированию для станков с ЧПУ.

Все участники процесса с помощью различных модулей системы на разных компьютерах работали над одной деталью сложного изделия — моделировали ее, создавали чертежи, выполняли проверку и подготовку к производству.

Результат каждого этапа записывался в хранилище системы SWR-PDM, а программа SWR-Workflow, в которой был заранее задан маршрут, передавала задания от одного специалиста к другому. Демонстрация наглядно показала удобства комплексной автоматизации: моделирование начал конструктор, но другие специалисты подключались к проекту уже на ранних стадиях, не дожидаясь завершения каждого этапа. Это значительно ускорило работу.

Новые средства SolidWorks 2004 также демонстрировались “вживую”. Конечно, в рамках конференции невозможно рассказать обо всех усовершенствованиях — ведь их порядка 250, поэтому были выделены самые главные:

  • повышение производительности — по оценке компании, SolidWorks 2004 работает в 15 раз быстрее аналогичных систем. В результате вращение фотореалистичной модели теперь выполняется в режиме реального времени, на открытие сборки из 10 тыс. деталей требуется всего 30 секунд, а на создание для нее аннотированного чертежа — десять;

  • обновленный интерфейс — для повышения удобства работы предусмотрена панель “Диспетчер команд”, на которую пользователь “перетаскивает” мышью кнопки наиболее нужных и часто используемых функций, а дерево модели теперь стало прозрачным и не закрывает саму модель. Все это освобождает рабочую область экрана;

  • единая библиотека материалов — в ней хранятся физические параметры деталей для расчета прочности и другая информация.

    Выбрав для детали какой-либо материал, пользователь не должен, как раньше, искать в справочнике и вручную вводить коэффициенты и характеристики. Отныне все данные собраны вместе, структурированы и связаны между собой;

  • расширенные графические возможности, позволяющие при работе на ПК с видеоплатой фирмы NVidia создавать реалистичные изображения материалов и текстур. Это особенно удобно при проектировании изделий массового потребления;

  • работа с твердотельными элементами — появилась новая функция “Деформация” для редактирования элементов и генерации поверхностей сложной формы, причем она работает как с “родными”, так и с импортированными моделями.

    Эта новинка открывает дополнительные возможности для создания округлых поверхностей из твердотельных моделей и, как и предыдущая, облегчает работу проектировщиков изделий, предназначенных для потребительского рынка;

  • проектирование сварных конструкций — новый модуль позволяет быстро создать практически любую конструкцию по набору плоских или трехмерных эскизов в файле детали;

  • новые виды представления — для повышения эффективности работы теперь можно сделать “легковесными” (т. е. снабженными лишь частью параметров) отдельные подсборки и чертежи. В результате для их открытия и редактирования требуется на порядок меньше времени;

  • “SWR-Электрика” — новый модуль для проектирования электрожгутов, быстро выполняющий трассировку проводов, автоматически рассчитывающий характеристики и поддерживающий ГОСТы;

  • интегрированные средства инженерного анализа — одновременно с SolidWorks 2004 вышла новая версия набора продуктов для анализа методом конечных элементов COSMOS 2004, в который входит COSMOSWorks 2004 для прочностного и теплового анализа, COSMOSFloWorks 2004 для анализа аэро- и гидродинамики и COSMOSMotion 2004 для анализа кинематики.

    Набор переведен на русский язык и поставляется отдельно.

Однако для создания комплексного решения одной только САПР недостаточно. Нужны и другие продукты. Понимая это, SolidWorks Russia обзаводится партнерами, работающими в разных областях. Трое из них представили на конференции совместные разработки.

Это компания InterSystems, выпускающая постреляционную СУБД Cache, которая составляет основу модулей SWR-PDM и SWR-Workflow, фирма “Вектор-Альянс” — разработчик системы “ТехноПро” для технологического проектирования, способной взаимодействовать с SolidWorks и SWR-PDM, и компания “Интерфейс-МФГ”, продвигающая ERP-систему MFG/PRO американской фирмы QAD. “Интерфейс-МФГ” стал партнером SolidWorks Russia лишь в этом году, но вместе они уже создали модуль для обмена данными и собираются работать над более полной интеграцией САПР и ERP.

Что касается внедрения SolidWorks, то во всем мире систему используют порядка 40 тыс. предприятий, которые купили более 285 тыс. лицензий. В России в этом году уже продано около 150 лицензий.

Продвижению SolidWorks на отечественном рынке способствует ее полная русификация, поддержка российских стандартов, а также региональная сеть SolidWorks Russia, состоящая из 26 компаний-реселлеров в России, на Украине, в Белоруссии и Балтии, и собственных отделений фирмы в Москве, Петербурге и Киеве.

Основными пользователями являются предприятия машино- и двигателестроения, авиационной и аэрокосмической промышленности, нефтегазовой области и производства товаров массового потребления. Некоторые из них внедряют комплексные решения.

На конференции своим опытом в этом направлении поделились два докладчика, представлявшие КБ “Приборостроение” (производитель высокоточного вооружения) и корпорацию “Тактическое ракетное вооружение”. Правда, оба первопроходца еще находятся на начальном этапе — они завершили пилотные проекты, на которых отрабатывали сквозной цикл проектирования.

Но результаты обнадеживают: эффективность повысилась за счет ускорения разработки, повышения качества и сокращения затрат. Благодаря многократной итерации процесса проектирования изделие удалось оптимизировать до его запуска в производство.

И, кроме того, появилась возможность предоставить эксплуатационную документацию в электронном виде для послепродажной поддержки. Это особенно важно, так как в области вооружения большое внимание уделяется техническому обслуживанию изделий на стадии эксплуатации.

Сейчас оба предприятия приступили ко второму этапу. А в перспективе — реализация единого комплекса, включающего SolidWorks и ERP-систему, который позволит замкнуть цепочку автоматизации, связав производственное и планово-экономическое подразделения.

 

← ноябрь 2003 5  8  9  10  11  12  14  15  16 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!