На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-9 на главную / новости от 2003-12-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 декабря 2003 г.

"Диафарм-СПб" помогает обслуживать диабетиков

Компания ЭВРИКА завершила разработку и внедрение системы "Диафарм-СПб", созданной по заказу Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга.

Она позволяет эффективно решать задачи подготовки и учета заявок на закупку и распределение противодиабетических препаратов, осуществлять персонифицированный учет их распределения при амбулаторном лечении и через аптечную сеть.

Достоверность информации и качество учета обеспечиваются системой идентификации пациентов с применением штрих-кодов.

"Диафарм-СПб" призвана усовершенствовать процессы планирования потребности в препаратах и контроля обеспечения больных лекарственными средствами. В едином информационном пространстве, объединяющем несколько структурных уровней учреждений здравоохранения, работает ряд подсистем, каждая из которых решает свои задачи.

Районные диабетологические центры (РДЦ) получают персонифицированную информацию об отпуске лекарственных препаратов в аптеках, выполняют расчет потребности своего района и формируют распределение поступающих лекарств по аптекам района.

Территориальный диабетологический центр (ТДЦ) выполняет аналогичные функции для больных, прикрепленных к ТДЦ. Главный эндокринолог города, используя систему "Диафарм-СПб", формирует сводные заявки на закупку препаратов для нужд города и управляет распределением их по районам.

В аптеках города установлен модуль "Диафарм-Аптека", позволяющий учитывать отпуск лекарств по бесплатным рецептам. С помощью модуля "Диафарм-Центр", функционирующего в Медфарминфоцентре, ведутся централизованные БД, организуется обмен данными между всеми подсистемами "Диафарм-СПб", формируются ПИН-коды больных сахарным диабетом и выявляются "клиенты-двойники".

В настоящий момент система развернута на 47 объектах. В учебном центре компании ЭВРИКА проведена подготовка персонала аптек и поликлиник к работе с ней.

С. С.

 

← ноябрь 2003 3  4  5  8  9  10  11  12  14 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!