На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-9 на главную / новости от 2003-12-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 декабря 2003 г.

Технологии безопасности Microsoft добиваются признания. Пока в России

Реализованная в Microsoft Office 2003 и службах Windows Share Point технология Information Rights Management (IRM), позволяющая контролировать доступ к документу за пределами корпоративной сети, была отмечена дипломом в номинации "Технология года".

Произошло это на очередной конференции "Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества" ( www.infoforum.ru ), причем IRM получила свою награду еще до официального выхода в свет русскоязычной версии офисного пакета, в котором она работает.

Технология управления правами доступа к информации была разработана Microsoft для корпоративных заказчиков, нуждающихся в надежных средствах защиты конфиденциальных данных.

Ее созданию предшествовала работа по изучению потребностей рынка, в частности, был проведен глобальный опрос сотрудников сотен предприятий из разных отраслей. Основной задачей IRM является защита хранящейся в электронном виде информации от несанкционированного доступа и использования.

Система управления правами доступа к информации IRM способна ограничить применение в документах функций копирования, вставки, печати и отправки электронных сообщений, позволяя пользователям и организациям контролировать доступ к информационным ресурсам.

IRM действует на уровне отдельных файлов, надежно защищая документы и электронные сообщения вне зависимости от того, где они находятся.

Одна из важных особенностей новой системы управления правами -- возможность разграничения доступа к отдельным частям одного документа. Эту функцию, в частности, можно использовать при совместной работе нескольких людей над одним объемным документом: каждому сотруднику открываются те части документа, которые ему нужны, и закрывается доступ к редактированию других его частей.

Подобная система разграничения доступа позволяет избежать конфликтов версий при объединении в общий документ фрагментов, созданных несколькими авторами.

С помощью системы IRM может быть задан срок действия документа или электронного сообщения, по истечении которого данный документ просто нельзя будет открыть.

Эта функция полезна при работе с регулярно обновляемыми документами, а также документами, содержащими быстро устаревающую информацию.

Защищенные по технологии IRM файлы открываются только в приложениях MS Office 2003. Если у пользователя не установлен пакет Office 2003, он может просматривать защищенные документы c помощью бесплатной программы, выпущенной Microsoft специально для этих целей.

В ближайшее время корпорация выпустит набор инструментальных средств для разработки ПО, тогда независимые программисты смогут встраивать поддержку данной технологии в свои продукты, функционирующие под управлением Windows 98/SE и более поздних версий.

Кроме того, Microsoft совместно с Rainbow Technologies создают устройство, позволяющее реализовать возможности IRM без подключения к Интернету, внутри корпоративной сети.

 

← ноябрь 2003 3  4  5  8  9  10  11  12  14 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!