На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-8 на главную / новости от 2003-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2003 г.

Службы безопасности вооружаются лингвистическими технологиями

Компания “Гарант-Парк-Интернет” внедрила созданную ею библиотеку построения семантических сетей RCO Semantic Network в информационно-аналитическую систему (ИАС) “Кибер-Аналитик”, разработанную ЗАО “Интерсвязь” для службы безопасности закрытого автономного территориального образования (ЗАТО), расположенного на территории Челябинской области.

К основным функциям данной системы – она функционирует на базе СУБД Oracle с применением технологий Интернет/интранет -- относятся поиск информации об объектах мониторинга (физических и юридических лицах) в сети Интернет и электронных архивах, а также поиск и визуализация взаимосвязей между объектами.

В качестве источников информации для ИАС могут выступать текстовые документы из различных источников: СМИ (газеты, журналы, информационные агентства), Интернет (результаты поиска по физическому или юридическому лицу, корпоративные архивы организаций, сведения, полученные от различных агентств, и т. д.).

Библиотека RCO Semantic Network позволяет анализировать содержание текстовых документов, представляя его в форме ассоциативной семантической сети, узлами которой служат объекты, выделенные из текста, в том числе имена физических и юридических лиц.

Дополнительно библиотека теперь позволяет получить несколько видов реферата текста: общий, по заданному объекту или по связи объектов. Для использования в “Кибер-Аналитике” библиотеку RCO Semantic Network портировали на Linux, а ее функционал, поддерживаемый программным интерфейсом, подвергся расширению.

Дополнительно на базе технологии RCO TopNet была реализована подсистема визуализации семантических сетей, которая обеспечивает навигацию по сети в графическом интерфейсе и удобный просмотр требуемых фрагментов сети, благодаря чему существенно повышается эффективность работы аналитика.

По утверждению заказчиков, внедрение ИАС “Кибер-Аналитик” представляется очень важным для Челябинской области, где расположено много стратегически важных объектов, являющихся ядерным щитом России.

Напомним, что торговая марка RCO (Russian Context Optimizer) компании “Гарант-Парк-Интернет” объединяет продукты и решения, предназначенные для внедрения в базы данных и информационно-поисковые системы и позволяют задействовать широкий арсенал лингвистических и аналитических средств для решения прикладных задач, требующих компьютерной обработки документов на естественном языке.

В. М.

 

← ноябрь 2003 2  3  4  5  8  9  10  11  12 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!