На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-8 на главную / новости от 2003-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2003 г.

"Дубайленд" переплюнет диснейленды всех времен и народов

В завершение хотелось бы рассказать еще об одном событии, непосредственными свидетелями которого нам довелось стать. Речь пойдет о новом сверхамбициозном проекте, призванном затмить все доселе созданное в мировой индустрии туризма. 21 октября шейх Мухаммед в присутствии короля Абдуллы II, местной знати и представителей крупного бизнеса торжественно объявил о старте строительства Dubailand -- громадного центра невиданных до этого развлечений.

Представители DTCM проявили гостеприимство под стать знаменитому семизвездочному Burj Al Arab

Стоимость проекта оценивается в 18 млрд. дирхамов (примерно 4,9 млрд. долл.), из них 2,6 млрд. дирхамов вносит правительство Дубая. В 2006 г. новый туристический город разместится в пустыне неподалеку от столицы на площади в 2 млрд. кв. футов и будет включать 45 мегапроектов и 200 подпроектов, объединенных в шесть тематических миров.

Власти рассчитывают, что этот проект сможет к 2010 г. повысить туристическую привлекательность Дубая до уровня в 15 млн. гостей в год (сейчас эмират располагает 266 отелями мирового класса, из них 32 пятизвездочных и единственный в мире семизвездочный отель Burj Al Arab; в 2002 г. страну посетило 4,75 млн. туристов).

Разумеется, планируется и существенное расширение нынешней транспортной инфраструктуры. Так, аэропорт Дубая, уже сейчас входящий в число десяти крупнейших аэропортов мира (в 2002 г. он обслужил 16 млн. пассажиров), намерен дополнительно инвестировать в свое развитие 4,5 млрд. долл., а быстро набирающая международный вес авиакомпания Emirates собирается приобрести новых самолетов на сумму 26 млрд. долл. (и это после 15-миллиардной закупки в 2001-м!).

Согласитесь, масштабы впечатляют. Тем не менее на презентации Dubailand’а шейх Мухаммед заявил, что все обнародованные планы -- не более чем 10% от того, что он считает нужным реализовать в Дубае.

Коротко описать словами, что будет собой представлять Dubailand, -- значит не сказать ничего. Это надо видеть -- хотя бы на компьютерной модели, подготовленной авторами проекта.

Скажу лишь, что там будет все, что есть в мировых парках развлечений плюс многое из того, что пока есть только в фантастических голливудских фильмах.

Например, зрители смогут воочию наблюдать старт шаттла, а любители горнолыжного спорта -- кататься на трассах под крышей, где снег не тает даже под лучами горячего пустынного солнца. Подробнее об этом проекте можно узнать на сайте Dubailand.ae.

 

← ноябрь 2003 2  3  4  5  8  9  10  11  12 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!