На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-8 на главную / новости от 2003-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2003 г.

Государство и Интернет

Инициатива создания в Дубае электронного правительства была официально озвучена шейхом Мухаммедом в апреле 2000 г. Проект призван решить две задачи: повысить эффективность работы, доступность и прозрачность государственных служб при одновременном снижении административных расходов и возвысить имидж Дубая как государства, соответствующего уровню информационной эпохи.

В целом E-Government должно способствовать созданию в эмирате общества, развитие которого определяется технологиями и инновациями.

Наследный принц не просто огласил новую концепцию, но и строго предписал ответственным госслужащим воплотить ее в жизнь в полуторагодичный срок.

Тогда же был создан исполнительный комитет в составе 14 ведущих экспертов из разных госдепартаментов. В функции комитета, поддерживаемого несколькими комиссиями, входили формирование и контроль выполнения четкой рабочей программы, создание совместно с 24 госдепартаментами централизованной стандартизированной автоматизированной платформы, способной поддерживать все базовые онлайновые сервисы, ориентированные как на население, так и на бизнес.

Весь проект был разбит на шесть этапов.

1. Выработка стратегии, плана и механизма исполнения.

2. Изучение официальными лицами Дубая опыта других стран, таких, как США, Великобритания, Индия, Малайзия, Сингапур и Гонконг, плюс консультации в ООН.

3. Создание собственной модели электронного правительства на основе полученных знаний с привлечением мировых экспертов из McKinsey, EDS и AT Kearney.

4. Запуск первоначального набора из 14 основных общедоступных онлайновых сервисов. Подготовка к внедрению сотен других сервисов. Разъяснительная работа с различными целевыми аудиториями, направленная на привлечение внимания общества к новым электронным сервисам.

5. Стандартизация и интеграция общедоступных сервисов в рамках портала www.dubai.ae.

6. Расширение возможностей госпортала такими "продвинутыми" возможностями, как поддержка защищенных электронных платежей e-Pay и организация единого парольного входа e-Jawaz, обеспечивающего доступ к сайтам всех госведомств.

Наблюдатели из Madar Research отмечают недостаточную централизацию контрольных функций на первой фазе внедрения сервисов, вследствие чего разные ведомства вели процесс с разными темпами.

Silicon Oasis отвоюет у пустыни 600 гектаров песчаных угодий

Silicon Oasis отвоюет у пустыни 600 гектаров песчаных угодий

Тем не менее под пристальным оком шейха Мухаммеда правительство справилось со своей задачей в указанные сроки -- в октябре 2001 г. госпортал заработал.

В результате последующих усилий по интеграции, расширению функциональности и устранению выявленных проблем www.dubai.ae был через год кардинально обновлен, сейчас на нем доступно порядка 600 сервисов для граждан и компаний.

В ближайших планах -- создание единого пользовательского интерфейса, ориентированного на запросы потребителей, легко настраиваемого и обеспечивающего предоставление услуг на уровне сервисов, отвлеченных от конкретных госдепартаментов.

На сегодняшний день работу электронного правительства обеспечивает сложное ПО, включающее такие известные технологии, как система управления контентом Vignette, ОС Solaris 8, веб-сервер Sun ONE, СУБД Oracle 8.1.7, платежное решение Bahwan CyberTek ePay, платформа сетевого управления HP OpenView, система безопасности Netegrity SiteMinder и поисковый механизм Sakhr Idrisi.

Хостинг обеспечивает e-Hosting Data Fort (СП IBM-DIC), а коммуникации -- Etisalat (оборудование Cisco) и правительственная TETRA-сеть (решения Nokia Networks и Atlas Communications).

Надо отметить, что кроме централизованного E-Government существует ряд других Интернет- и ИТ-решений, внедренных различными госучреждениями Дубая.

Так, Торгово-промышленная палата (Dubai Chamber of Commerce and Industry) развернула многоязычный портал на платформе Microsoft (Windows 2000 Advanced Server, SQL Server, Commerce Server 2000 и Visual Studio 6.0). Сервер Microsoft BizTalk Server 2000 установлен в Department of Naturalization and Residency, а Dubai Municipality развернул SAN-сеть HP StargeWorks, обслуживающую 6000 сотрудников и десятки тысяч пользователей 22 основных онлайновых сервисов.

 

← ноябрь 2003 2  3  4  5  8  9  10  11  12 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!