На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-8 на главную / новости от 2003-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2003 г.

Свободные зоны как ИКТ-аттракторы

Умные головы уже давно поняли, что реальный прорыв в области информационных и коммуникационных технологий требует высокой степени концентрации всех необходимых ресурсов -- технических, финансовых, организационных, человеческих и пр.

Пример показала калифорнийская Силиконовая долина, территорию для которой на 99 лет предоставил Стэнфордский университет, попавший более полувека назад в полосу финансовых трудностей.

Потрудившись несколько лет в непосредственной близости друг от друга, хай-тек-компании выдали продукт на-гора (достаточно вспомнить такие пионерские решения, как микропроцессор Intel 4004 или микрокомпьютер Apple I). Затем миру явились тайваньские, корейские и китайские технопарки (примеры успешной концентрации ресурсов на ИКТ-ниве можно продолжить).

Судя по всему, Дубай намерен подхватить инициативу. Во всяком случае, об этом уже несколько лет недвусмысленно заявляет шейх Мухаммед, не раз демонстрировавший, что его слова с делом не расходятся.

В планах этого очень влиятельного правителя повторить на региональном уровне успех Силиконовой долины, предоставив инноваторам и инвесторам максимально благоприятные условия. Апробированный инструмент для этого в Дубае есть -- свободные экономические зоны, одинаково привлекательные как для уже состоявшихся корпораций, так и для совсем зеленых новичков.

Сегодня ИКТ-активность сосредоточена сразу в нескольких свободных зонах: TECOM, Dubai Airport Free Zone (в ее состав входит Dubai Silicon Oasis -- DSO), Jebel Ali (с новым Technology Park) и Dubai International Financial Center.

А начиналось все стихийно в Jebel Ali, где первые на дубайской земле заводы, склады, центры обслуживания покупателей и прочие связанные с индустрией ИКТ ресурсы стоимостью во многие миллионы долларов разместили такие известные компании, как Sony, HP, Acer, Xerox, Nokia и др.

Экспозиция Dubai Internet City объединила 40 участников инновационного сообщества

Экспозиция Dubai Internet City объединила 40 участников инновационного сообщества

Плановое воплощение идей наследного принца началось в октябре 2002 г. с создания Dubai Internet City. Годом позже появился Dubai Media City, а в 2002-м сформировалось еще одно родственное сообщество -- Knowledge Village.

Все они стали составными элементами расположенной в 25 км от центра столицы Дубая свободной зоны TECOM, первоначальные инвестиции в которую оцениваются в 700 млн. долл. (без учета стоимости 400 гектаров земли). Эти средства пошли на сооружение зданий и построение современной инфраструктуры, в том числе телекоммуникационной.

По информации DIC, в августе 2003 г. в это сообщество входило 487 компаний (включая такие международные корпорации, как IBM, HP, Microsoft, Oracle, Canon и Siemens) со средней численностью персонала около 10 человек, причем 123 фирмы присоединились за последние восемь месяцев.

"Медийный город" DMC привлек еще больше фирм -- 770, среди которых гранды: CNN, Reuters, MBC, CNBC (в них работает в среднем по пять человек). В учебно-тренировочном "лагере" Knowledge Village пока развернули свои сервисы 58 фирм. Эти три конгломерата должны к концу года достичь суммарной численности почти в полторы тысячи компаний.

Интересно отметить, что DIC ориентирует своих участников на рынки не только Ближнего Востока и Африки, но также стран СНГ и Индийского полуострова. О составе представленных там компаний можно судить по результатам опроса, проведенного Madar Research осенью прошлого года.

Полиция ОАЭ продемонстрировала на GITEX биометрическую систему распознавания террористов

Полиция ОАЭ продемонстрировала на GITEX биометрическую систему распознавания террористов

Тогда выяснилось, что в большинстве своем (34%) это фирмы, зарегистрированные в DIC или ОАЭ. Следом идет представительная группа филиалов американских компаний (23%). Заметны здесь британские (10%) и индийские (9%) фирмы.

Доля компаний из арабских стран (кроме ОАЭ) составляет порядка 8%. В Интернет-городке нашли себе место практически все виды ИКТ-бизнеса (аналитики насчитали 18 категорий), но занимаются здесь преимущественно поставкой решений и системной интеграцией (24%) и разработкой ПО (23%).

Фирм из России в списке членов DIC обнаружить не удалось, тем не менее глава Madar Research Абдул Кадер Камли предсказывает нашим ИТ-компаниям очень хорошие перспективы на ближневосточном рынке, особенно в проектах, связанных с языковыми системами, машинным переводом, оптическим распознаванием и другими технологиями, где российские разработчики достигли мирового уровня качества.

Он рассказал, что стать членом DIC совсем не сложно, все формальности отнимут лишь пару дней. Стоимость годовой аренды хорошо оборудованного помещения тоже вполне умеренная -- например, офис площадью в 1000 кв. футов, рассчитанный на 12 рабочих мест, обойдется примерно в 20--25 тыс. долл.

"Дубай строит экономику, ориентированную на знания, и высококвалифицированные специалисты из вашей страны способны оказать нам серьезную помощь, -- сказал он. -- Не помешает ИТ-бизнесу и поддержка российского посольства, деятельность которого пока совершенно незаметна на фоне активности, например, американцев".

Особого внимания заслуживают еще два хай-тек-проекта за пределами TECOM. В портовой свободной зоне Jebel Ali выделено 3 кв. км для технопарка Mohammed Bin Rashid Technology Park, в котором будут сосредоточены исследования и разработки в таких областях, как нефть и газ, биотехнологии, нанотехнологии, фармацевтика, сельское хозяйство и пр.

Одним из главных фокусов объявленного в 2002 г. проекта станет создание и развитие ключевых для региона индустриальных технологий, в частности, опреснения морской воды. Сегодня государства Залива потребляют более половины всей воды, производимой методом опреснения.

С учетом множества амбициозных, главным образом туристических, проектов потребность ОАЭ в этом ресурсе к 2010 г. удвоится. По оценкам экспертов, к 2025 г. инвестиции арабских стран в индустрию опреснения достигнут 30 млрд. долл. и им потребуется свой собственный технологический центр.

Еще один стратегический инвестиционный проект -- строительство Силиконового оазиса (DSO) в свободной зоне аэропорта Дубая -- также датируется прошлым годом. Его цель -- создание мощной индустриальной базы по выпуску компонентов для электронной промышленности.

Первенцем в оазисе в 2007 г. станет полупроводниковое производство стоимостью в 1,7 млрд. долл., инвестором которого выступает компания Communicant Semiconductor Technologies AG, совместное предприятие Intel с правительствами Дубая и Германии (аналогичная фабрика готовится к запуску в немецком Бранденбурге).

DSO предоставит принадлежащие ему и готовые к застройке производственные площади (6,5 млн. кв. м), на которых примерно 1200 работников фирмы Communicant развернут выпуск чипов для широкополосной и мобильной связи, сетей хранения данных и высокопроизводительных систем управления питанием.

По оценкам аналитиков, этот проект может оказаться для индустрии Дубая более значимым, чем производство алюминия.

 

← ноябрь 2003 2  3  4  5  8  9  10  11  12 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!