На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-8 на главную / новости от 2003-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2003 г.

Дубай -- ближневосточный ИКТ-пионер

Дубай входит в состав ОАЭ и в целом живет по весьма строгим законам мусульманской федерации. В то же время в этом эмирате существует множество местных правил, ставящих его по уровню либерализации экономики, да и всей общественной жизни, существенно выше соседних княжеств.

На стенде электронного правительства Дубая было установлено 30 киосков с доступом к онлайновым сервисам 21 госдепартамента

На стенде электронного правительства Дубая было установлено 30 киосков с доступом к онлайновым сервисам 21 госдепартамента

Это связано с тем, что Дубаю пришлось вступить на путь диверсификации раньше других эмиратов, поскольку истощение нефтяных ресурсов заставило его правителей искать новые пути упрочения достигнутого уровня экономического благосостояния.

В результате опережающего развития сразу нескольких секторов (транспорт, строительство, финансы, туризм, ИКТ) доля нефтяной индустрии сократилась с 18% в 1995 г. до 7,5% в 2002-м, а в 2008 г. может упасть аж до 4% ВВП. для справки: в 1995 и 2002 гг. объем ВВП Дубая составлял 11,22 и 18,79 млрд. долл. соответственно, прогноз на 2008-й -- 25--28 млрд. долл. при ежегодном росте 5--7%.

Сумма вроде бы не слишком большая, но надо учитывать, что и население эмирата совсем невелико -- порядка 1,1 млн. человек, по данным на 2002 г. (по прогнозу Madar Research, к 2008-му оно может вырасти до 1,4--1,6 млн. человек).

Мощный импульс развитию торгового бизнеса дало создание в 1985 г. первой в эмирате свободной экономической зоны Jebel Ali, в которой нерезиденты могут владеть компаниями, не платить никаких налогов и беспрепятственно вывозить капиталы и всю полученную прибыль*.

Более 2200 компаний разместили здесь свои офисы, заводы, склады и другие ресурсы. Сегодня в эмирате насчитывается 13 свободных зон, включая Technology, E-Commerce and Media (TECOM) Free Zone.

В августе 2003 г. эта зона объединяла примерно 1400 фирм, занимающихся ИКТ, СМИ и обучением. С точки зрения ИКТ наибольший интерес представляет технологический кластер TECOM, состоящий из Dubai Internet City (DIC), Dubai Media City (DMC) и Knowledge Village.

Исследователи Madar Research оценивают суммарный оборот всех экспортно-импортных операций свободных зон Дубая в 2002 г. суммой свыше 8,8 млрд. долл.

Развитием связи и электронных сервисов в Дубае занимается компания Etisalat (Emirates Telecommunications Company), образованная в 1976 г. Вначале она обеспечивала потребности эмирата в проводной телефонной связи, в 1994 г. запустила сеть GSM, а годом позже создала подразделение Интернет-сервисов (EIM).

Сегодня девять жителей Дубая из десяти имеют сотовый телефон, а четверо из десяти располагают доступом в Интернет (пропускная способность национального сегмента Сети эквивалентна 155 Гбит/с).

Старт эпохи электронной коммерции в Дубае связывают с учреждением в 1999 г. еще одного подразделения Etisalat -- Comtrust, начавшего предоставлять населению и бизнесу услуги электронных платежей. Наиболее яркий и крупный его клиент -- DEWA (Dubai Electricity and Water Authority); очевидно, платежи за электричество и воду приносят государству немалый доход.

В 2000 г. портовое ведомство Dubai Ports Authority запустило электронную торговую площадку Tejari.com. Изначально задуманная как онлайновый сервис госзакупок, эта площадка быстро превратилась в крупный В2В-портал с более чем 2000 участниками и объемом транзакций, который к концу 2003 г. достигнет примерно 700 млн. долл.

Выход государства в Интернет датируется 2000-м годом, когда был дан старт проекту www.dubai.ae. Сегодня он предоставляет онлайновые сервисы оформления и оплаты счетов Etisalat и DEWA, дорожных и парковочных платежей и штрафов и т. п.

Портал также обеспечивает доступ к сайтам 22 государственных ведомств, среди которых муниципалитет Dubai Municipality и департамент натурализации и регистрации Department of Naturalization and Residency, занимающийся вопросами выдачи виз.

Немаловажно, что в 2002 г. в эмирате был принят закон E-Commerce Law, регламентирующий взаимоотношения населения, бизнеса и государства в Интернете.

Ниже мы чуть подробнее остановимся на двух крупных проектах -- превращении Дубая в региональный ИКТ-хаб и воплощении концепции электронного правительства.

 

← ноябрь 2003 2  3  4  5  8  9  10  11  12 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!