На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-8 на главную / новости от 2003-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2003 г.

ОАЭ: под флагом диверсификации

ОАЭ -- очень молодое государство, ему всего 32 года. Многие уверены, что экономика этой федеративной страны на побережье Персидского залива и Индийского океана основана преимущественно на доходах от добычи нефти.

Однако это представление сильно устарело: доля нефтедобычи упала с двух третьих ВВП в начале 1970-х до менее чем трети в настоящее время. Произошло это не случайно, а в результате целенаправленных действий в рамках государственной стратегии диверсификации, предусматривающей снижение зависимости экономики от конъюнктуры нефтяного рынка.

А политика либерализации экономики вывела страну по показателю "степень свободы" на второе место в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (после Бахрейна) и на 24-е в мире (среди 156 стран, включенных в перечень The 2003 Index of Economic Freedom, составленный фондом Heritage Foundation и журналом Wall Street Journal).

В ОАЭ государство играет исключительно важную роль во всей общественной и экономической жизни. Эксперты Мирового экономического форума (WEF) в своем отчете "Global Information Technology Report 2002--2003" отмечают ключевую роль политических лидеров страны в создании климата, благоприятствующего распространению и развитию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Согласно использованным в этом исследовании критериям, к ОАЭ в полной мере относятся эпитеты: четко сформулированная ИКТ-стратегия, технологический инкубатор, инициатор создания технополисов, региональный центр ИКТ-исследований.

Сегодня сектору ИКТ отводится роль движителя, способного привести к созданию в стране экономики, в структуре которой будут превалировать отрасли, основанные на знаниях.

Встав на этот путь, ОАЭ уже смогла достичь наивысшего в арабском мире уровня распространения ИКТ: по оценкам Madar Research, рыночное проникновение мобильных телефонов достигло 68%, а Интернета -- 30% (по состоянию на июнь 2003 г.).

 

← ноябрь 2003 2  3  4  5  8  9  10  11  12 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!