На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-8 на главную / новости от 2003-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2003 г.

Личный рекорд GITEX

Аббревиатура GITEX расшифровывается как Gulf Information Technology Exhibition -- выставка информационных технологий в Заливе (мы привыкли называть его Персидским, а местные жители -- Арабским).

В нынешнем году выставка, организованная Центром международной торговли Дубая (Dubai World Trade Centre -- DWTC), прошла уже в 23-й раз и привлекла внимание свыше 82 тыс. деловых людей. Эти официальные данные DWTC дополняет информация DTCM о том, что в период проведения выставки с 19 по 23 октября ни в одном дубайском отеле не осталось свободных мест.

GITEX Dubai 2003 посетило свыше 82 тыс. человек

GITEX Dubai 2003 посетило свыше 82 тыс. человек

Представитель DTCM даже заявил о грядущем годовом рекорде для всей гостиничной индустрии эмирата. Со своей стороны могу засвидетельствовать, что в павильонах GITEX, особенно в первые дни работы экспозиции, действительно негде было яблоку упасть -- столь высок оказался интерес к ИТ у посетителей из ОАЭ и других стран.

Если бы не их внешний вид (представители арабских государств были преимущественно одеты в свои традиционные одежды: дамы -- в черное, джентльмены -- в белое), то GITEX образца 2003 г. своей жизнерадостностью могла бы напомнить московский Комтек лучших докризисных лет.

Рост числа выставочных помещений (девять залов с 19 павильонами против прошлогодних восьми залов с 16 павильонами), экспонентов (774 вместо 615 в 2002-м) и посетителей (на 26% больше, чем в прошлом году) отражает сразу несколько современных тенденций -- как мировых, так и региональных.

Во-первых, это свидетельствует о том, что мировой ИТ-бизнес выходит из застоя и его глобальные лидеры стремятся использовать все доступные маркетинговые каналы. Совершенно очевидно, что активности экспонентам, главным образом американским, прибавило недавнее снятие экономических санкций с Ирака, потенциального крупнейшего рынка региона.

Второй весьма значимый фактор -- последовательное стремление властей в лице наследного принца Дубая и министра обороны ОАЭ шейха Мухаммеда бин Рашида аль Мактума превратить эмират в ближневосточную Силиконовую долину.

Надо отметить, что GITEX не просто посетили, но и внимательно осмотрели король Иордании Абдулла II, президент Индии д-р Абдул Калам, а также заместитель правителя Дубая, министр финансов и промышленности ОАЭ и председатель DWTC шейх Хамдан бин Рашид аль Мактум.

Интерес столь высоких персон задал выставке особый тон, превратив ее из отраслевого мероприятия в событие регионального политического масштаба, которое освещали свыше 750 представителей средств массовой информации.

Рассказ о событиях этой масштабной выставки в формате данной статьи -- дело невыполнимое да и особого смысла не имеющее: информация о новых технологиях и решениях хорошо известных международных брендов столь же быстро приходит в Россию, как и на Ближний Восток, а продукция региональных ИТ-компаний в большинстве своем нацелена на местных потребителей, в основном из стран Залива, входящих в организацию Gulf Cooperation Council (GCC).

Гораздо поучительнее, на мой взгляд, рассмотреть место, роль и перспективы ИТ в региональной проекции, поскольку в Дубае, в отличие от нашей страны, есть не только четкое видение интеллектуальной экономики будущего, но и программа ее реализации, по сравнению с которой "Электронная Россия" может показаться детским лепетом.

Конечно, претендовать на роль гуру после нескольких дней пребывания в Дубае было бы крайне несерьезно, поэтому я решил воспользоваться любезной помощью президента и исследовательского директора Madar Research Group Абдула Кадера Камли, много лет занимавшего пост главного редактора PC Magazine/Middle East, а теперь возглавляющего аналитическую компанию, специализирующуюся на исследовании ИТ-рынка и только что выпустившую специальный отчет "Dubai Knowledge Economy 2003--2008".

 

← ноябрь 2003 2  3  4  5  8  9  10  11  12 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!