На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-5 на главную / новости от 2003-12-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 декабря 2003 г.

Borland в возрасте расцвета

В ноябре в ряде стран мира прошли Дни разработчика Borland (Borland Developer’s Day 2003) -- серии конференций и семинаров, приуроченных к 20-летию этой корпорации. Купив за последние годы несколько фирм, сегодня она предлагает набор систем, объединяющих все этапы жизненного цикла ПО -- от замысла до внедрения.

В рамках российского Дня состоялась пресс-конференция, на которой выступили Кирилл Раннев -- глава представительства Borland в России, СНГ и Прибалтике; Дэвид Интерсимон -- вице-президент Borland по связям с разработчиками; Людовик Невью -- региональный директор Borland по странам Восточной Европы, Ближнего Востока и Средиземноморья.

В России, отметил Кирилл Раннев, мероприятия Дня оказались крупнейшими за последние 10 лет -- на них собралось 400 участников (для сравнения: в США на Дне Borland присутствовало две тысячи человек, в Англии -- тысяча).

Дэвид Интерсимон рад новой встрече с российскими специалистами

Дэвид Интерсимон рад новой встрече с российскими специалистами

Выступление харизматичного Дэвида Интерсимона было посвящено эволюции процесса разработки и связанной с ней эволюции продуктов Borland.

Они не только отражают все изменения в мире ИТ, но нередко и сами, учитывая требования заказчиков, задают направления совершенствования для всего рынка.

Системы разработки Borland либо делает сама, либо целиком покупает производящие их фирмы. В корпорации сегодня накопилось 200 млн. долл. наличными, которые она вкладывает в собственное развитие.

Так, с недавно приобретенной фирмой StarBase корпорацию связывает 10 лет тесного партнерства, а выпущенная в 1996 г. система объектного программирования Borland C++ была результатом совместного труда специалистов Borland с сотрудниками TogetherSoft, ныне также вошедшей в состав Borland.

В результате быстрого роста корпорации за счет сторонних коллективов только в ноябре было сделано семь анонсов по новым версиям популярных продуктов. Ими стали:

  • Delphi 8 -- система программирования на Delphi, теперь генерирующая код для платформы .NET. При этом исходный текст проекта полностью совпадает с текстом аналогичного проекта, подготовленного в Delphi 7, что позволяет переносить приложения между .NET и Win32, просто выполняя перекомпиляцию и не внося в него никаких дополнительных изменений;

  • Enterprise Core Objects -- технология создания компонентов бизнес-логики, которую можно привязывать к UML-модели;

  • JBuilderX -- система Java-программирования, упрощающая разработку Web-приложений, Web-служб и систем на основе модели EJB;

  • Enterprise Studio 7 for Java -- система поддержки жизненного цикла ПО, создаваемого на Java;

  • C++BuilderX -- мультиплатформная система программирования на С++ для Windows, Linux и Solaris. Она построена на новой платформе Borland Primetime, сочетающей лучшие идеи JBuilderX и Together;

  • Janeva 6 -- интеграционный продукт, позволяющий объединять решения для платформ Microsoft .NET Framework, J2EE и CORBA. Он связывает серверы BEA WebLogic, Borland Enterprise Server, IBM WebSphere, Oracle9i Application Server и др.;

  • JDataStore 7 -- компактная Java-СУБД, поддерживающая стандарт ANSI SQL и ряд SQL-расширений (SQL-схемы, безопасный SQL и т. д.), обеспечивающая режим зеркалирования и способная работать на мобильных устройствах и кластерах.

Столь разнообразная линейка позволяет реализовывать проекты очень высокой сложности, что, однако, выводит на первый план задачи управления такими масштабными проектами.

Поэтому на текущем этапе развития Borland переходит от выпуска интегрированных сред разработки (IDE) к унифицированным (UDE), позволяющим организовывать совместную работу не только программистов, но и других участников процесса создания ПО.

UDE-системами пользуются, в частности, все коллективы разработчиков внутри Borland.

Среди других стратегических изменений г-н Интерсимон назвал наметившийся переход от Web-сервисов к высокоуровневой сервисориентированной архитектуре (Service Oriented Architecture, SOA), а также грядущую поддержку в продуктах Borland второй версии языка моделирования UML, выход которой ожидается в следующем году.

Людовик Невью в своем рассказе напомнил, что Borland, насчитывающая 4 млн. пользователей по всему миру и уже 14 кварталов подряд работающая с прибылью, всегда занималась только одним -- повышением производительности труда программистов.

Сегодня она повышает производительность всех вовлеченных в этот процесс: постановщиков, системных аналитиков, проектировщиков, тестеров, внедренцев, технических писателей и т. д. При этом у ее клиентов сохраняется свобода выбора любых передовых ИТ для своих проектов.

Ведь системы разработки Borland не зависят от конкретных программных и аппаратных технологий. "Наша корпорация, -- заявил Людовик Невью, -- действует на горизонтальном рынке -- в отличие от Microsoft, IBM, Sun, Oracle и других, занимающихся вертикальными решениями.

Они предлагают пользователям единый набор ОС, прикладных пакетов и оборудования, но перейти впоследствии от такого набора к продуктам других фирм крайне сложно.

А Borland, ориентируясь на наиболее передовые на данный момент технологии .NET и Java, одинаково эффективно их поддерживает, обеспечивая, кроме того, и мостики между ними".

Г-н Невью особо подчеркнул партнерские отношения Borland с Microsoft. Согласно недавней договоренности с Редмондом, решения Borland для управления жизненным циклом ПО для платформы .NET Framework будут предлагаться в технических центрах Microsoft, расположенных в Остине, Чикаго, Бостоне, а также по всей Кремниевой долине.

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!