На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-4 на главную / новости от 2003-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2003 г.

Мультисервисная сеть передачи данных "Воронежсвязьинформа"

В конце октября системный интегратор IBS и "Воронежсвязьинформ" -- оператор связи, входящий в группу предприятий "ЦентрТелеком" холдинга "Связьинвест", объявили о вводе в эксплуатацию региональной мультисервисной сети передачи данных.

"Воронежсвязьинформ", доля которого на областном рынке услуг электросвязи в прошлом году составила 59,6%, является одним из крупнейших операторов среди 17 компаний "ЦентрТелекома".

Новая сеть представляет собой результат комплексной модернизации инфраструктуры "Воронежсвязьинформа". Теперь оператор сможет оказывать услуги по высокоскоростному широкополосному доступу в Интернет для абонентов и вторичных региональных провайдеров, по передаче разнородных данных по протоколу IP, а также организовывать наложенные виртуальные корпоративные сети на базе технологий VPN MPLS.

Все сервисы в равной степени доступны для абонентов областного центра и всей области.

Руководство воронежского предприятия оценило перспективы быстрорастущего спроса на современные услуги связи (передача данных, голоса, видеоизображений, высокоскоростной доступ в Интернет и т. п.) и приняло решение модернизировать сетевую инфраструктуру компании.

По результатам комплексного анализа деятельности и аудита существующей ИТ-инфраструктуры оператора были определены основные направления создания современной высокоскоростной мультисервисной сети.

Таким образом, цель построения распределенной сети передачи данных (РСПД) состояла в увеличении доходов компании за счет расширения услуг документальной электросвязи, а также в повышении качества сервиса, предоставляемого абонентам сети общего пользования, надежности связи (благодаря автоматизации управления) и снижении эксплуатационных расходов.

Среди основных задач проекта РСПД назывались обеспечение широкополосного доступа для подразделений и клиентов воронежского филиала "ЦентрТелекома", а также вторичных региональных провайдеров в Интернет; организация наложенных виртуальных корпоративных сетей клиентов; достижение оперативного информационного взаимодействия структурных подразделений "Воронежсвязьинформа".

Реализованное специалистами IBS комплексное решение объединило все АТС Воронежа и ряд региональных узлов электросвязи (РУЭС) Воронежской области. Таким образом, сеть позволяет предоставлять современные услуги связи практически любому абоненту региона.

Особенностью подхода интегратора к реализации данного проекта стала ориентация на простоту дальнейшего обслуживания системы и обеспечение ее масштабируемости.

Сеть обладает высокой надежностью, позволяет сократить сроки ремонтных и регламентных работ, а также снизить издержки за счет простоты обслуживания идентичных блоков и систем. При этом учтены возможности ее дальнейшего развития по мере увеличения количества пользователей и расширения круга услуг.

Ядром РСПД являются маршрутизаторы Cisco GSR, объединенные между собой высокоскоростными оптическими линиями связи и осуществляющие управление и коммутацию потоков IP- и MPLS-трафиков.

Чтобы клиенты могли пользоваться широкополосным доступом Fast/ GigabitEthernet, в проекте предусмотрено оборудование только одного производителя -- Cisco Systems.

Для организации "последней мили" применено ADSL- и G.SHDSL-оборудование компании ZyXEL.

Сеть построена по полностью резервируемой схеме: выход из строя любого устройства не влияет на ее работоспособность. Для расчетов с абонентами средства измерения трафика в сети интегрированы с существующей биллинговой системой.

В состав оборудования РСПД в Воронеже входит по три маршрутизатора Cisco 12008 GSR и 7200VXR, тринадцать DSL-концентраторов (DSLAM) Cisco 6260 и три коммутатора Cisco Catalyst 3550.

В каждом из 20 региональных узлов электросвязи внедрено по одному маршрутизатору Cisco 2650XM, коммутатору Cisco Catalyst 2950-24, DSL-концентратору ZyXel IES-1000 и AES-100.

Технические средства смонтированы на площадках "ЦентрТелекома" в Воронеже и в региональных узлах электросвязи (по одному комплекту на РУЭС) и соединены между собой цифровыми каналами связи. Схема сети представлена на рисунке.

Мультисервисная сеть воронежского филиала

Мультисервисная сеть воронежского филиала "ЦентрТелекома"

В результате разработана и внедрена региональная мультисервисная сеть оператора связи, позволяющая организовывать частные виртуальные сети по технологии быстрой коммутации пакетов в многопротокольных сетях с использованием меток (VPN MPLS) и IP-туннелирования на базе выделенных каналов связи.

Она предоставляет клиентам услуги доступа в Интернет по выделенным широкополосным каналам; поддерживает взаимодействие внутрикорпоративных локальных сетей РУЭС и центра; обеспечивает высокий уровень надежности связи и качества услуг.

Установка и настройка системы производилась совместно специалистами IBS и "Воронежсвязьинформа", что значительно сократило время подготовки местного персонала к работе с новым решением и упростило дальнейшую эксплуатацию сети.

Уже сейчас в "Воронежсвязьинформе" отмечается расширение клиентуры и рост доходов; в компании создана база для роста капитализации компании и увеличен спектр услуг для всех абонентов Воронежа и области.

Региональная мультисервисная сеть передачи данных стала надежной основой для построения единого информационного пространства Воронежской области с Центральным федеральным округом и для развития бизнеса.

Александр Хаустович, заместитель генерального директора "ЦентрТелекома" и директор "Воронежсвязьинформа", считает выполненный проект прекрасным примером эффективного внедрения сложных систем.

"Полученный благодаря РСПД экономический эффект можно разделить на две составляющие: первая заключается в расширении спектра и повышении качества услуг связи, предоставляемых предприятием, а вторая -- в увеличении капитализации компании, -- сказал он. -- К этому можно добавить и немаловажный управленческий эффект, ведь совместная работа различных подразделений и служб не только позволила установить профессиональные контакты внутри предприятия, но и способствовала повышению квалификации многих наших сотрудников, обогащению их новыми знаниями и опытом. И это очень важно, успех бизнеса зависит не столько от технологической базы, сколько от людей, которые в нем работают".

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!