На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-4 на главную / новости от 2003-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2003 г.

Итог

Большой Мак, как и планировалось, начал работать 1 октября. Еще полтора месяца ушло на оптимизацию кластера, и к середине ноября система должна уже обслуживать "бета-клиентов" в тестовом режиме.

Таким образом, на его создание ушло всего четыре месяца, тогда как типичное время развертывания системы подобного класса составляет около года. К 1 января ожидается полномасштабный ввод ее в строй.

В результате создания Terascale Computing Facility было установлено несколько рекордов:

  • во-первых, никто и никогда не собирал систему подобной мощности в столь короткие сроки;

  • во-вторых, Большой Мак стал самым мощным в мире "самодельным" кластером;

  • в-третьих, впервые удалось создать столь недорогую систему с производительностью более 10 Тфлопс. Активное оборудование и заказные шкафы Большого Мака обошлись примерно в 5,2 млн. долл.

    Еще около 2 млн. долл. ушло на подготовку здания, по 1 млн. долл. -- на системы охлаждения и бесперебойного электропитания. Монтажные работы были проведены студентами и сотрудниками Virginia Tech бесплатно. Итого: весь кластер обошелся примерно в 9,2 млн. долл., или около 900 долл. за 1 Тфлопс (при учете лишь активного оборудования цена опускается ниже 600 долл. за 1 Тфлопс!).

Для сравнения: самый быстрый в мире суперкомпьютер Earth Simulator стоил в момент его недавнего запуска более 250 млн. долл., или около 7000 долл. за терафлопс, т. е. в 10 раз дороже Большого Мака!

Есть ли у Большого Мака будущее? Почти наверняка, да. Интерес к этому проекту проявило множество компаний, в том числе и традиционные потребители процессорных мощностей из околовоенного сектора прикладной науки. В частности, засветились Агентство национальной безопасности и лос-аламосская лаборатория.

По последним данным, в Virginia Tech решили запатентовать использованные при построении Terascale Computing Facility решения, с тем чтобы несколько позже предлагать всем желающим готовые блоки Supercomputer Kits для создания кластеров высокой производительности.

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!