На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-4 на главную / новости от 2003-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2003 г.

Особенности

Одной из значительных особенностей кластера является возможность одновременного задействования в его рамках двух совершенно независимых режимов работы. Первый предназначен для отладки системного кода и совершенствования вычислительной инфраструктуры, второй -- для рабочих вычислений.

Более 90% вычислительной мощности отводится задачам рабочего цикла.

Компьютерный зал Большого Мака

Компьютерный зал Большого Мака

Есть у Большого Мака и еще одна довольно нестандартная для классических кластеров особенность. Ведь каждый из Power Mac G5 кроме всего прочего снабжен довольно мощным графическим акселератором ATI Radeon 9600 Pro, причем архитектура Mac OS X такова, что любая программа способна использовать адаптер для создания трехмерной картинки в любой области памяти, а не только на экране.

В результате кластер может работать и как самая мощная в мире система визуализации сложных процессов.

Однако в первую очередь кластер будет применяться для задач квантовой и вычислительной химии и биохимии, наноэлектроники, молекулярной статистики, аэродинамики и акустики, сетевого моделирования и оптимизации управления, а также оптимизации различных систем беспроводной передачи данных.

Кроме того, Большой Мак будет служить своего рода исследовательской площадкой для изучения различных особенностей кластерной работы.

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!