На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-4 на главную / новости от 2003-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2003 г.

Программное обеспечение

В отличие от большинства других "самодельных" кластеров, использующих ОС Linux, в Terascale Computing Facility применяется стандартная для Маков ОС Mac OS X. И дело здесь не в отсутствии Linux для Маков: базирующаяся на коде Red Hat Linux система Yellow Dog Linux компании Terra Soft давно и успешно работает на самых разных Маках, включая и Power Mac G5.

Более того, именно ОС Yellow Dog Linux была установлена в 400-процессорном кластере на базе компьютеров Apple Xserve, недавно развернутом в одном из подразделений Военно-морского флота США для оперативного анализа спутниковых данных и выявления следов подводных лодок.

Однако в Virginia Tech поняли, что Mac OS X, базирующаяся на FreeBSD, ничем не уступает Linux, и решили создавать кластер на базе комплектной системы.

В качестве базового ПО для кластерных вычислений были выбраны библиотеки MPI-2, разработанные в Университете шт. Огайо и адаптированные для Power Mac G5 силами Virginia Tech и Argonne National Labs.

Основными компиляторами станут относительно традиционные GCC 3.3 и NAGWare Fortran, а также новейшие IBM xlc и xlf, дающие благодаря совершенной оптимизации кода заметный прирост производительности.

Наконец, для управления кластером и распределения задач между узлами для Terascale Computing Facility была адаптирована созданная в Virginia Tech при финансовом участии NSF система Deja vu, позволяющая обходить вышедшие из строя узлы кластера и восстанавливать утерянные при сбое данные.

Такая возможность относительно безболезненного преодоления сбоев критически важна для серьезных суперкомпьютерных задач, когда циклы вычислений могут длиться много дней и даже месяцев...

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!