На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-4 на главную / новости от 2003-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2003 г.

Не только узлы и сеть...

Не стоит забывать, что развертывание столь мощной системы требует решения сложнейшей проблемы электропитания и охлаждения, да и место для ее размещения требуется немалое...

Все активное смонтированное в шкафы оборудование Большого Мака (весом чуть меньше 20 т) расположилось в компьютерном зале примерной площадью около 1000 м2, где поддерживается постоянная температура, влажность и имеется автоматическая система пожаротушения.

Еще около 300 м2 занимает находящийся в соседнем здании зал для операторов системы и сотрудников, непосредственно работающих с кластером.

Специально для электропитания кластера были построены две подстанции суммарной мощностью более 3 МВт. Кроме того, развернута система блоков бесперебойного питания и дизель-генераторов на 1,5 МВт.

Монтаж кабельной системы и второго контура охлаждения

Монтаж кабельной системы и второго контура охлаждения

Для монтажа пришлось использовать модифицированные 19-дюймовые шкафы, поскольку традиционные воздушные системы охлаждения не подошли.

Простой предварительный расчет показал, что в случае классического воздушного охлаждения для отвода выделяемых системой двух с лишним миллионов BTU (в этих единицах измеряют выделяемую тепловую энергию) тепла пришлось бы создать воздушный поток с ураганной скоростью -- 100 км/ч.

В результате в шкафах с оборудованием были смонтированы воздушно-криогенные теплообменники компании Liebert (отделение компании Emerson Network Power), через которые для охлаждения циркулирующего в помещении воздуха прогоняется хладагент R-134A.

Но и этим дело не ограничивается: понадобился второй (сдвоенный) контур охлаждения, на этот раз водяной. В каждой половинке контура имеется цистерна-радиатор со 125 т воды (где происходит охлаждение жидкости) и насос, прогоняющий воду с производительностью почти 3000 л/мин через теплообменники между первым и вторым контурами охлаждения.

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!