На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-3 на главную / новости от 2003-12-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 декабря 2003 г.

«Русские фонды» продали почти треть Rambler’а

В среду, 3 декабря, инвестиционная группа «Русские фонды» объявила о том, что продала принадлежавшие ей 29,1% акций интернет-холдинга Rambler.

Покупатель — консорциум западных инвесторов, образованный инвестиционным банком First Mercantile Capital Group и вошедший в состав акционеров Rambler в 2001 году*. Таким образом, консорциум владеет на сегодняшний день 100% акций интернет-холдинга.

Как рассказали IT-daily в «Русских фондах», решение о продаже возникло в связи с тем, что «поступило выгодное предложение». При этом рассматривались несколько вариантов.

Представители инвестиционной группы считают, что все те планы, которые были намечены группой как акционером Rambler, уже выполнены.

Заместитель генерального директора по связям с общественностью Иван Засурский прокомментировал вышеупомянутые события для IT-daily следующим образом:

— Думаю, что мы можем говорить о третьем этапе в развитии нашего бизнеса. Rambler начинался как компания, созданная девелоперами. Позже, на втором этапе, был получен мощный импульс развития благодаря привлечению венчурного капитала. На новом, третьем этапе, Rambler — это уже не просто инвестиционный проект, а бизнес, группа компаний с очень серьезными позициями на рынке. Сегодня, помимо всех проектов интернет-холдинга, Rambler фактически стал центром новой медиа-группы. Помимо его интернет-составляющей, работают и развиваются также познавательный телеканал России Rambler ТелеСеть, Rambler Телеком, подразделение мобильных сервисов SMXcom, рекламное агентство Index20, технопарк «Силиконовая слобода» и пр.

Компания настроена на бурное развитие с использованием самых разных стратегий, включая поглощение и участие в капитале других компаний на приоритетных для группы рынках.

Стоимость сделки компании не разглашают.

По данным IT-daily, капитализация Rambler на сегодняшний день составляет порядка 20 млн $.

*В тот период у Rambler было три акционера: Orion Capital Advisors, «Русские фонды» и First Mercantile Capital Group. Orion продала свою часть акций инвестиционному банку First Mercantile в прошлом году.

 

 Предыдущие публикации:
2001-06-01   В «Рамблере» власть перешла к временному правительству

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!