На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-3 на главную / новости от 2003-12-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 декабря 2003 г.

“СпецТек” автоматизирует управление ремонтами Иртышского пароходства

Петербургская компания “СпецТек” и омский холдинг “Сибирский медведь” приступили к внедрению автоматизированной системы управления основными фондами в Иртышском пароходстве.

Основные задачи системы, создаваемой на базе разработанного "СпецТеком" программного комплекса TRIM, — автоматизация управления техническим обслуживанием и ремонтом (ТОиР) судов и судового оборудования, снабжением ремонтных работ, а также распределенным складом компании.

Иртышское пароходство — крупнейшее предприятие водного транспорта в Сибирском регионе России, занимающееся перевозкой грузов и пассажиров на огромной территории — от границ Казахстана до Северного Ледовитого океана.

На балансе компании числятся суда различных производителей, отличающиеся по многим показателям: разряду плавания — речные и река—море, назначению перевозок — пассажирские и грузовые, типу перевозимых грузов — сухогрузные и нефтеналивные, грузоподъемности — от десятков до тысяч тонн.

Все эти суда требуют систематического технического обслуживания и ремонта, а номенклатура оборудования, сменно-запасных частей и материалов, необходимых для этого, чрезвычайно широка.

Назначение системы, создаваемой в Иртышском пароходстве — информационная поддержка руководителей и специалистов компании, отвечающих за безопасное, экономичное и эффективное ТОиР судов, управление запасами распределенного склада и снабжение материалами и запчастями, взаимодействие с другими информационными системами, эксплуатирующимися в компании.

Комплекс TRIM по своей функциональности соответствует стандарту EAM (Enterprise Asset Management) и используется для управления основными фондами капиталоемких предприятий, имеющих в своем распоряжении сложное и дорогостоящее в обслуживании оборудование.

До 70% расходов таких предприятий составляют затраты на эксплуатацию техники и поддержание ее в исправном состоянии. Комплекс TRIM обеспечивает снижение этих затрат путем оптимизации управления техническим обслуживанием и ремонтом, уменьшения аварийности и простоев оборудования и более рационального использования людских ресурсов.

Руководство Иртышского пароходства ожидает от внедрения системы достижения следующих целей: снижения аварийности судового оборудования за счет своевременного и качественного ТОиР, паспортизации основного и вспомогательного оборудования, общего снижения трудоемкости ТОиР благодаря их своевременному и обоснованному планированию, контроля фактически выполненных работ, ускорения подготовки и обмена данными между подразделениями компании и судоремонтными и снабженческими организациями, сокращения сроков планирования ТОиР и подготовки отчетности, эффективного контроля за распределением запчастей и материалов по складам компании.

Рабочие места системы TRIM будут установлены в основных подразделениях пароходства, на судоремонтном заводе и непосредственно на судах.

С. С.

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!