На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-3 на главную / новости от 2003-12-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 декабря 2003 г.

ИТ-вернисаж LG Electronics

Жидкокристаллические мониторы для ПК -- один из самых быстрорастущих сегментов мирового ИТ-рынка. По данным исследовательской компании Display Research, в 1998 г. на долю этих устройств приходилось лишь 6% продаж всех компьютерных дисплеев.

Три года спустя, в 2001-м, они отвоевали уже 35% рынка, а в 2002 г. захватили лидерство с 55%: объем продаж ЖК-мониторов составил 17,28 млрд. долл. против 14,34 млрд. долл., полученных от реализации ЭЛТ-мониторов.

По оценкам аналитиков, в нынешнем году на долю ЖК-дисплеев придется уже 63%, а в 2006-м -- 91% рынка.

Столь очевидное доминирование ЖК-технологии, еще недавно считавшейся слишком дорогой для массового пользователя, обусловило весьма интенсивные инвестиции в строительство производственных мощностей.

Подсчеты Display Research показывают, что в 2003 г. в эту индустрию будет вложено 6,5 млрд. долл., а в 2004-м -- еще 8,3 млрд. Новые линии пятого поколения позволяют выпускать ЖК-матрицы большего размера, что дает возможность не только наращивать выпуск больших экранов для ЖК-телевизоров или презентационных дисплеев, но и примерно на 10% удешевить производство персональных компьютерных дисплеев.

Надо отметить, что сейчас на мировом рынке наблюдается временный дефицит ЖК-панелей, который в III квартале 2003 г. был оценен на уровне 5%. Однако с вводом в строй все новых мощностей эта проблема вскоре будет решена.

Корейская компания LG Electronics -- один из ключевых игроков мирового рынка ЖК-экранов. Так, совместное предприятие LG.Philips LCD занимает первое место в мире среди всех производителей TFT-матриц для мониторов.

Добавим также, что эта компания второй год подряд называется лучшим поставщиком ЖК-экранов по степени удовлетворенности потребителей продукцией этого предприятия (данные Display Research).

В России дисплеи LG Electronics известны очень хорошо. Во многом благодаря взрывному росту спроса на ЖК-модели этой компании во II квартале нынешнего года поставки ЖК-дисплеев в нашу страну в денежном выражении впервые превысили 50% (в количественном исчислении -- это примерно треть рынка) объема продаж всех дисплеев.

По словам посетившего Россию Кёнг Хван Кима, президента LGENT -- крупнейшего предприятия LG по выпуску мониторов, в нынешнем году компания установила личный рекорд, продав нам 1 млн. своих мониторов.

Он указал три стратегических фактора развития мониторного бизнеса LG в 2004 г. В первую очередь, фирма намерена следовать главной тенденции -- опережающему росту рынка ЖК-устройств.

Основное внимание в сегменте традиционных компьютерных дисплеев будет уделяться инновационному и уникальному дизайну ЖК-аппаратов и расширению линейки ЭЛТ-моделей.

1   К. Х. Бьён обещает довести информацию о новых ИТ-продуктах LG Electronics до каждого россиянина

1 К. Х. Бьён обещает довести информацию о новых ИТ-продуктах LG Electronics до каждого россиянина

Во-вторых, планируется выпуск широкоформатных мультимедийных ЖК- и плазменных мониторов (с функциями аудио-, видео и ТВ) размером 26, 30, 37 и 42 дюйма. И наконец, предполагается вывод на рынок новейших разработок, таких, как беспроводной ТВ-дисплей Flatron Air или ЖК-экраны повышенного качества на базе технологии Flatron f Engine.

Все эти продукты будут доступны и в нашей стране. На презентации в Москве президент LG Electronics в России и странах СНГ К. Х. Бьён рассказал, что его компания проводит в российских регионах широкомасштабную маркетинговую политику, включающую многочисленные презентации и семинары и призванную донести до всех потенциальных потребителей информацию о новых возможностях ИТ-продуктов LG.

Мониторы: акцент на дизайн и технологии

Технологии выпуска ЖК-мониторов становятся доступны многим, поэтому претендующему на лидерство поставщику крайне важно выделить себя на фоне расширяющегося числа игроков рынка. Естественно, LG уделяет этому исключительное внимание, предлагая все новые дизайнерские и функциональные инновации.

К числу удачных находок относится тщательно подобранное сочетание черной рамки, серебристой ножки и стильной круглой подставки ЖК-дисплея, реализованное в моделях L2320A, L1920B, L1720B и L1520B (в наименовании всех моделей первые две цифры соответствуют размеру экрана по диагонали в дюймах).

Эти устройства привлекают не только своим изысканным внешним видом, но и отличными характеристиками: яркость 300 кд/м2, контрастность 400:1, цифровой вход DVI-I. А в дизайне ЭЛТ-моделей Flatron ez и Studioworks все шире используются такие элементы, как вытянутая нижняя панель и стильная нижняя кнопка.

Еще одно направление -- эргономика. Повышению удобства работы с дисплеем служит возможность регулировки высоты, наклона и поворота экрана.

С функциональной точки зрения LG выделяет несколько ключевых показателей. Оснащение мониторов двойным интерфейсом (аналоговый + цифровой DVI) обеспечивает как универсальность (возможность подключения к обычным видеоадаптерам), так и повышенное качество видеовывода при прямой работе через цифровой канал, без преобразования аналогового сигнала.

Функция BrightView помогает легко и быстро (нажатием одной клавиши на передней панели) подобрать оптимальную для конкретного приложения яркость экрана, а BrightWindow служит для повышения яркости и четкости изображения в любой части экрана.

Широкоформатный ЖК-монитор Flatron L2323T предлагает мощные мультимедийные возможности

Широкоформатный ЖК-монитор Flatron L2323T предлагает мощные мультимедийные возможности

Предложить яркость выше стандартных 250 кд/м2 -- хороший способ привлечь внимание покупателя. Повышенной яркостью в 300 кд/м2 сегодня обладают ЖК-модели L1510P plus, L1520P, L1510A, L1720P, L1810A, L1800P plus, L1910P и L1920P. Сверхвысокий уровень яркости в 450 кд/м2 -- у моделей L3000H, L3020A, L2323T и L172WA.

Еще один ключевой показатель качества ЖК-дисплея -- угол обзора. Применение фирменной технологии S-IPS позволило LG увеличить в 19-дюймовых экранах углы обзора по вертикали и горизонтали до 176о.

Новая серия мониторов L4200A, L3700A и L3020A выделяется на фоне собратьев большими широкоформатными экранами и мощными стереодинамиками. Они предназначены для использования как дома, так и в общественных местах.

Для просмотра телетрансляций, DVD-фильмов и для компьютерных игр прекрасно подойдет новый широкоформатный домашний центр развлечений L172WA. Учитывая растущий интерес пользователей к комфортному просмотру ТВ-программ на экране ЖК-дисплеев, компания оснастила ТВ-тюнерами и пультами дистанционного управления свои мониторы L1810A и L1510A.

В современной линейке ЖК-мониторов LG Electronics профессиональной, мультимедийной, бизнес- и стандартной серий насчитывается не один десяток моделей, так что потребитель получает хорошую возможность выбрать наиболее подходящую исходя из целевых задач, вкуса и бюджета.

Действующий прототип беспроводного ЖК-дисплея Flatron Air

Действующий прототип беспроводного ЖК-дисплея Flatron Air

Отдельного внимания заслуживают две новые концептуальные разработки: Smart Display -- беспроводной дисплей Flatron Air, а также планшетный монитор Flatron Tablet.

Первый представляет собой съемный сенсорный широкоформатный монитор, пользоваться которым можно на некотором удалении от компьютера -- там, где в данный момент удобно просматривать почту, фотографии или даже фильм.

Второе устройство -- это симбиоз монитора и графического планшета. Его специальная шарнирная подставка позволяет легко превращать вертикальный сенсорный экран в горизонтальное устройство графического ввода с помощью беспроводного пера.

Все DVD-форматы под контролем

Компания LG Electronics -- мировой лидер рынка оптических дисководов, поэтому выпуск ею новых высокопроизводительных и универсальных устройств воспринимается как само собой разумеющееся.

На московской презентации были представлены сразу три новые модели -- мультиформатный DVD-Writer GSA-4040B, портативный комбопривод GCC-5241P и комбопривод для настольных ПК GCC-4520B.

Оптические дисководы LG работают со всеми DVD-форматами

Оптические дисководы LG работают со всеми DVD-форматами

Модель GSA-4040B оснащена интерфейсом E-IDE/ATAPI, предназначена для настольных ПК и совместима со всеми существующими DVD-форматами: она способна записывать компакт-диски DVD-R со скоростью 4х, DVD-RW -- 2х, DVD-RAM -- 3х, DVD+R -- 4х, DVD+RW -- 2,4х, CD-R -- 24х и СD-RW -- 16х.

Скорость передачи данных при работе с CD составляет 4800 кбит/с, для DVD -- 16 620 кбит/с; среднее время доступа к информации на CD-ROM -- 110 мс, на DVD-ROM -- 130 мс и на DVD-RAM -- 150 мс. Заметим, что LG уже объявила следующую модель GSA-4080B, отличающуюся от GSA-4040B более высокими скоростями записи: DVD-R и DVD+R -- 8х, DVD+RW -- 4х.

Тонкий внешний комбопривод GCC-5241P массой 347 г оснащен интерфейсом USB 2.0. Он умеет записывать диски CD-R со скоростью 24х и СD-RW -- 10х, а также читать DVD (8х). Аппарат поддерживает скорости передачи данных 3600 кбит/с для CD и 11 080 кбит/с для DVD; среднее время доступа к CD составляет 110 мс, к DVD -- 120 мс.

Еще один комбопривод -- модель GCC-4520B -- требует установки в 5-дюймовый отсек настольного ПК и подключения к интерфейсу E-IDE/ATAPI. Аппарат позволяет записывать CD-R со скоростью до 52х и СD-RW -- 24х и читать DVD (16х). Примечательно, что скорость записи оптимизирована для каждого типа носителя.

Поддерживается скорость передачи данных 7800 кбит/с для CD и 21 600 кбит/с для DVD; среднее время доступа к CD составляет 100 мс, к DVD -- 120 мс. Устройство совместимо с технологией упрощенной записи CD согласно стандарту Mt. Rainer.

Все объявленные оптические дисководы оборудованы 2 Мб памяти и поддерживают технологию защиты буфера от опустошения.

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!