На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-2 на главную / новости от 2003-12-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 декабря 2003 г.

ИПИ- и КМК-технологии опробуют на предприятиях Приволжского федерального округа

В понедельник, 1 декабря, Минпромнауки РФ объявило о том, что подписало соглашение о сотрудничестве с Министерством экономики и промышленности Республики Татарстан, Министерством промышленности и инноваций Нижегородской области и администрацией Ульяновской области.

Сотрудничество подразумевает, что названные ведомства займутся реализацией межрегионального пилотного проекта по внедрению на предприятиях Приволжского федерального округа ИПИ- и КМК-технологий (соответственно технологий информационной поддержки жизненного цикла изделий и компьютерных технологий менеджмента качества). Целью данного пилотного проекта является организация внедрения, промышленной апробации и тиражирования на ведущих предприятиях Приволжского федерального округа современных информационных технологий, обеспечивающих повышение качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции.

По условиям соглашения Минпромнауки РФ возьмет на себя общее научно-методическое обеспечение работ, выполнение НИОКР, разработку соответствующих стандартов федерального уровня, создание базовых тиражируемых программно-аппаратных решений, а также разработку научно-методического и программно-технического обеспечения подготовки специалистов по ИПИ- и КМК-технологиям. Министерства регионов и администрация Ульяновской области будут отвечать за организацию и координацию конкретных работ по обучению специалистов и внедрению соответствующих решений на предприятиях того или иного региона. Предприятиям, которые будут принимать участие в пилотном проекте, предстоит заниматься поэтапным внедрением созданных для них программно-аппаратных решений и их запуском в эксплуатацию.

Перечень предприятий-участников проекта не раскрывается. Известно только, что в первую очередь в него войдут крупные промышленные предприятия Приволжского округа, в том числе относящиеся к военно-промышленному комплексу России.

Финансирование межрегионального пилотного проекта будет осуществляться за счет средств из бюджетов двух федеральных целевых программ: «Национальная технологическая база (2002-2006гг.)» и «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 гг.)», федерального и местных бюджетов, а также из внебюджетных источников.

 

 Предыдущие публикации:
2001-11-23   Правительство РФ намерено потратить на технологическую базу 433 млн $
2003-02-04   Еще 700 миллионов бюджетных рублей пойдут на информатизацию

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!