На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-2 на главную / новости от 2003-12-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 декабря 2003 г.

Epson упрощает печать и просмотр цифровых фотографий

Общая тенденция в области струйной печати сегодня выражается в стремлении производителей предоставить пользователям все более удобные устройства для получения фотоизображений.

Выбор таких устройств постоянно расширяется, при этом специализированные фотопринтеры нередко наделяются дополнительными функциями, позволяющими выполнять базовые операции по выводу фотографий без использования компьютера.

Именно в этом направлении сегодня работает и компания Epson, уверенно занимающая на российском рынке второе место по продажам струйных принтеров.

В ближайшее время она предложит покупателям еще несколько новых моделей разного класса.

Epson Stylus Photo R300

Epson Stylus Photo R300

Одна из них -- Epson Stylus Photo R300. Это универсальный фотопринтер, который, как полагают в Epson, подойдет и фотолюбителям, и профессионалам в области цветной фотопечати.

Снабженный шестью раздельными цветными картриджами, он обладает высоким физическим разрешением (5760ґ1440 точек на дюйм) и способен выбрасывать капли переменного объема (от 3 до 12 пл), а благодаря увеличенному числу дюз в печатающей головке демонстрирует довольно высокую скорость печати.

Так, по данным производителя, на вывод фотографии формата 10ґ15 см в режиме Fine принтер затрачивает всего 39 с. Следует также отметить, что R300 поддерживает печать без полей на листах формата вплоть до A4 и позволяет наносить изображение на CD- и DVD-носители, при этом с помощью включенного в комплект поставки ПО Print CD пользователь может подготовить и обложку для такого диска.

Главная же особенность новой модели, пожалуй, заключается в тех функциях, которые он способен выполнять без соединения с компьютером.

Благодаря поддержке разработанного Epson стандарта USB Direct Print и нового, принятого многими компаниями стандарта PictBridge аппарат совместим с фотокамерами разных производителей и способен распечатывать изображения непосредственно с камеры через интерфейс USB или с карт флэш-памяти практически любого типа (Compact Flash Type I и II, xD-Picture Card, Smart Media, Secure Digital, MultiMediaCard, Magic Gate Memory Stick, Memory Stick, Memory Stick Pro, Memory Stick Duo, IBM Microdrive).

Для их установки в Stylus Photo R300 предусмотрены специальные гнезда, поэтому никакого адаптера не потребуется. Используя кнопки панели управления и поставляемый в виде опции 2,5-дюймовый цветной ЖК-монитор, можно отобрать наиболее удачные фотографии, выполнить несложную их коррекцию и масштабирование и даже сохранить на внешнем CD-R или Zip-накопителе.

Как утверждают представители Epson, по числу настроек и функций печати без применения компьютера эта модель превосходит большинство ранее выведенных на рынок. Его цена составляет примерно 235 долл.

На основе R300 разработано новое многофункциональное устройство Stylus Photo RX500 ($350), совмещающее в себе функции принтера, сканера и копира.

Как считают в Epson, это оптимальный вариант для тех, кто еще не отказался от традиционной фотографии, но уже находится на пути к цифровой. По характеристикам печати аппарат аналогичен R300, хотя имеет чуть более высокую производительность.

Однако его функциональные возможности намного шире. Он, например, способен не только считывать в автономном режиме данные с флэш-карточек, но и записывать в них отсканированные изображения. Чтобы сэкономить время на вывод фотографий, пользователю предлагается режим индексной печати.

В этом случае на листе предварительно распечатываются уменьшенные изображения сохраненных на карточке фотографий, и нужно лишь пометить наиболее понравившиеся, указав для них также качество печати, количество копий, тип и формат бумаги.

После этого аппарат сканирует индексный лист и выполняет задание в автоматическом режиме.

Epson Stylus Photo RX500

Epson Stylus Photo RX500

Встроенный в RX500 планшетный сканер также обладает рядом особенностей. Выполненный на основе CCD-матрицы с разрешением 2400ґ4800 точек на дюйм и различающий оригиналы с оптической плотностью до 3,3D, он снабжен встроенным слайд-модулем для сканирования пленок.

Поставляемые с аппаратом утилиты обеспечивают автоматическую обработку изображений, позволяя, в частности, удалять следы пыли и восстанавливать цвета на старых выцветших фотографиях.

Благодаря наличию сканера модель RX500 может служить автономным копиром (скорость копирования -- до 10 стр./мин). При этом есть возможность сохранить часто используемые настройки в памяти устройства и вызывать их одной кнопкой.

Если аппараты R300 и RX500 предназначены главным образом для печати фотоизображений, то новое устройство PhotoPC P-1000, которое появится на российском рынке в январе следующего года, -- это удобный мобильный инструмент для их просмотра.

При совсем небольших габаритах (142ґ91,5ґ23 мм) и массе 317 г P-1000 имеет встроенный 10 Гб жесткий диск для хранения снимков и вполне пригодный для их демонстрации в ручном или автоматическом (слайд-шоу) режимах 3,8-дюймовый ЖК-экран с разрешением 640ґ480 пикселов.

Перенос файлов на жесткий диск выполняется непосредственно с фотокамеры через интерфейс USB или с флэш-карт Compact Flash (карточки других типов подключаются через дополнительный адаптер), после чего их в любой момент можно вывести на экран или распечатать на совместимом принтере Epson.

Epson PhotoPC P-1000

Epson PhotoPC P-1000

Нетрудно предположить, что для любителей цифровой фотографии подобное устройство может стать и удобным хранилищем отснятых в дороге фотографий, вот только пока неясно, сколь долго продержится его аккумулятор без подзарядки, если включать устройство только для перезаписи файлов.

В режиме же слайд-шоу, по некоторым данным, P-1000 может работать автономно около часа. К этому остается добавить, что стоит цифровой альбом (так называют P-1000 в московском представительстве Epson) недешево -- около 700 долл.

Наряду с представленными устройствами, ориентированными на широкий круг потребителей, Epson начинает с декабря поставлять и профессиональный широкоформатный принтер Stylus Pro 4000 ($2200).

Epson Stylus Pro 4000

Epson Stylus Pro 4000

Он печатает на листах формата вплоть до A2+ или на рулонной бумаге шириной 432 мм и в отличие от своего четырехцветного предшественника Pro 3000 комплектуется восемью раздельными картриджами.

К традиционным цветам добавлены серый (улучшает качество черно-белых изображений а также цветопередачу в светлых и насыщенных темных областях цветных картинок) и специальный черный для печати на матовых носителях, включая простую бумагу.

Вкупе с пигментными чернилами UltraChrome и новой головкой, позволившей уменьшить объем капли до 3,5 пл, такие усовершенствования позволили Pro 4000 превзойти по качеству фотопечати даже аппарат Stylus Photo 2100, который сегодня занимает место флагмана в линейке фотопринтеров Epson.

В тех же случаях, когда требования к качеству отпечатков не особенно высоки, принтер можно использовать в четырехцветной конфигурации, установив двойной комплект картриджей с матовыми черными, голубыми, пурпурными и желтыми чернилами.

Тем самым увеличивается запас тонера и повышается скорость печати (по данным производителя, на 50--70%). Чтобы она не снижалась при передаче данных с компьютерной системы, модель снабжена двумя высокоскоростными интерфейсами: USB 2.0 и IEEE 1394 (FireWire).

К достоинствам нового аппарата в Epson также относят низкую стоимость печати и удобные функции самодиагностики, упрощающие его настройку.

Так, по словам Андрея Лагуна, менеджера по продуктам из российского представительства компании, если учитывать только стоимость расходуемых чернил, то при использовании картриджей, имеющих увеличенную вдвое по сравнению со стандартной емкость (220 мл), затраты на печать изображения формата A2 с приемлемым для большинства случаев качеством составят примерно 1,5 долл.

Дополнительное снижение эксплуатационных расходов обеспечивают автоматические функции проверки состояния дюз и устранения расхождений в позиционировании капель при движении головки в прямом и обратном направлениях, благодаря чему исключаются потери времени на выполнение этих операций вручную.

В целом новый аппарат профессионального класса существенно превосходит своего предшественника по всем основным характеристикам, и в Epson не сомневаются, что он будет востребован на российском рынке.

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!