На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-1 на главную / новости от 2003-12-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 декабря 2003 г.

Новости ВОЛС

“Голден Телеком”, МТС и “ВымпелКом” будут строить ВОЛС

Компания “Голден Телеком” объявила о подписании соглашения по прокладке ВОЛС между Москвой и Нижним Новгородом с операторами сотовой связи МТС и “ВымпелКом”.

Партнеры собираются осуществить прокладку трех отдельных кабелей ВОЛС по 32 волоконных пары в каждом. Ввод линии в эксплуатацию намечен на вторую половину будущего года.

Расчетная стоимость проекта составила 8,6 млн. долл. По утверждению “Голден Телекома”, его доля равна примерно 2,9 млн., а МТС и “ВымпелКом” отказались обнародовать размер своей доли.

Что касается прав владения, то каждая из компаний получит право собственности на один из кабелей и будет самостоятельно владеть принадлежащим ей телекоммуникационным оборудованием ВОЛС. В отношении инженерно-эксплуатационных объектов и сооружений права их будут равны.

Трасса ВОЛС пройдет вдоль автодороги Москва — Нижний Новгород и соединит местные центры коммутации МТС и “ВымпелКома” с московскими. Помимо этого, линия должна объединить сети “Голден Телекома” в двух названных городах, что, в свою очередь, обеспечит возможность подключения к ним потенциальных клиентов компании вдоль всего указанного маршрута.

МГТС будет арендовать кабельные линии

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение “О передаче объектов связи ОАО «Московская городская телефонная связь»”.

Согласно этому документу новые, реконструированные и действующие объекты связи, такие, как телефонная канализация, кабельные линии и телефонные колодцы, находящиеся в собственности города и эксплуатируемые МГТС, будут передаваться указанному оператору на правах аренды.

Ежегодная арендная плата устанавливается в размере годовой нормы амортизационных отчислений за арендуемое МГТС имущество.

При этом распоряжением оговаривается, что московские власти берут на себя определенные обязательства, поскольку принадлежащие МГТС подобные объекты связи могут быть ликвидированы, перенесены или изменены в ходе застройки территории за счет городского бюджета.

В этом случае город должен будет компенсировать оператору потерю объектов связи путем передачи в собственность компании новых объектов, сопоставимых по своим функциональным возможностям с ликвидированными.

В то же время префектуры административных округов столицы обязаны будут предоставлять МГТС соответствующие земельные участки, на которых МГТС построит новые объекты связи. На подготовку регламентирующих документов отводится три месяца.

“ПетерСтар” потратит на модернизацию сети 15 млн. долл.

ЗАО “ПетерСтар” потратит в 2003 г. на модернизацию сети связи 15 млн. долл., что составит около 30% выручки компании за 2002 г., сообщила ее пресс-служба. “ПетерСтар” в этом году расширила емкость своей транспортной сети до максимальных объемов, осуществила прокладку более 400 км ВОК, построила магистральную сеть на базе протокола IP, развернула беспроводные системы широкополосного доступа, запустила в эксплуатацию узел IP-телефонии.

Параллельно компания внедрила новую интегральную систему управления сетью. До конца года в рамках программы модернизации “ПетерСтар” запустит новый цифровой коммутатор AXE-10 производства Ericsson.

Финансовые вложения в строительство нового коммутатора и создание под него инфраструктуры составили сумму, превышающую 1 млн. долл. АХЕ-10 представляет собой мощную опорно-транзитную станцию, позволяющую подключать как операторов связи, так и клиентов.

По мнению генерального директора “ПетерСтар” Виктора Кореша, с запуском новой цифровой системы коммутации компания оптимизирует потоки клиентского трафика и сетевые ресурсы, повысит уровень резервирования сети.

Андрей Барановский

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!