На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-27 на главную / новости от 2003-11-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 ноября 2003 г.

Единый формат представления биометрических данных

Базовым в данной группе является стандарт Common Biometric Exchange File Format (CBEFF), разработанный NIST при содействии биометрического консорциума ( www.biometrics.org ) NISTIR 6529.

CBEFF -- это единый формат представления биометрических данных, предложенный для замены различных биометрических форматов, используемых производителями биометрического оборудования и ПО.

При создании CBEFF были учтены все возможные аспекты его применения, в том числе криптография, многофакторная биометрическая идентификация и интеграция с карточными системами идентификации.

Пакет биометрических данных в формате CBEFF состоит из трех секций данных (рис. 2): заголовка, биометрических данных и электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Рис. 2. Состав CBEFF

Рис. 2. Состав CBEFF

Дадим пояснения по каждому из полей заголовка и двух оставшихся секций CBEFF, так как эти данные позволят лучше понять универсальность использования этого формата для самых различных технологий и приложений.

Степень защиты биометрических данных -- указывает тип защиты биометрических данных, может принимать одно из четырех значений: нет защиты, зашифрованы, используется ЭЦП или имитовставка, зашифрованы и подписаны ЭЦП.

Контроль целостности биометрических данных -- указывает степень целостности данных, возможны следующие варианты: нет, ЭЦП или имитовставка.

Версия заголовка CBEFF -- номер версии заголовка определяет объем указываемых данных.

Код реализации заголовка -- определяет, какая из реализаций заголовка CBEFF используется. Реализация заголовка -- это его специализация (патронный формат) для применения с различными стандартами (могут быть включены поля, не задействованные в CBEFF, а опциональные поля CBEFF использоваться по-другому).

Возможны две реализации CBEFF: под стандарты BioAPI -- BIR и X9.84 -- Biometric Object. Но в стандарте предусмотрены варианты расширения и под другие реализации CBEFF, а в обновлении стандарта планируется описать версии под стандарты AAMVA, XCBF, ISO SC17 7816-11.

Тип биометрических данных -- определяет применяемую биометрическую технологию.

Зарегистрировано 19 методов распознавания (возможно расширение данного списка при утверждении следующей версии формата): комбинация методов, методы, основанные на распознавании формы лица, голоса, отпечатков пальцев, сетчатки глаза, радужной оболочки, геометрии кисти руки, динамики подписи, динамики клавиатурного набора, движения губ, термографии лица, термографии руки, походки, запаха тела, ДНК, формы уха, геометрии пальца, геометрии ладони и рисунка вен на руке.

Состояние данных -- это поле показывает стадию обработки биометрических данных в различных системах, на которой находятся передаваемые данные: необработанные, предобработанные, обработанные.

Качество данных -- для некоторых методов биометрического распознавания необходимо указывать качество передаваемых данных, оно оценивается числами от 0 до 100.

Если указано --1, то качество не задано, если --2, то в данном биометрическом методе такое понятие, как "качество", не используется.

Дата создания -- содержит время и дату получения биометрических данных.

Владелец формата представления биометрических данных -- в этом поле указывается код компании-владельца формата.

Все форматы представления непосредственно биометрических данных (т. е. измерений со считывателя), совместимых с CBEFF, регистрируются в Международной промышленной биометрической ассоциации IBIA (International Biometric Industry Association).

Сегодня там зафиксировано 27 форматов различных компаний, среди которых такие крупные производители, как SAFLINK, Bioscrypt, Identix, Infineon, Iridian Technologies, Veridicom, Cyber SIGN, Fingerprint Cards, SecuGen, Precise Biometric.

Тип формата представления данных -- номер формата из зарегистрированных владельцем (например, компания LOGICO Smartcard Solutions имеет два формата представления данных).

Блок биометрических данных -- содержит непосредственно биометрические данные (в открытом или зашифрованном виде), используемые для распознавания человека в соответствии с зарегистрированным форматом, указанным в заголовке.

Блок ЭЦП -- необязательное поле, в него заносится электронная цифровая подпись. Если ЭЦП используется, то подписываются вместе и заголовок, и биометрические данные.

 

← октябрь 2003 21  22  23  24  25  26  27  28  29 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!