На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-27 на главную / новости от 2003-11-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 ноября 2003 г.

Группа M1 и подкомитет SC37

После событий 11 сентября 2001 г. в США при Международном комитете по стандартам в информационных технологиях (International Committee for IT Standards, INCITS) в ноябре того же года был создан технический комитет M1, основной задачей которого стала ускоренная разработка стандартов по биометрии для использования в США и в международных стандартах.

На международном уровне этими задачами занимается подкомитет SC37 (Subcommittee 37) объединенного технического комитета по информационным технологиям JTC 1 Международной организации стандартизации ISO (International Organization for Standardization) и Международной электротехнической комиссии (International Electrotechnical Commission, IEC), созданный в июне 2002 г.

В него входит около 20 стран, в том числе и Россия. В нашей стране создан подкомитет N 7 по биометрии в рамках Технического комитета Госстандарта ТК355 по автоматической идентификации, который действует в составе SC37 и занимается адаптацией и выпуском российских стандартов по биометрии.

Группа M1 входит в SC37 как представитель США и техническая консультационная группа (Technical Advisory Group).

Направления деятельности M1 и SC37 аналогичны, поэтому остановимся на описании работ M1, так как они начались раньше и некоторые из них легли в основу биометрических стандартов JTC1 SC 37 ISO/IEC.

Внутри M1 выделено четыре группы, каждая из которых отвечает за разработку своей части стандартов.

Группа M1.1 занимается стандартами обмена биометрическими данными для четырех наиболее распространенных технологий распознавания. В стадии разработки находятся следующие стандарты:

  • формат шаблона отпечатка пальца, сформированного по точкам;

  • формат шаблона отпечатка пальца, сформированного по узору;

  • формат изображения отпечатка пальца;

  • формат шаблона для распознавания по лицу;

  • формат шаблона для распознавания по радужной оболочке глаза;

  • формат шаблона для распознавания по подписи и рукописным данным;

  • формат шаблона для распознавания по геометрии руки.

Группа M1.2 разрабатывает стандарты, определяющие требования к построению защищенного взаимодействия между биометрическими компонентами и различными системами.

Группа M1.3 трудится над стандартами, ориентированными на использование биометрии в конкретных промышленных областях. В настоящее время в разработке находятся три стандарта, касающиеся применения:

  • биометрической идентификации и верификации в транспортной промышленности (Application Profile Verification & Identification of Transportation Workers);

  • биометрических систем в гражданской идентификации при пересечении границ государств (Application Profile Personal Identification for Border Crossing);

  • биометрической верификации в магазинах (Application Profile Biometric Verification in Point-of-Sale Systems).

Группа M1.4 занимается стандартизацией методов тестирования производительности, точности и других технических характеристик биометрических систем.

Следует отметить, что все стандарты комитета M1 находятся сейчас в стадии разработки. Ознакомиться с их текущими версиями можно на сайте комитета: www.ncits.org/tc_home/m1.htm.

 

← октябрь 2003 21  22  23  24  25  26  27  28  29 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!