На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-27 на главную / новости от 2003-11-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 ноября 2003 г.

Сеть стандарта IMT-MC 450 в Москве

Для компании "Московская Сотовая Связь" (МСС), одного из старейших российских операторов мобильной телефонии, вышедшего на рынок в 1992 г. и предоставляющего услуги в аналоговом стандарте NMT-450, трудные поиски путей дальнейшего развития наконец завершились.

Только что она объявила о вводе в коммерческую эксплуатацию своей новой сети мобильной связи стандарта IMT-MC (CDMA2000 1X). Этот стандарт, уже получивший статус федерального, реализуется в диапазоне 450 МГц, в котором также работают сотовые сети NMT-450.

Сервисы созданной сети будут предоставляться под торговой маркой "Скайлинк".

Технология IMT-MC (International Mobile Telecommunications -- Multi Carrier) включена Международным союзом электросвязи в спецификацию радиоинтерфейсов систем подвижной связи третьего поколения IMT-2000.

Она обеспечивает предоставление не только традиционных услуг мобильной связи, но и принципиально новых сервисов на базе высокоскоростной передачи данных.

В сети IMT-MC с одной несущей (обозначаемой индексом 1Х) максимальная скорость передачи данных на абонента составляет 153,6 кбит/с. Последующие версии данной системы IMT-MC--1x-EV-DO (Evolution -- Data Optimized) и IMT-MC-1x-EV-DV (Evolution -- DataVoice) позволяют увеличить значения скорости передачи данных до 2,4 и 5,2 Мбит/с соответственно. 1

ноября началось подключение абонентов к сети "Скайлинк". Используя новые разработки фирмы Lucent Technologies в области мобильной связи, МСС развернула сеть нового поколения, способную удовлетворить постоянно растущие потребности абонентов в высококачественной многофункциональной связи.

Компания намерена предложить как частным, так и корпоративным абонентам надежную и качественную голосовую связь и услуги скоростной передачи данных с высокой степенью защиты от несанкционированного доступа.

Сейчас столичная сеть "Скайлинк" обеспечивает радиопокрытие на территории Москвы и ближнего Подмосковья. Для развертывания коммерческой сети Lucent поставила МСС базовые станции Flexent CDMA2000 1X и оборудование ATM PSAX.

Для более эффективной транспортировки голоса и данных в сети используются также оптические системы SDH следующего поколения Metropolis ADM MultiService Mux и Metropolis AM.

Подразделение Lucent Worldwide Services (LWS) оказало поддержку в установке оборудования, интеграции аппаратного обеспечения, а также предоставило другие услуги, чтобы ускорить запуск сети в коммерческую эксплуатацию.

Совместно со специалистами "Московской Сотовой" LWS, кроме того, осуществляло проектирование и оптимизацию сети.

Серьезным конкурентным преимуществом сети "Скайлинк" для корпоративных пользователей станут, в частности, возможности внедрения новых эффективных бизнес-приложений, организации оперативного мобильного доступа в корпоративную сеть, интеграции удаленных офисов.

Абонентам сети будет также обеспечено единое роуминговое пространство с Северо-Западным регионом России и Белоруссией, где уже функционируют сети этого стандарта.

Виктор Устюжанин:

Виктор Устюжанин: "Услуги "Скайлинка" представляют особый интерес для корпоративных пользователей"

"Запуск сети "Скайлинк" на базе современных технологий открывает следующий этап развития московского рынка сотовой связи, на котором наша компания становится первым столичным оператором, предложившим абонентам принципиально новые услуги мобильной связи, -- сказал Виктор Устюжанин, генеральный директор МСС. -- В наших ближайших планах предусмотрена работа над расширением зоны покрытия сети как в Москве, так и в Подмосковье и внедрение самых передовых и перспективных сервисов для индивидуальных пользователей и корпоративных клиентов".

Действительно, мобильный телефон в новой сети перестает быть только средством передачи голоса и приобретает новые функциональные возможности.

Абоненты, пользующиеся телефоном "Скайлинка", смогут воспользоваться такими услугами, как мобильный доступ в Интернет, высокоскоростная передача данных разного формата -- от пересылки электронных писем с вложением файлов большого объема до потоковых Интернет-услуг и передачи видеоизображений.

"Подтвержденная испытаниями скорость передачи данных в "Скайлинке" достигает 153 кбит/с. Это в четыре-пять раз выше, чем в действующих в Московском регионе сотовых сетях других операторов", -- отметил заместитель генерального директора по маркетингу МСС Дмитрий Шкенев.

На нынешнем этапе МСС в значительной мере рассчитывает на привлечение корпоративных пользователей, а также частных клиентов с высоким уровнем ИТ-требований и разработала для них систему тарифных планов, позволяющих оптимизировать расходы на сотовую связь и доступ в Интернет.

Эти планы особенно выгодны для много говорящих клиентов: при минимальной абонентской плате 21 долл. цена минуты локальной связи в любом тарифе от $0,07; входящие и исходящие вызовы внутри сети "Скайлинк", а также входящие звонки с телефонов московских операторов сотовой связи предоставляются бесплатно, звонки в города Московской области оплачиваются по цене локальных.

К тому же тарифные предложения для корпоративных пользователей явно ориентированы на активное использование услуги передачи данных.

Сеть "Скайлинк" насчитывает сегодня свыше 100 базовых станций, которые обеспечивают зону уверенного радиопокрытия на территории Москвы и ближнего Подмосковья.

На последующем этапе развертывания сети (2005--2006 гг.) предполагается увеличить количество базовых станций с одновременным распространением зоны обслуживания сети на всю территорию Московской области.

В создание сети вложено порядка 60 млн. долл., и компания рассчитывает на окупаемость этих средств в течение четырех-пяти лет.

Московская "Скайлинк" -- не первая сеть IMT-MC 450 в России: подобные структуры уже действуют в Санкт-Петербурге и Уфе (см. PC Week/RE, № 34/2003, с.18), тестируется сеть в Екатеринбурге (см. PC Week/RE, N 39/2003, с. 30).

Сейчас в мире развернута 71 коммерческая сеть IMT-MC (правда, преимущественно в стандартном для сетей 3G-диапазоне), численность общей абонентской базы операторов сетей IMT-MС превысила 61 млн. чел.

Поставщики абонентского оборудования предлагают для этих сетей более 400 устройств. IMT-MC 450 является полностью готовым коммерческим решением для частотного диапазона 450 МГц.

Построение сети IMT-MC 450 -- это первый этап постепенного перехода к полнофункциональным сетям связи следующего поколения.

"Новый стандарт IMT-MC 450 завоевывает все большую популярность, и есть все предпосылки считать, что он получит широкое распространение, -- сообщил Дмитрий Каменский, генеральный директор Lucent Technologies в России и СНГ. -- Мы продолжаем работать над дальнейшим развитием этой технологии и уже сегодня готовы предложить операторам связи следующие версии, гарантирующие передачу данных со скоростью свыше 2 Мбит/с, что означает возможность реализации более широкого набора разнообразных неголосовых услуг".

 

← октябрь 2003 21  22  23  24  25  26  27  28  29 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!