На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-27 на главную / новости от 2003-11-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 ноября 2003 г.

Бизнес-принтер по цене персонального

Не секрет, что в крупных индустриальных компаниях идет процесс "перетекания" технологий, изначально предназначавшихся для нишевых сегментов рынка, в магистральное русло продукции массового спроса.

Новая серия струйных принтеров бизнес-класса HP Business Inkjet (BIJ) 1100 представляет собой продукт такого переноса технологий, разработанных для широкоформатных и дорогих бизнес-устройств, в сегмент принтеров для малого и домашнего офиса стоимостью менее 250 долл.

Главное отличие BIJ 1100 от "обычных" струйных принтеров Hewlett-Packard состоит в раздельной системе печати, предполагающей свои головки и резервуары для красителей каждого из четырех основных цветов.

Некоторое усложнение процесса начальной подготовки принтера к работе с лихвой окупится возможностью индивидуальной замены каждого картриджа с краской.

Если, скажем, корпоративный стандарт предусматривает голубую цветовую гамму для брошюр и других документов, то желтый и пурпурный картриджи придется менять намного реже, чем бирюзовый.

Печатающие головки отделены от резервуаров с красителем и имеют длительный срок службы: по утверждению изготовителя, они не потребуют замены в течение всего периода эксплуатации принтера.

Самое важное отличие принтера HP Business Inkjet 1100d от его персональных собратьев - отдельные резервуары и головки для красителя каждого из четырех основных цветов

Самое важное отличие принтера HP Business Inkjet 1100d от его персональных собратьев - отдельные резервуары и головки для красителя каждого из четырех основных цветов

Серия 1100 состоит из трех моделей с индексами d, dn и dtn. В нашей лаборатории побывала самая "простая" модель серии, 1100d. Кроме встроенного порта USB 2.0 в комплект ее поставки входит переходник параллельного интерфейса IEEE 1284, выполненный в виде вставного блока.

Буква d в названиях всех моделей серии означает, что все они комплектуются приспособлением для автоматической двусторонней печати, позволяющим экономить бумагу и сокращать объем циркулирующих по офису пачек документов.

Модель 1000dn оснащается встроенным сетевым принт-сервером HP Jetdirect 250m, а в модели 1100dtn к нему добавляется второй лоток для бумаги емкостью 250 листов, который в сочетании со стандартным лотком на 150 листов позволяет загрузить в принтер почти целую пачку бумаги -- 400 листов. Емкость приемного лотка составляет 80 листов.

Принтер 1100d не блещет дизайнерскими изысками, но довольно компактен для устройства бизнес-класса, хотя и занимает на рабочем столе значительно больше места, чем обычный персональный струйный принтер (габариты -- 495ґ456ґ215 мм, масса -- 7,5 кг, масса блока питания -- 0,6 кг).

На его передней панели расположены кнопки включения питания, отмены задания на печать и прогона страницы, а также светодиоды, сигнализирующие о том, что пора заменить картридж с красителем, или о проблемах с печатающей головкой каждого из четырех цветов.

Разрешающая способность принтера при печати черного текста -- 1200ґ ґ1200 dpi, а при печати фотографических изображений на специальной фотобумаге она может достигать 4800ґ1200 dpi.

Номинальные скорости печати, указываемые изготовителем в спецификации принтера, таковы: 23 черно-белых или 20 цветных стр./мин в черновом режиме и 7,5 черно-белых или 7 цветных стр./мин в нормальном.

Скорости печати, полученные при испытаниях на реальных документах, как это обычно бывает со струйными принтерами, сильно отличаются от заявленных.

Так, черный текстовый документ Word печатался со скоростью 11 стр./мин в черновом и 4,5 в обычном режиме, цветной буклет -- соответственно 6 и 2 стр./мин, презентация PowerPoint -- 6 и 1,5 стр./мин.

Фотография размером А4 на фотобумаге в режиме "наилучшего" (по терминологии драйвера HP) качества печаталась около 3 мин, а в режиме с оптимизированным разрешением 4800ґ1200 dpi -- более 11 мин (заметим, что отличить по качеству фотографии, напечатанные в двух последних режимах, сможет разве что фотограф-профессионал).

Текст печатается четко, различим кегель вплоть до двух пунктов. Даже напечатанный в черновом режиме текст выглядит неплохо и легко читается. Качество фотографий, выведенных на специальной фотобумаге HP, пожалуй, немногим уступает продукции специализированных фотопринтеров.

Принтер "понимает" язык управления PCL 3 с расширениями, предусмотренными фирменной архитектурой HPA.

Напомним, что эта технология позволяет не только автоматически определять тип носителя и подстраивать под него параметры печати (таблицы преобразования цветового пространства sRGB в CMYK, полутонирование, число проходов головки и др.), но и заметно уменьшать объем передаваемой из компьютера в принтер информации, упрощать драйверы, повышать качество печати с устройств, имеющих ограниченные ресурсы (PDA, ручные ПК и т. п.).

Драйвер передает на принтер информацию о печатаемой странице в цветовом стандарте sRGB, а задача преобразования его в CMYK с учетом данных о типе носителя, введенных вручную или полученных от специального фотодатчика, возлагается на специализированный процессор принтера, оснащенный оперативной памятью объемом 8 Мб.

Подобно старшим моделям персональных струйных принтеров HP, 1100d оснащен средствами автоматического определения типа носителя и автоматической юстировки печатающих головок.

Система автоопределения типа носителя работает четко, легко отличая обычную бумагу от фотобумаги или прозрачной пленки. Единственный ее недостаток -- довольно длительное время срабатывания, около 10 с.

Однако если вы постоянно печатаете, скажем, на обычной бумаге, никто не мешает отключить систему (для этого в списке драйвера вместо пункта "Автоматически" выбирается пункт "Обычная бумага").

Заметим, что определение типа производится только на первой странице каждого задания, так что при печати многостраничных документов замедление будет не очень заметным.

Теперь немного о расходных материалах. Стандартные картриджи с красителями для BIJ 1100 имеют емкость 69 мл (черный) и 28 мл (цветные). Стремясь максимально удешевить принтер, изготовитель комплектует его картриджами уменьшенной емкости (26,5 мл черный и 14 мл цветные).

Данные о количестве страниц, которое можно напечатать с помощью каждого картриджа, не приводятся, но можем сказать, что по окончании нашего тестирования даже в поставляемых с принтером "недолитых" картриджах оставалось еще более половины красителей, тогда как в "обычных" персональных струйных принтерах, как правило, картриджи расходуются почти полностью.

Рекомендуемая максимальная месячная нагрузка принтера -- 6250 страниц -- соответствует потребностям небольшого или домашнего офиса. Крупные компании могут использовать его для своих филиалов.

 

← октябрь 2003 21  22  23  24  25  26  27  28  29 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!