На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-27 на главную / новости от 2003-11-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 ноября 2003 г.

Новые линейки широкоформатных сканеров Contex

4 ноября в Москве российская фирма Consistent Software (Csoft), дистрибьютор Contex, представила новые цветные и монохромные широкоформатные сканеры производства этой компании.

Устройства, позволяющие сканировать материалы формата А0 и более, предназначены для фирм, занимающихся копированием, полиграфией, ГИС и САПР, а также специализирующихся на работе с плакатами, и могут использоваться в архитектурных, строительных и инженерных областях.

Contex выпускает 18 моделей широкогабаритных сканеров, которые поставляются в 130 стран, причем 90% комплектующих для них -- собственного производства.

В настоящее время все мощности компании сосредоточены в Дании. По изготовлению широкоформатных рулонных сканеров Contex занимает первое место -- ее доля на мировом рынке в этой категории превышает 90%, а разработанная ею технология используется другими фирмами, в том числе HP.

Contex регулярно совершенствует и обновляет модельный ряд своих широкоформатных сканеров путем модернизации и внедрения новых технологий. Кроме того, клиенту всегда предоставляется возможность расширить функции приобретенного аппарата.

Так, купив монохромный сканер, он может при необходимости превратить его в цветной путем добавления соответствующего блока.

Csoft продемонстрировала в Москве четыре новые линейки широкоформатных сканеров Contex: Magnum XL 54", Premier Tx 36", Chameleon Tx 36", Cougar Tx 36".

В них применяются интерфейсы UltraFast SCSI и FireWire(400 Мбит/с), что обеспечивает быструю передачу больших объемов изображений, в том числе цветных.

Magnum XL 54" предназначен для работы с документами шириной до 54" (1372 мм). Это первый из сканеров такого класса, с реализованной в нем возможностью автоматической настройки по толщине материала (до 15 мм), которая выполняется с помощью специальной кнопки.

Скорость сканирования -- 76 мм/с для цветных изображений и 203 мм/с -- для монохромных.

Каждая линейка сканеров Tx состоит из двух моделей -- базовой (Base) и расширенной (Plus). Они имеют ширину тракта -- 1092 мм (43"), максимальную ширину поля сканирования -- 914 мм (36" -- формат А0), а длина материала не ограничена.

Монохромные сканеры Premier Tx 36" предназначены для САПР и ГИС, могут обрабатывать материалы с 256 полутонами. После модернизации такого сканера увеличивается разрешение (с 600 до 800 dpi) и скорость сканирования в черно-белом режиме (со 102 до 204 мм/с при 400 dpi в режиме turbo).

Premier Tx 36" создан на основе предыдущей разработки Chameleon Premier.

В цветных сканерах Chameleon Tx 36" и Cougar Tx 36" применяется новая технология Tx, которая улучшает качество изображения и позволяет существенно увеличить скорость сканирования в цветном и монохромном режимах.

Для качественной цветопередачи используется 42-разрядное внутреннее представление цвета; сканер удаляет "шумы" и передает на компьютер уже "очищенное" изображение в стандартном 24-разрядном цветовом пространстве. Кроме того, в новых моделях применяются четыре линейки приемных ПЗС-матриц: три из них -- для цветного сканирования и одна -- специально для черно-белого.

Последняя позволяет значительно повысить скорость работы в монохромном режиме (до появления новых моделей Contex три линейки использовались как для цветного, так и монохромного сканирования).

Базовые модели (Base) Chameleon Tx 36" и Cougar Tx 36" обеспечивают скорость 76 мм/с для черно-белого сканирования, 7,6 мм/с (Chameleon Tx 36") и 38 мм/с (Cougar Tx 36") для цветного сканирования c разрешением 800 dpi.

Модели Chameleon Tx 36" отвечают профессиональным требованиям к цветному, полутоновому и черно-белому сканированию и сканируют в черно-белом режиме со скоростью 102 мм/с (Base) и 204 мм/с (Plus). В черно-белом режиме чертеж формата A0 сканируется около 10--12 с (модель Base).

Во всех устройствах предварительная обработка изображений выполняется в реальном времени с помощью встроенных DSP-процессоров. Алгоритмы цифровой обработки реализованы на аппаратном уровне.

При этом, по словам специалиста CSoft Юлии Крыловой, отсканированное изображение при плохом оригинале ("синька" или выцветший документ) оказывается более качественным.

Сканеры имеют систему цветокалибровки и комплектуются ICC-профилями устройств вывода. Предусмотрена возможность подключения сканера Contex к широкоформатному цветному принтеру или плоттеру, в этом случае получается цифровое копировальное устройство.

Поставляемая вместе с ними программа JetImage (разработки фирмы CSoft) позволяет передавать изображение на плоттер непосредственно в процессе сканирования и может обеспечить печать на нескольких принтерах одновременно.

Кроме того, эта программа используется для автоматического подбора и установки оптимальных параметров при копировании чертежей, "синек", фотографий.

Аппараты поставляются с запрограммированными кнопками "Сканирование", "Копирование" и "Передача полученного изображения по электронной почте". При необходимости любую из них можно переопределить.

Применяемый в сканерах Contex механизм подачи All-Wheel-Drive дает возможность подстраиваться по контуру оригинала, а специальные резиновые ролики обеспечивают подачу бумаги без перекоса и деформации.

Два вала с общим приводом синхронизируют вращение подающих роликов и создают равномерный прижим по всей ширине документа. Мягкая поверхность роликов исключает проскальзывание тяжелого оригинала.

Все это позволяет сканировать оригиналы толщиной до 15 мм, в том числе изображения на пенокартоне.

Все устройства поставляются откалиброванными на заводе, но со временем характеристики их компонентов изменяются, что отрицательно сказывается на результатах сканирования в цвете.

В этом случае пользователь может настроить их так, чтобы сканирование в цвете соответствовало международным стандартам. Система поддержания точности цветопередачи помогает в любое время откалибровать сканер непосредственно на рабочем месте.

Устройство настраивается к цветовым пространствам sRGB и NTSC по эталону ANSI IT8. Благодаря автоматическому контролю уровней черного и белого достигается оптимальная цветовая насыщенность.

Соответствие сканеров Contex стандарту STI (Still Image Interface) обеспечивает их совместимость со всеми версиями Windows.

Для работы линеек ПЗС большое значение имеет поддержание оптимальной внутренней температуры сканера.

Для этого в устройствах используется улучшенная система электропитания, которая быстро устанавливает необходимую рабочую температуру, а затем отслеживает ее, сводя тепловой шум ПЗС к минимуму.

Кроме того, система позволяет оставлять сканер в режиме малого потребления энергии и программировать его автоматическое включение перед приходом пользователей, поскольку время прогрева составляет около часа.

Предусмотрены в ней и такие функции, как автозагрузка и автоопределение оригинала.

 

← октябрь 2003 21  22  23  24  25  26  27  28  29 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!