На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-26 на главную / новости от 2003-11-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 ноября 2003 г.

Артема Серветника манит Старый Свет. Такой у него менталитет

Генеральный директор компании «Айкорд» делится воспоминаниями: В детстве ощущение праздника накатывало на меня чуть ли не за неделю до дня рождения. Хотя ноябрь и не способствует солнечному, радужному настроению, праздник все равно ощущался. Теперь же чудесное качество – радоваться приближающемуся празднику – проявляется, к сожалению, не так сильно. Очень хочется обрести его снова: детское ощущение праздника должно присутствовать в нашей жизни.

IT-daily: И все равно – в день рождения настроение у вас праздничное?

Артем Серветник: Да, но теперь оно появляется постепенно, в течение дня по капельке, поднимается к вечеру. С ощущением праздника, как в детстве уже не просыпаешься. Обычное утро – подпрыгнул и побежал. Тем более рабочий день. А значит, все те же заботы: фирма, дела, конец года и все, что этому сопутствует.

Но радости, конечно, есть. Поздравления от друзей, родных, близких. Ведь не каждый день тебе уделяют столько внимания, причем не рабочего, а чисто человеческого. Есть люди, с которыми редко видишься, и приятно, что в день рождения они о тебе вспоминают.

— Традиции отмечать день рождения придерживаетесь?

— Конечно, коллеги меня всегда поздравляют. Само собой разумеется, посидим с близкими… Почему-то чем дальше, тем больше хочется камерности. Если десять лет назад празднование моих дней рождения выливалось в шумные вечеринки, то сейчас это нечто более компактное и спокойное. В последнее время я предпочитаю отмечать день рождения уже не дома, а в каком-нибудь уютном месте.

— В день рождения, наверное, естественно прозвучит вопрос: как вы относитесь к себе?

— Критически. Могу поощрить, если заслужил, но если надо, и поругаю себя.

— И чем себя поощряете?

— Свободным временем, например. Разрешаю себе заняться любимым делом. Отправиться в путешествие или пофотографировать… Не могу сказать, что работа мне не доставляет удовольствия, но это удовольствие другого плана. Иной раз это отнимает так много времени. Но есть ведь и другие дела, для души.

— Любите путешествовать и фотографировать?..

— Да. И путешествую в основном по России. Страна у нас огромная, и каждая поездка — это новые впечатления, новые пейзажи, небольшие личные открытия.

На следующем этапе думаю расширить географию своих путешествий. Когда объеду всю Россию, примусь за другие страны. Для меня, вообще-то, предпочтительнее Старый Свет – он меня манит сильнее всего. Может быть, из-за моего менталитета. Было бы странно вырасти в Питере, который вмещает в себя в большей степени европейскую культуру, и при этом любить Америку.

— Последние маршруты ваших путешествий?

— Иркутск, Байкал, Калининград, Балтийское море… Это замечательно! Я вообще люблю море. Даже некоторое время был связан с морем профессионально (в не очень далеком прошлом я офицер Военно-морского флота). Поэтому море для меня любимая стихия. А тот же Калининград – богатейшее место в плане истории. Это же Восточная Пруссия. Несмотря на то что советская власть очень долго прятала от нас исторические памятники тех мест, часть из них фактически сровняла с землей, все равно всегда любопытно обнаружить что-нибудь даже в разрушенном состоянии.

— Много фотографировали там?

— Даже не знаю. Я ведь делаю это, скорее, для себя и редко выношу свои фотографии на суд зрителей. Хотя когда-нибудь, может, созрею и для этого.

— Значит, вы фотографируете «в стол»?

— В основном да. Иногда, правда, все же печатаю где-то, а иногда просто дарю друзьям. А в общем, как Царь Кощей. Коплю и считаю, что пока еще не дошел до того уровня совершенства, чтобы широко распространять свои фотографии.

— Есть ли у вас цель на ближайшее время?

— Сделать так, чтобы хорошо отлаженный бизнес оставлял возможность чувствовать себя человеком, иметь больше свободного времени. Наладить эту машину так, чтобы она не заслоняла простые человеческие радости.

— Каким был для вас прошедший год?

— Хороший был год. Год стабильности и терпения. Бизнес, конечно, влияет на то, как ты живешь, отделить его от остальной жизни нельзя. Тем более что он такой еще молодой и должен подтвердить свое право на стабильное развитие. Но год был вполне удачный.

 

← октябрь 2003 21  22  23  24  25  26  27  28  29 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!