На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-26 на главную / новости от 2003-11-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 ноября 2003 г.

HP открыла центр на базе «Комплита»

На днях российское представительство Hewlett-Packard объявило о создании на базе петербургской компании «Комплит» нового* Центра вычислительных технологий.

Цель, которую преследовали компании этим проектом, — предоставление заказчикам и независимым поставщикам ПО возможности получить консультации и технические рекомендации в области IT и решений в аппаратной и программной части, а также помощь в организации вычислительных ресурсов и в эффективном управлении ими. Также в центре предполагается демонстрировать новые программные разработки американской компании.**

Как рассказали IT-daily в российском представительстве Hewlett-Packard, инициатива по созданию данной структуры исходила от «Комплита». Он основывался на следующих фактах: сложность теоретической оценки предлагаемых решений; желание заказчика «пощупать» продукт перед тем, как его приобрести и пр.

Исходя из перечисленного, в конце прошлого - начале нынешнего столетия и «зародилась» идея создания в Санкт-Петербурге центра, который позволил бы моделировать различные решения на базе оборудования HP.

По словам сотрудников представительства, проработка этого проекта началась еще в 2001 году. Некоторая же «задержка» с его созданием была связана с объединением HP и Compaq.

В создание центра было инвестировано более 500 тыс. $, причем участие «Комплита» «охватывает финансовую часть проекта практически полностью». Кроме того, петербургская компания предоставила и оборудовала помещение, подготовила специалистов и организовала предоставление соответствующих услуг.

*В этом случае слово новый означает, что уже было открыто нескольких специализированных центров в России компаниями Sun Microsystems, IBM и др. Для HP центр комплексных решений в гетерогенной среде является первым.

**На данный момент, серверная часть центра состоит из систем rx2600 (Itanium), rp5430(PA-RISC), rp7410(PA-RISC), rp8400(PA-RISC) и двух серверов ProLiant на базе процессоров Intel. В качестве системы хранения используется дисковый массив EVA5000. Все серверы и EVA объединены в сеть хранения и управления данных SAN на основе коммутаторов НР. Рабочие места организованы на основе тонких клиентов HP T20, использующих терминальный сервер. Для организации удаленной работы с приложениями центра создан канал доступа в интернет по протоколу VPN.

 В продолжение темы:
2004-07-19   «МегаФон» приобрел решение HP
2006-09-13   «Комплит» «поставил и наладил работу» самарского офиса

 

← октябрь 2003 21  22  23  24  25  26  27  28  29 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!