На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-26 на главную / новости от 2003-11-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 ноября 2003 г.

ЮРИДИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

"Доменные" новости: opel.ru, gillette.ru

По домену opel.ru иск был заявлен компанией "Адам Опель Акциенгезельшафт" (ФРГ), которая владеет исключительными правами на товарные знаки OPEL и Opel, пользующиеся международной охраной, в том числе на территории России.

Защищая свои права на товарный знак, истец требовал, чтобы ответчику было запрещено администрирование и использование доменного имени opel.ru в Интернете.

Суд установил очевидное сходство наименования домена opel.ru и товарного знака OPEL, признав, что ответчик злоупотребил своим правом на администрирование доменного имени opel.ru.

Руководствуясь законом РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", а также Парижской конвенцией по охране промышленной собственности, суд запретил ответчику использование доменного имени opel.ru в Интернете -- то есть его администрирование и переадресацию на сайт autoprice.ru.

Если в течение месяца это решение не будет обжаловано в арбитражном суде, администратор национального домена .ru РосНИИРОС на основании п. 4.16 "Регламента и тарифов на услуги по регистрации доменов в зоне .ru" аннулирует регистрацию домена opel.ru.

Тогда приоритетное право на регистрацию освободившегося доменного имени получит владелец товарного знака -- автоконцерн "Опель".

В начале августа американская компания The Gillette повторно предъявила иск к российской фирме "Камео" с требованием защитить ее права на фирменное наименование и на товарные знаки в связи с регистрацией и использованием доменных имен gillette.ru и gilette.ru.

Интересно, что на досудебной встрече сторон была удовлетворена просьба об отмене мер по обеспечению иска (запрет на переделегирование домена). Тем не менее ответчик не стал передавать домен другому лицу, хотя таким образом он мог бы и вовсе уйти от ответственности, сохранив домен.

Рассмотрение дела состоялось 15 октября. По его результатам принято решение, что права истца на фирменное использование доменных имен не нарушены, а в отношении товарного знака суд решил, что ответчик нарушает права истца, злоупотребив своим правом размещать слово "gillette" в доменном имени.

В комментарии к делу, представители ответчика сообщили: "В отношении части решения о злоупотреблении ответчиком своими правами при регистрации доменных имен, ответчик считает, эта часть решения суда не является законной и обоснованной, так как при рассмотрении дела судом были не полностью выяснены фактические обстоятельства дела, а сами выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам; не были рассмотрены и предоставленные по делу доказательства, в своих выводах суд основывался на доказательствах, полученных с нарушением законодательства, а также были допущены другие многократные нарушения материальных и процессуальных норм законодательства Российской Федерации. Поэтому с указанным решением ответчик не согласен и намерен продолжать защиту своих прав и законных интересов".

Тем не менее суд первой инстанции запретил "Камео" использование доменных имен gillette.ru и gilette.ru путем их администрирования. С полным текстом решения можно ознакомиться по адресу: http://www.internet-law.ru/intlaw/domens/gillette-2.htm.

200 000 доменов в .ru

По информации Координационного центра национального домена сети Интернет, 22 октября 2003 г. в домене .ru было зарегистрировано двухсоттысячное доменное имя.

Правоохранительные органы США признали свою ошибку

Обращение, поданное прокуратурой в суд Сан-Франциско, весьма необычно. Представители обвинения признали, что допустили ошибку в работе над уголовным делом, по которому был осужден 30-летний Брет Макданель.

Бывший системный администратор был осужден за то, что в сентябре 2000 г. он уведомил клиентов своего прежнего работодателя об уязвимости используемой в компании почтовой системы, позволяющей злоумышленнику получить доступ к электронной почте клиента.

Разосланные им 5600 электронных уведомлений существенно повредили репутации и работоспособности фирмы.

Осужденный провел в тюрьме 16 месяцев, а теперь обвинение просит полной отмены приговора.

Изменения в регламенте регистрации доменов

10 октября решением правления Координационного центра (КЦ) национального домена сети Интернет были внесены изменения в "Регламент и тарифы на услуги по регистрации доменов второго уровня в зоне .ru"

Изменения связаны с тем, что в регистрационной базе необходимо иметь абсолютно точные данные о владельце домена, чтобы исключить из их числа "виртуальных" и недобросовестных хозяев.

Теперь ответ на запрос администратора зоны .ru должен быть отправлен в строго предписываемой форме (e-mail, факс, нотариальное заверение) в течение 14 дней с момента направления (!) запроса.

К кругу перепроверяемых данных относится почти вся информация, указываемая доменовладельцем при регистрации. В случае ее непредставления в названный срок администратор может прекратить делегирование домена.

Оно будет возобновлено в течение трех рабочих дней с момента предоставления запрошенной информации. Если через двадцать календарных дней с момента снятия делегирования домена информация так и не будет представлена, регистрация доменного имени может быть аннулирована.

Средства, выплаченные за услуги по регистрации или перерегистрации доменного имени, не возвращаются (подробнее см. www.cctld.ru/ru/docs/pravl9_2_03.shtml).

В тот же день правлением КЦ были утверждены новые правила администрирования домена com.ru, которые вступают в силу с 1 ноября 2003 г. (см. www.cctld.ru/ru/docs/com_ru_new.shtml).

Антон Серго

 

← октябрь 2003 21  22  23  24  25  26  27  28  29 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!