На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-26 на главную / новости от 2003-11-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 ноября 2003 г.

Родился 250-тысячный RoverBook!

Производственные достижения всегда пользовались особым почтением в нашей технократической стране. Правда, на несколько постперестроечных лет их затмили подвиги на поприще торговли и услуг.

Но, судя по всему, не за горами времена, когда многие отечественные ИТ-компании смогут с законной гордостью рапортовать о взятии многотысячных и даже миллионных рубежей -- выпуске юбилейных экземпляров компьютеров, дисплеев или других устройств либо продаже лицензий своих программных продуктов под порядковыми номерами со многими нулями.

Сергей Шуняев не намерен останавливаться на достигнутом

Сергей Шуняев не намерен останавливаться на достигнутом

Знаменательное в этом плане событие произошло 5 ноября: компания Rover Computers объявила о выпуске 250 000-ного ноутбука марки RoverBook.

Гости торжественного мероприятия -- партнеры фирмы и журналисты -- могли не только увидеть юбилейный Nautilus Z500 в руках президента компании Сергея Шуняева, но и ознакомиться с организацией сборочного цеха в стенах московского завода "Микромашина".

Становление производственной базы по выпуску ноутбуков, заложенной в Rover Computers еще в 1995 г., происходило постепенно и в 2002-м увенчалось присвоением компании сертификата качества ИСО 9001: 2001.

Как рассказал начальник отдела маркетинга Андрей Андреев, организация производственного процесса строго соответствует требованиям международного стандарта и отличается уникальной многоступенчатой системой контроля качества.

Зарождается новая модель в рамках НИОКР: на этой фазе группа инженеров российской компании тесно взаимодействует со специалистами Intel и Microsoft.

Таким образом, Rover Computers входит в число избранных производителей, имеющих возможность представлять собственные реализации самых свежих технологий двух американских гигантов одновременно с их официальным объявлением.

Для каждой модели формируется уникальная методика тестирования, включающая программные тесты сторонних фирм и собственные разработки, а также "стрессовые" (нагрев, охлаждение, вибрация) испытания, учитывающие специфику российского климата и жестких условий эксплуатации.

Ноутбук запускается в серию лишь после того, как сигнальная партия пройдет контроль ОТК. Основное производство -- изготовление платформ -- осуществляется известными тайваньскими компаниями, располагающими мощными конвейерами и стандартными средствами контроля качества, такими, как прогон тестового ПО в термокамере.

По словам г-на Андреева, выборочную выходную проверку готовых партий прямо на месте выполняют сотрудники тайваньского офиса Rover Computers.

В Москве доставленные платформы и комплектующие распаковываются и модели конфигурируются процессорами, жесткими дисками, памятью и оптическими накопителями с требуемыми параметрами.

"Отверточная" сборка заканчивается тщательным тестированием всех устройств в термокамере (до +40 оС) и дополнительными выборочными (30--100% продукции) испытаниями в камере охлаждения (до +5 оС) и на вибростенде.

Как объяснил г-н Андреев, многолетний опыт показал необоснованность и даже вредность длительного (более 3 ч) тестирования ноутбуков в термокамере, поскольку столь продолжительный нагрев не позволяет выявить каких-либо дополнительных дефектов, зато снижает срок службы подвергнутых таким испытаниям устройств.

Гораздо важнее, считают в Rover Computers, проверить блокнотные ПК на низкие температуры и резкие перепады температур.

Если в партии обнаруживается высокий процент брака, вся она поступает на повторное тестирование или переборку, а в случае серийного дефекта -- "на растерзание" в инженерный департамент.

По словам г-на Андреева, в конечном итоге отбраковывается до 10% всех готовых изделий. Зато в течение первого гарантийного года в сервис-центры с производственными дефектами возвращается лишь 0,6% проданных ноутбуков.

Rover Computers пока не видит экономической целесообразности в организации собственной конвейерной линии. Вице-президент компании по производству Андрей Халтурин считает, что для окупаемости конвейера требуется ежемесячный объем выпуска порядка 30--40 тыс. ноутбуков, тогда как Rover Computers пока вышла на уровень 7 тыс. шт. (данные за октябрь).

В условиях быстрого роста российского рынка компания намерена выпустить в этом году примерно 70 тыс. ноутбуков вместо 60 тыс. по первоначальному плану. Как полагает г-н Халтурин, это позволит ей оставить за собой как минимум четверть отечественного рынка.

В качестве своей главной платформы фирма рассматривает технологию Intel Centrino, на базе которой будет организован выпуск все более популярных тонких и легких моделей.

В свое время в портфеле Rover Computers появятся и бюджетные блокнотные ПК на базе Centrino, оснащенные процессорами Celeron M вместо более дорогостоящих Pentium M.

 

← октябрь 2003 21  22  23  24  25  26  27  28  29 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!