На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-25 на главную / новости от 2003-11-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 ноября 2003 г.

"Финансовая неделя" Москвы

С 21 по 24 октября в Москве в рамках "Финансовой недели" в четвертый раз прошли международные выставки-конференции "Инвестор EXPO -- 2003" и "Банкинг EXPO -- 2003", организованные издательским домом "Аналитика". Генеральным спонсором этих мероприятий выступила компания "Инвест-Телеком".

Среди их участников были инвестиционные, брокерские, управляющие страховые, ипотечные и телекоммуникационные компании, банки, биржи, паевые инвестиционные фонды, разработчики программного обеспечения, консалтинговые фирмы, информационные агентства, журналы и газеты финансовой индустрии, поставщики данных и другие организации, деятельность которых связана с инвестициями.

Активизация этой сферы бизнеса обусловлена позитивными изменениями инвестиционного климата в стране.

В октябре американское агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг России до инвестиционного уровня, констатировав таким образом тот факт, что страна полностью оправилась от последствий кризиса 1998 г. и вышла на новый виток развития, причем не только в нефтяном секторе, но и в машиностроительной, легкой и пищевой промышленности.

Предполагается, что ближайшие два года ознаменуются инвестиционным бумом в России, который коснется как прямых, так и портфельных инвестиций.

А сегодня частному инвестору -- посетителю выставки свои услуги на валютных и фондовых рынках предлагали банк "Зенит", "БанкЦентроКредит", Гута-банк, Вэб-инвест-банк, МДМ-банк, инвестиционные компании "Баррель", "Инвест-Телеком", "Солид", "Брокеркредитсервис" и другие организации.

Thor Finance, входящая в американскую финансовую группу THOR, работает на фондовых рынках США и России с 1994 г., предоставляя среднему и крупному российскому бизнесу прямой доступ к ресурсам международных рынков капитала.

Консультационные и информационные услуги по работе на международных финансовых рынках частным лицам и фирмам предлагают международные компании FCP (Financial Management) и Teletrade.

Международное объединение независимых трейдеров "Форекс клуб" не только оказывает спектр услуг на денежном рынке "форекс" для мелких и средних инвесторов, но и занимается обучением в области валютного дилинга (очная и дистанционная формы), в качестве персональной услуги проводит анализ действий трейдера, предоставляет клиентам информационную поддержку.

В рамках конференции прошли презентации новых технологий, продуктов и систем; мастер-классы по ведению торговых операций на финансовых рынках проводили не только известные российские трейдеры, но и специалисты, относящиеся к числу самых уважаемых инвесторов и трейдеров мира.

Как выжить на "длинной дистанции"

Стать успешным трейдером -- задача для рядового инвестора не из легких. Специалисты инвестиционной компании "Инвест-Телеком" предлагают оценить преимущества системного трейдинга.

Известно, что среди игроков биржи есть и такие, которые занимаются этим не для получения прибыли, а ради самого процесса игры. Об этом можно судить по результатам.

Выигрывая порою большие суммы в короткие промежутки времени, они, как правило, оказываются в проигрыше на долгосрочном интервале. Как же следует действовать, чтобы прибыль все-таки была?

Несмотря на множество прогнозов, аналитических обзоров и служб, помогающих определить, куда движется рынок ценных бумаг, в нашей стране это практически невозможно.

Связано это с тем, что он еще очень молод и изменение котировок ценных бумаг компании не определяется, например, ее стоимостью. Единственная возможность для рядового инвестора заработать на этом рынке -- определить момент перелома тенденции, смены тренда и осуществить по нему сделку.

К этому и сводится искусство системного трейдинга.

Компания "Интерфин-трейд" продемонстрировала систему автоматической торговли "Авто-трейдер", созданную по ее заказу фирмой "МФД-ИнфоЦентр".

Этот автомат для торговли ценными бумагами на фондовом рынке реализован на базе динамической библиотеки обмена данными, которая являетcя связующим звеном между торговым сервером и программой технического анализа (в данном случае -- Omega Research Prosuite2000i).

"Авто-трейдер" облегчает труд трейдера, проводит автоматический анализ рынка, выставляет и снимает заявки, обеспечивает высокую скорость их обработки, одновременную работу с несколькими видами ценных бумаг и на нескольких финансовых рынках.

Новые технологии денежных переводов

За последние десятилетия в мире и в нашей стране произошли значительные миграционные процессы, инициированные рядом причин (распад СССР, открытие границ Восточной Европы и Китая и др.).

По оценкам, приведенным представителем Русславбанка со ссылкой на агентство "Рейтер", с постсоветского пространства в дальнее зарубежье выехало около 10 млн. человек.

Из-за дисбаланса в уровне экономического развития такие же процессы произошли и в рамках территории бывшего СССР и стран Восточной Европы. Кроме переехавших на постоянное проживание огромные потоки населения перемещаются с целью заработков.

В результате сложился новый класс потребителей, которые изменили место жительства, были слабо привязаны к банковской системе и испытывали острую необходимость в переводе денежных средств.

Первоначально созданная в Русславбанке система денежных переводов на базе собственной филиальной сети в ходе развития получила новое решение, объединившее большое количество банков.

Так возникла система Contakt с корреспондентской сетью в республиках СНГ и странах бывшего СССР, насчитывающей сегодня 175 банков. В странах дальнего зарубежья ее функционирование обеспечивалось двумя путями: посредством ряда собственных агентств и с помощью западных компаний-партнеров.

Система переведена на два языка (английский и немецкий) и представлена в 50 странах. Партнеры в каждой стране обладают необходимыми лицензиями и несут перед своими законодательными властями ответственность за совершаемые операции.

Таким образом, Contakt как система существенно понижает свои риски по ответственности за действия партнеров. Ядро системы в России составляют около 100 банков, предоставляющих услуги в 400 пунктах обслуживания. Contakt предлагается как розничный продукт на базе аутсорсинга.

Заложенные в нем технологии основаны на параллельном движении информации о переводе и его денежном покрытии. Состоит система из трех основных частей: клирингового центра в Москве, локальных пунктов приема и сайта для информационной поддержки партнеров и клиентов.

К концу этого года в ней планируется достичь ежемесячных показателей в 75 тыс. переводов на общую сумму 30 млн. долл. Переводы осуществляются в рублях, долларах и евро.

К отличительным особенностям системы Contakt на российском рынке относятся конкурентоспособные цены и высокая доля комиссий, которая остается на пунктах приема-отправления переводов, а также возможность взаимодействия с зарубежными компаниями и жесткая маршрутизация переводов.

Европейский трастовый банк представил систему денежных переводов для физических лиц Migom. Она насчитывает около 700 пунктов приема-получения на территории стран постсоветского пространства и работает в различной валюте (рубли, доллары, евро).

Комиссия за переводы сравнима с взимаемой в аналогичных российских системах, то есть по сравнению с международными платежными системами она ниже. Migom проста в эксплуатации, включает в себя различные справочники, архивы, отчеты и шаблоны, что помогает более оперативно и качественно обслуживать клиента.

Решение построено с учетом ограничений, накладываемых законодательствами стран СНГ, в том числе российским, в сфере денежного обращения.

Страхование ответственности брокеров по финансовым рискам

В истории российского фондового рынка бывали случаи, когда мошенничество или банкроствтво брокеров приводило к потере средств клиентов.

Инвестиционная компания "Инвест-Телекоом", профессиональный участник рынка ценных бумаг, первой в России застраховала финансовые риски своей брокерской деятельности и деятельности по доверительному управлению ценными бумагами.

В практике отечественного страхового дела до сих пор отсутствовала подобная услуга, и после обращения в ряд страховых фирм "Инвест-Телекому" удалось заинтересовать в подобном партнерстве компанию "АльфаСтрахование". Дело в том, что " Интест-Телеком" является официальным субброкером Альфа-банка, который и обслуживает эту фирму вместе с ее клиентами.

Среди застрахованных рисков, указанных в страховом полисе, числится и страхование непреднамеренных ошибок страхователя, связанных с отказами и сбоями ПО, компьютерных и коммуникационных систем.

Этот пункт интересен, поскольку многие компании предоставляют свои услуги через Интернет, а некачественная связь зачастую приводит к потере оперативности и в конечном итоге -- денег. В таких случаях встает вопрос об ответственности за происшедшее.

Сумма страхования "Инвест-Телекома" сегодня составляет 500 тыс. долл. При желании клиент может индивидуально застраховать свой счет отдельно от общей страховки компании.

Как определяется страховой случай? Например, клиент подает поручение на вывод средств с брокерского счета на определенную сумму, но почему-то получает меньшую. Если этот вопрос невозможно урегулировать с "Инвест-Телекомом", клиенту следует обращаться в страховую компанию.

 

← октябрь 2003 21  22  23  24  25  26  27  28  29 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!