На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-25 на главную / новости от 2003-11-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 ноября 2003 г.

HDS -- от хранения данных к управлению их жизненным циклом

Согласно прогнозам IDC, если сегодня только 20% затрат на построение инфраструктуры хранения данных связано с программным обеспечением, то через пять лет этот показатель вырастет до 80%.

Такая тенденция заставляет производителей дисковых массивов класса high-end все больше внимания уделять расширению возможностей используемого в их продуктах ПО, которое реализует различные функции "интеллектуального" хранения данных, адаптированные к конкретным приложениям и типам информации.

Например, корпорация EMC недавно приобрела фирму Documentum, специализирующуюся на программных решениях по управлению контентом (см. PC Week RE, № 40/2003, c. 1), а другой ведущий игрок на рынке систем хранения компания Hitachi Data Systems (HDS) на пресс-конференции в Париже 27 октября объявила о заключении партнерских соглашений еще с двумя разработчиками ПО.

Новым партнером HDS стала компания IXOS Software, чьи утилиты для архивирования электронной почты, включая средства защиты от изменений электронных писем, будут включены в пакет программ, поставляемых с дисковыми массивами Hitachi Lighting 9900V и Thunder 9500V.

Решение IXOS eCONserver будет доступно в двух версиях: одна из них, Message Archive For Compliance, предназначена для ведения электронных архивов в соответствии с требованиями законодательств США и западноевропейских стран; вторая, Message Archive For E-Mail, реализует правила архивирования почты, которые может задавать конечный пользователь, и таким образом устраняет ограничения на размер почтового ящика.

Применение утилит IXOS позволяет построить метаданные для контента, хранящегося на дисковом массиве HDS, и с их помощью можно легко находить и извлекать электронные письма по таким атрибутам, как дата создания, имя автора или адресата, тема либо ключевые слова.

В подтверждение актуальности этого решения HDS ссылается на прогнозы IDC, гласящие, что объем электронной почты, посылаемой ежедневно во всем мире, вырастет с 9,7 млрд. сообщений в 2000 г. до 35 млрд. в 2005-м.

Компания считает, что в скором будущем основной объем хранящихся на дисковых массивах данных составит такая неструктурированная информация, как электронные письма и изображения.

Стоит отметить, что EMC больше года назад выпустила специализированный дисковый массив Centera с накопителями ATA для хранения так называемого "фиксированного контента", то есть электронной почты, отсканированных документов или рентгеновских снимков.

HDS утверждает, что Message Archive позволяет хранить архив электронной почты на уже установленных у заказчика Lighting или Thunder и поэтому ему не нужно будет закупать дополнительное оборудование для этого архива, но все же с экономической точки зрения такие данные, обращение к которым происходит редко, гораздо выгоднее хранить на более дешевых дисках ATA (сейчас массивы Hitachi оснащаются только накопителями Fibre Channel).

Глава HDS Шинджиро Ивата: " BORDER=0>

Глава HDS Шинджиро Ивата: "В бизнесе нашей

компании доля ПО и сервисных услуг вырастет до 40%"

Пока представители компании крайне осторожно говорят о выпуске дисковых массивов на основе технологии Serial ATA, ссылаясь на ее недостаточную зрелость, хотя в прессе уже появлялись сообщения о том, что HDS готовит такие системы (см. PC Week/RE, № 21/2003, c. 20).

Другой новый партнер HDS -- разрабатывающая ПО для управления системами хранения фирма AppIQ.

По условиям соглашения с нею в пакет HDS HiCommand будут включены программные модули AppIQ для управления гетерогенными сетями SAN, ресурсами хранения и выделением дискового пространства приложениям Oracle, Microsoft Exchange и файл-серверам, а также для контроля за тем, как системы хранения используются отдельными компьютерами и приложениями.

Как заявил на пресс-конференции исполнительный директор HDS Шинджиро Ивата, стратегией компании становится управление жизненным циклом данных и поэтому в ее бизнесе усилится значение ПО и сервисных услуг, на долю которых через несколько лет будет приходиться до 40% доходов.

 

← октябрь 2003 21  22  23  24  25  26  27  28  29 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!