На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-25 на главную / новости от 2003-11-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 ноября 2003 г.

Телефоны "Иридиум" скоро зазвонят

Когда 4 мая 2003 г. аппарат "Союз" с космонавтами возвращался с МКС, он сорвался в баллистический спуск. В результате приземление состоялось в 500 км от запланированного места посадки.

А так как несчастье не приходит в одиночку, то и средства связи с наземными экипажами поиска отказали. В результате космонавты ожидали спасателей четыре часа.

Для предотвращения подобных ситуаций РКК "Энергия" и компания Iridium Satellite LLC заявили, что отныне все спускаемые "Союзы" и наземные средства их спасения будут оснащаться спутниковыми телефонами "Иридиум".

Для чуть не почившей в бозе космической системы связи лучшей рекламы не придумаешь.

Но сначала немного истории.

"Иридиум" является в настоящее время единственной действительно глобальной системой связи, которая способна связать абонентов, находящихся на земной поверхности, в воздушном пространстве и на акваториях Мирового океана.

Она предоставляет услуги подвижной спутниковой телефонной и пейджинговой связи, а также широкие возможности по передаче данных.

Технические средства системы "Иридиум" включают ряд сегментов: космический, управления и контроля, станции сопряжения, абонентские средства.

Космический сегмент "Иридиум" состоит из 66 активных космических аппаратов (масса спутника -- около 700 кг), равномерно размещенных (по 11 аппаратов) на шести приполярных круговых орбитах с наклоном 86,4 град и высотой около 780 км.

Кроме того, в каждой орбитальной плоскости имеются резервные спутники, которые могут оперативно заменить вышедшие из строя. Расчеты показывают, что в таком виде орбитальная группировка будет функционировать до 2014 г.

Для выведения спутников на орбиту использовались американская ракета-носитель "Дельта", российские ракеты-носители "Протон", "Рокот", а также китайская "Великий поход".

Каждый космический аппарат формирует свою зону обслуживания площадью около 19 млн. км2. При этом в высоких широтах количество спутников, находящихся в зоне видимости, возрастает, что обеспечивает более качественную связь.

Управляет орбитальной группировкой из центра, расположенного в США, компания Boeing, а связь с ней осуществляется через антенные посты слежения и передачи данных, находящиеся в США, Канаде и Исландии.

Доступ абонентов к ресурсам системы "Иридиум" контролируется наземными станциями сопряжения. Они же обеспечивают их выход на наземные телефонные сети общего пользования.

В настоящее время функционирует станция сопряжения в США, готовятся к вводу в действие станции в России и КНР.

Наряду с традиционными персональными телефонными аппаратами освоено производство специализированного оборудования для авиации (управление полетом и связь с экипажем, обеспечение пассажиров телекоммуникационными услугами), морских судов, наземных транспортных средств.

Часть телефонов имеет в своем составе GPS-приемники для контроля перемещения; аппараты, предназначенные для телефонизации удаленных населенных пунктов и районов, имеют антивандальную защиту.

После банкротства в 2000 г. предыдущего владельца системы -- Iridium LLC -- все ее активы перешли к вновь образованной компании Iridium Satellite LLC (ISLLC).

Она значительно сократила эксплуатационные расходы на содержание орбитальной группировки и сумела предложить конкурентоспособную тарифную политику.

В результате, несмотря на то что к моменту начала коммерческого предоставления услуг на рынке уже активно работали ее соперники -- "Глобалстар" и "Турайя" (в Европе, Африке и Азии), компании ISLLC удалось добиться существенного роста объемов продаж.

В настоящее время система "Иридиум" поддерживает следующие основные услуги связи: цифровую телефонию между абонентами системы, а также с абонентами национальных телефонных сетей общего пользования, передачу данных в режиме dial-up, прямой доступ в Интернет, пейджинг, голосовую почту, передачу данных короткими пакетами.

Проводится активная работа по восстановлению функционирования системы "Иридиум" в России. Владелец российской станции сопряжения "Иридиум" Государственный космический центр им. М. В. Хруничева завершает комплекс мероприятий по восстановлению работоспособности своей станции.

Создано ЗАО "Технологии Иридиум", которое будет предоставлять эти услуги на территории Российской Федерации. Оно уже заключило все необходимые соглашения с компанией ISLLC, определяющие ее права в этой области и порядок взаимодействия между обеими фирмами.

К настоящему времени ГКРЧ РФ выделил необходимые диапазоны частот для эксплуатации российской станции сопряжения системы "Иридиум" и абонентского оборудования.

ЗАО "Технологии Иридиум" подало заявку на получение лицензии Министерства РФ по связи и информатизации на предоставление услуг системы на территории РФ.

 

← октябрь 2003 21  22  23  24  25  26  27  28  29 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!