На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-24 на главную / новости от 2003-11-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 ноября 2003 г.

Comdex как зеркало будущего ИТ

ЛАС-ВЕГАС — Выставка-конференция Comdex совершила свой годовой цикл и то же, естественно, можно сказать о хныканье в ее адрес.

Comdex любят критиковать. В светлые годы ИТ-бума посетители жаловались на часовые очереди за такси, толпы народа и необходимость проталкиваться за глупыми сувенирами.

В этом году пятидневную выставку-конференцию посетило от силы 50 тыс. человек. Очередей не было. И на что же люди роптали? На плохую посещаемость. В некоторых частях зала охранников было больше, чем посетителей. Стенды стали беднее, и из-за недостатка народа шансы на то, что кто-то без зазывал придет на демонстрацию принтера/факса/копира J23FXi, были близки к нулю.

Даже женщины, которая каждый год наряжалась серебристым хот-догом, представляя Sausage Software, на этот раз не было.

Казалось, что жалобы вызваны главным образом обманутыми ожиданиями. В преддверии открытия выставки всегда кажутся лучше, чем оказываются на самом деле. Билл Гейтс должен представить новое ПО, которое перевернет мир… Появятся какие-нибудь стартапы, открывающие новую отрасль…

Но приходит срок, и вы оказываетесь на скучном семинаре о преимуществах втягивающихся USB-кабелей.

И все же, несмотря на нытье, на Comdex можно уловить проблески будущего. Это исторический феномен. Купцы средневековой Северной Европы когда-то посчитали итальянские столовые приборы чрезмерной дороговизной и баловством, чтобы к ним можно было относиться всерьез. Тем не менее вилка со временем все же прижилась.

Чего ждать в 2004-м
Мониторы: стекло в моде. В прошлые годы производители компьютеров говорили о растущей производительности ПК и беспроводном доступе к интернету. На этот раз все сбивались на тему удобства восприятия изображения (viewing experience).

Экраны для ноутбуков и десктопов становятся все крупнее и ярче. Dell и Gateway продают ЖК-телевизоры, и к ним, вероятно, скоро присоединится Hewlett-Packard. Через полтора года аналитики предрекают снижение цен из-за избытка производственных мощностей.

В предстоящем году агенты по продажам плоских панелей будут непреклонны.

Sun Microsystems и Microsoft становятся нечаянными попутчиками: звучит странно, но параллелей слишком много, чтобы от них отмахиваться. И Sun, и Microsoft активно предупреждают покупателей о возможных судебных процессах по Linux. Обе компании позиционируют себя в качестве альтернативы IBM. Обе портируют свои операционные системы на процессоры AMD Opteron. А главы обеих компаний во время выступлений любят демонстрировать смешные видеоролики.

Конечно, существует история взаимной неприязни, но по иронии судьбы им придется помогать друг другу.

Samsung уже невозможно игнорировать: корейский электронный гигант, уверенный, что настал момент истины, начал наступление агрессивными залпами рекламы, промоушн-акциями и новыми продуктами. «С середины октября мы каждые две недели выбрасываем на американский рынок новый сотовый телефон», — сказал старший вице-президент Samsung Electronics North America по стратегическому маркетингу Питер Уидфельд.

Конгломерат является крупнейшим в мире производителем памяти и третьим по величине производителем сотовых телефонов, а также имеет весомое присутствие на рынке мониторов и телевизоров. Только в США Samsung заказывает миллиард рекламных объявлений в месяц на 330 веб-сайтах.

Все ринутся на рынок антиспама: в предстоящем году нельзя будет пройти и трех метров, не натолкнувшись на торговца решением для борьбы со спамом. По словам вице-президента по маркетингу Symantec Мэтью Мойнахана, на самом деле большая часть спама преследует не маркетинговые цели, а исходит от людей, продающих пиратское ПО или другие сомнительные товары, а также от организаций, которые занимаются мошенничеством с кредитными картами. После того как Symantec отключила одного спамера в Мэриленде, ежедневное количество звонков в службу технической поддержки сократилось с 1500 до 800.

Возможно, стартует наконец рынок средств видеоконференцсвязи, этого газохола компьютерного бизнеса: казалось бы, они должны быть невероятно популярными, но серия неудач свидетельствует об обратном.

Однако некоторые из зияющих проблем разработчики ПО, похоже, наконец-то решили. Молодая компания SightSpeed предложила продукт, почти исключающий дерганье и задержку, так что видеоизображение совмещается со звуковой дорожкой. Секрет в том, что программа передает главным образом информацию о движущемся объекта в кадре — персонаже — и меньше занимается трансляцией статических, фоновых элементов. В результате сокращается общий объем передаваемых данных и, следовательно, повышается динамичность, пояснил директор SightSpeed Брэд Трит.

Между тем Hewlett-Packard с ее концепт-ПК Troy открыла важное правило: окошко программы видеоконференцсвязи должно оставаться маленьким.

Редактор отдела Майкл Канеллос заведует разделами корпоративных вычислений и персональных технологий CNET News.com.

 В продолжение темы:
2004-06-24   Comdex 2004 не будет
Обсуждение и комментарии
Cheetah
28 Nov 2003 9:06 PM
Эх, что за статья... Ни строчки про Торвальдса или БГ... :-(
 

73137
5 Dec 2003 2:20 PM
статья наивна, как выступление Саддама накануне войны
 

 

← октябрь 2003 20  21  22  23  24  25  26  27  28 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!