На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-17 на главную / новости от 2003-11-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 ноября 2003 г.

Обсуждение проблем управления архивным делом

На прошедшей в конце октября в Москве выставке “Управление-2003: технологии совершенствования бизнес-процессов” прошел ставший уже традиционным семинар “Актуальные вопросы управления архивным делом”. Организаторами мероприятия, как обычно, выступили Федеральная архивная служба России (Росархив), Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) и консалтинговая группа “ТЕРМИКА” , а в его работе приняли участие около ста архивистов, документоведов, а также представителей архивных учреждений России и стран СНГ.

Ведущие семинара, директор ВНИИДАД профессор М. В. Ларин и руководитель консалтинговой группы “Термика” доцент А. Г. Цицин подняли на семинаре два основных вопроса. Первый из них был в большей степени методологическим -- он затрагивал тему содержания и структуры официальной справочной системы архивной отрасли: какие материалы она должна хранить и какие задачи информационного обеспечения обязана решать? Второй вопрос лежал в русле практических проблем современного архивного дела: каким быть электронному “архивохранению”, каким образом совместить параллельные потоки бумажного и электронного документооборота, как в соответствии с действующим российским законодательством организовать архивное хранение электронных документов?

Обе проблемы в настоящий момент стоят особенно остро. Информационно-справочная система архивной отрасли (ИССАО), официальная база данных в этой сфере (разработчики – Росархив, ВНИИДАД и компания “ТЕРМИКА”), за несколько лет своего существования накопила определенную критическую массу и требует некоего концептуального и структурного пересмотра. Концепция развития этого информационного продукта, заключающаяся в выделении двух самостоятельных блоков – собственно ИССАО (нормативно-методические документы Росархива, справочник учреждений Росархива и электронная библиотека архивиста) и Приложения (документы архивных служб и периодические издания субъектов РФ), и была представлена участникам семинара.

Дискуссия по итогам этого выступления подтвердила целесообразность подобного разделения системы ИССАО, построение которой теперь в наибольшей степени отвечает поставленной задаче – “развитию информационного обеспечения деятельности архивных учреждений Российской Федерации”. Проблема архивного хранения электронных документов, которую представил директор Центрального архива документов на электронных носителях Москвы Главного архивного управления г. Москвы В. И. Тихонов, вызвала наиболее активные обсуждения. И это естественно, так как каждый участник семинара, каждый день непосредственно сталкиваясь с этой проблемой в рамках своей организации, предлагал собственные подходы к ее решению.

Нужно отметить, что прошедший семинар не столько ответил на “актуальные вопросы управления архивным делом”, сколько поставил новые проблемы перед докладчиками и аудиторией. Можно сказать, что эта встреча была генеральной репетицией перед международной конференцией “Документация в информационном обществе”, которая будет организована Росархивом, ВНИИДАД и “Термикой” уже в ноябре 2003 г.

 

← октябрь 2003 10  11  13  14  17  18  19  20  21 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!