На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-6 на главную / новости от 2003-11-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 ноября 2003 г.

У сотовых телефонов Nokia будут новые адреса

В среду производитель мобильных трубок объявил, что в будущем году его телефоны перейдут на интернет-протокол нового поколения — Internet Protocol version 6 (IPv6), который значительно расширяет количество уникальных адресов для подключения устройств к Сети.

Сейчас Nokia снабжает операторов мобильных сетей прототипами новых телефонов исключительно в целях тестирования. Ожидается, что трубки, использующие как новую, так и существующую IP-систему, поступят в широкую продажу в будущем году.

Nokia и производители оборудования связи утверждают, что существующая система IPv4 близка к исчерпанию интернет-адресов. «Nokia осознает насущную потребность в технологии IPv6», — сказал вице-президент Nokia Адам Смит. Вероятно, компания предназначает свои IPv6-телефоны в первую очередь для сервис-провайдеров азиатских стран, насыщенных сотовыми телефонами: им, по мнению ряда экспертов, грозит дефицит доступных IP-адресов. Некоторые крупные операторы, включая японского гиганта NTT и Asia Netcom, уже используют новый стандарт в своих сетях.

В других регионах спрос на IPv6-продукты, которые продает большинство производителей сетевого оборудования, невелик. Противники IPv6 утверждают, что за пределами Азии опасность истощения существующей схемы адресов не наступит по крайней мере в ближайшие два десятилетия — а то и никогда.

Тем не менее Министерство обороны США недавно объявило о завершении первого этапа испытаний североамериканской сети IPv6, построенной Университетом штата Нью-Гэмпшир и несколькими крупными производителями оборудования и программного обеспечения. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-29   В Азии кончаются IP-адреса
2003-06-25   Дефицит IP-адресов — это миф
 В продолжение темы:
2003-12-31   Япония, Китай и Южная Корея строят новый интернет?
Обсуждение и комментарии
vIv
9 Nov 2003 12:45 PM
/me содрогнулось, вспоминая доку по настройке ДНС для IPv6
 

 

← октябрь 2003 1  3  4  5  6  10  11  13  14 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!