На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-31 на главную / новости от 2003-10-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 октября 2003 г.

Смарт-карта спасает от ограбления

На выставке “Автокомплекс”, проходившей на Красной Пресне с 7 по 9 октября, процессинговая компания “ЛУКОЙЛ-Интер-Кард” представила топливную пластиковую карту ЛУКОЙЛ со встроенным микропроцессором, с помощью которой можно покупать нефтепродукты и сопутствующие товары на АЗС.

Совместное детище НК “ЛУКОЙЛ” и банка “Петрокоммерц” пригодно для совершения операций на 1300 с лишним АЗС, оборудованных терминалами системы ЛИКАРД и расположенных в европейской части России и Западной Сибири, а также на Украине, в Азербайджане и Белоруссии. Надо отметить, что это единственная в России подобная карта, хотя на Западе их выпускают многие нефтяные компании.

С одной стороны, карта пользуется популярностью у “дальнобойщиков”, поскольку позволяет им не возить с собой большие суммы наличными и не соблазнять лишний раз “лихих людишек”.

С другой – в ней заинтересованы автотранспортные компании, так как через информацию, получаемую по карте, осуществляется контроль над использованием топлива водителями.

Кроме того, довольно точно можно отследить маршрут владельца карты: данные о купленном по карте топливе через различные, в том числе выделенные, каналы связи поступает в процессинговый центр.

Ежемесячно распечатка с указанием АЗС, где были осуществлены заправки, направляется в автотранспортные компании.

Если же уволившийся шофер оставит у себя незаблокированную карту с остатком на ней оплаченного топлива и захочет продать его “налево”, это тут же станет известно в бухгалтерии компании, которая уже примет соответствующие меры.

 

← сентябрь 2003 21  22  23  24  27  28  29  30  31 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!