На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-31 на главную / новости от 2003-10-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 октября 2003 г.

Palm сменила флагмана в линейке КПК

В скором времени российские пользователи карманных компьютеров, отдающие предпочтение платформе компании Palm, смогут не только увидеть, но и приобрести новые продукты этой фирмы, которая с середины ноября обретет другое имя -- palmOne.

Новинки фирмы Palm

Новинки фирмы Palm

Вслед за состоявшейся 1 октября мировой премьерой новинок, пополнивших семейство КПК Tungsten, Palm и ее дистрибьютор RRC представили в России две вошедшие в него модели -- Tungsten T3 и Tungsten E.

С точки зрения программного обеспечения они имеют много общего. Обе оснащены Palm OS версии 5.2.1 и комплектуются рядом новых или усовершенствованных приложений, позволяющих пользователю работать с документами, мультимедийными файлами и личной информацией, причем некоторые из этих приложений изначально прописаны в ПЗУ и не требуют инсталляции.

Так, компания снабдила свои КПК собственной программой синхронизации данных Palm Outlook Syncronization Software, исключив таким образом необходимость в использовании утилит сторонних фирм, а благодаря ПО DataViz Documents To Go 6 Professional Edition владелец новинки может создавать и редактировать файлы Microsoft Word, Excel и PowerPoint, не прибегая к процедуре их конвертации.

Обновлены почтовое приложение VersaMail (версия 2.6 теперь обеспечивает прием и отправку электронных писем с вложенными файлами формата Word и Excel) и браузер Palm Web Pro, который в нынешнем варианте поддерживает работу в двух режимах: с прокси-сервером или без него.

Для работы с мультимедийными файлами в комплекте ПО предусмотрено три приложения: RealOne Mobile Player (воспроизведение звукозаписей форматов MP3 и RealAudio), Kinoma Video (просмотр видеоклипов) и Palm Photos (вывод графических изображений).

К ним можно присовокупить и программу Palm Reader, позволяющую читать книги формата eBooks.

Значительной доработке подверглись и традиционные для КПК PIM-приложения. В них появились новые поля, а некоторые прежде имевшиеся расширены.

Так, в адресной книге теперь допускается запись нескольких номеров телефонов, почтовых и электронных адресов для одного лица, а также указание Web-адреса (все эти данные синхронизируются с Microsoft Outlook).

Поле для заметок расширено до 32 Кб, и эти заметки можно отправлять по электронной почте. Кроме того, в ряде случаев -- например, при составлении списка заданий на день -- пользователь может ранжировать записи по важности, пометив каждую определенным цветом.

Подобные пометки видны и при просмотре сводного месячного календаря, что облегчает поиск записей той или иной категории. Впервые открывается и возможность вывести на экран Palm-устройства картинку с календарем на весь год.

Отметим и еще одно новшество, которое, по словам Симоны Хосек, менеджера компании Palm по Центральной и Восточной Европе, было обусловлено высказанными в адрес производителя пожеланиями пользователей.

Дело в том, что ранее бывали случаи непроизвольного включения КПК Palm при транспортировке, скажем, в плотно набитом чемодане, что приводило к бесполезному разряду батарей. Реализованная в новинках функция Keylock предотвращает подобные ситуации.

Одна из двух новинок -- КПК Tungsten T3 -- по праву заняла место флагмана в модельном ряду Palm. Габариты (11ґ7,4ґ1,5 см) и масса (153 г) у нее больше, чем у предшествующей модели Tungsten T2, но зато и процессор мощнее (Intel XScale с рабочей частотой 400 МГц), и память RAM увеличена до 64 Мб (пользователю доступны 52 Мб).

Важная особенность модели -- трансфлективный TFT-экран с разрешением 320ґ480 точек и 16-разрядной глубиной цвета.

Конструкция КПК предусматривает возможность частичного (примерно на четверть) его выдвижения из основания, и тогда пользователю открывается доступ к полю для ввода данных с помощью пера и утилиты Graffiti 2 или экранной клавиатуры.

Вместе с тем, нажав на соответствующую пиктограмму в панели задач (она, кстати, в значительной мере переработана), можно всю площадь экрана освободить для просмотра изображений, документов или таблиц.

Щелчок на другой пиктограмме -- и картинка на экране меняет ориентацию с портретной (удобна для чтения документов) на ландшафтную (предпочтительна для работы с многостолбцовыми таблицами, просмотра презентационных файлов и т. д.).

Подобная возможность в устройствах Palm реализована впервые.

Разработчики снабдили Tungsten T3 встроенным интерфейсом Bluetooth, благодаря которому КПК легко подключается к Internet через мобильный телефон с аналогичным интерфейсом и поддержкой протокола GPRS, но по каким-то причинам не стали встраивать радиомодуль Wi-Fi.

Для того чтобы связать КПК с компьютерной сетью по беспроводному каналу стандарта 802.11b, в гнездо для карт расширения SD или MMC нужно установить специальную карточку того же формата -- она появится на рынке чуть позже.

(Можно предположить, что такое решение было выбрано с целью обеспечения совместимости устройства с новыми стандартами беспроводной связи.)

В комплект поставки включен крэдл для подзарядки батареи и автоматической синхронизации данных КПК и настольного компьютера, а также два компакт-диска с ПО (один для среды Windows, другой -- для Mac). Рекомендованная цена комплекта без учета налогов -- 429 долл.

Модель Tungsten E попроще. Она адресована прежде всего бизнес-пользователям, предпочитающим экономить деньги, но, как мы уже отмечали, поддерживает и мультимедиа-функции.

По внешнему виду этот КПК напоминает устройства серии m500, но при этом имеет улучшенную аппаратную часть с 32 Мб ОЗУ, 126 МГц процессором OMAP 311 ARM фирмы Texas Instruments и трансфлективным экраном с разрешением 320ґ320 точек.

Интерфейсы связи в Tungsten E представлены инфракрасным портом, и, кроме того, как и ее старший собрат, данная модель снабжена гнездом расширения для установки карт SD или MMC.

Крэдл в комплект поставки не входит, а для синхронизации данных с десктопом предусмотрен специальный USB-кабель. Зато и стоит модель сравнительно недорого -- 199 долл. без учета налогов.

В дополнение к новым КПК Palm предлагает и ряд аксессуаров. Прежде всего это складная клавиатура, совместимая со всеми продуктами компании, снабженными Palm OS версии 4 и выше.

Для удобства хранения самого КПК, стилуса и некоторых других полезных принадлежностей итальянские дизайнеры разработали специальные футляры разных размеров, которые к тому же добавят солидности имиджу владельца.

Кого-то, наверное, привлечет и многофункциональное перо -- его можно использовать и как стилус, и как обычную шариковую ручку, и как лазерную указку, и как миниатюрный фонарик.

Так что, Palm позаботилась о многом, кроме, пожалуй, одного -- локализации программного обеспечения. Эту задачу российский дистрибьютор будет решать самостоятельно, благо опыт уже имеется.

 

← сентябрь 2003 21  22  23  24  27  28  29  30  31 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!