На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-30 на главную / новости от 2003-10-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 октября 2003 г.

HP и Intel продвигают Itanium

Растущие продажи процессора Itanium позволяют его изготовителю корпорации Intel и поставщику Itanium-серверов компании Hewlett-Packard рассчитывать на дальнейшее расширение числа предприятий, заинтересованных в 64-разрядных вычислениях.

В сентябре в Сан-Хосе (шт. Калифорния) состоялась очередная конференция разработчиков Intel Developer Forum, где HP продемонстрировала два новых сервера среднего уровня на базе Itanium, а руководство Intel поведало дополнительные сведения о перспективах развития своего чипа, которому уже исполнилось три года.

Корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) приступила к расширению семейства Itanium, выпустив за неделю до конференции два менее мощных, но более дешевых чипа для рынка рабочих станций и младших моделей серверов.

По словам официальных лиц HP (Пало-Алто, шт. Калифорния), этой осенью компания пополнит линейку своих серверов новыми 8- и 16-процессорными моделями среднего класса на основе процессоров Itanium 2. О марках и стоимости этих систем будет объявлено позднее.

Все выше и выше
<p>

Все выше и выше

В предстоящих планах Intel -- создание 64-разрядного процессора Tanglewood, чипа семейства Itanium, который будет иметь на одном кристалле сразу несколько процессорных ядер.

Хотя Intel воздерживается от обсуждения этого проекта, он, по мнению аналитиков, может привести к появлению новой группы продуктов самой компании и ее OEM-партнеров. "Tanglewood, -- сказал Роб Эндерли, главный аналитик The Enderle Group (Сан-Хосе), -- будет мощнее и дешевле нынешних чипов".

Кроме этого, по словам технологического руководителя Intel Пэта Гелсингера, корпорация собирается предложить обновленную BIOS, рассчитанную на 32- и 64-разрядные модульные вычисления.

Проект Tiano предусматривает переработку неструктурированного "макаронного" кода прежних типов BIOS, базировавшихся на 8- и 16-разрядной обработке данных, и его представление в модульном формате.

Это позволит поддерживать такие технологии, как многопроцессорная обработка, RAID-массивы класса plug-and-play и безопасная загрузка системы, отметил Гелсингер.

Intel следует дать пользователям ясное представление о дальнейших путях развития Itanium, что особенно важно из-за нарастающей конкуренции со стороны других производителей чипов.

Например, 64-разрядный процессор Opteron фирмы Advanced Micro Devices лучше, чем Itanium, справляется с 32-разрядными приложениями и предлагается по более доступной цене.

AMD (Саннивейл, шт. Калифорния) в сентябре выпустила две новые модели Opteron -- чипы Opteron 146 для однопроцессорных серверов и рабочих станций и Opteron 846 для четырех- и восьмипроцессорных систем.

По данным корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс), за первую половину нынешнего года число проданных систем на базе Itanium уже превысило 6000.

В то же время общее количество приложений, пригодных для работы на Itanium-системах, составляет уже около 700 и, как считают в HP, к концу года может достигнуть 1000.

Дэвид Мичем, ИТ-директор Delaware North Companies (Буффало, шт. Нью-Йорк), намерен переоснастить свой центр обработки данных системами на основе Itanium и поэтому живо интересуется планами Intel.

В его компании пользуются приложениями фирмы PeopleSoft на сервере HP Superdome с 32 процессорами PA-RISC. Однако в конце года он собирается перевести эти приложения, а также другое ПО, действующее на различных, более мелких Intel-системах, на сервер HP Superdome с процессорами Itanium.

"Если посмотреть на все, что у нас работает, -- сказал Мичем, -- то окажется, что на большинстве наших систем действует по одному приложению под Windows NT или Windows 2000. Сегодня нам нужен проект консолидации, который приведет к уменьшению количества серверов".

Superdome с процессорами Itanium не только позволит Delaware North освободиться от лишних серверов путем перевода всех этих приложений в одну систему, но и даст возможность использовать Windows-, Linux- и Unix-приложения одновременно.

 

← сентябрь 2003 21  22  23  24  27  28  29  30  31 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!