На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-30 на главную / новости от 2003-10-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 октября 2003 г.

Новый Интернет-инструментарий "Компании ГиперМетод"

Питерская "Компания ГиперМетод" выпустила свой первый программный продукт 12 лет назад (им была давшая название компании система создания мультимедийных презентаций и обучающих курсов).

Сегодня основная масса продуктов компании связана с использованием различных предоставляемых Сетью преимуществ, в частности для обучения и ведения бизнеса.

Летом "Компания ГиперМетод" объявила о выходе новых версий конструктора электронных магазинов MoneyMethod и системы дистанционного обучения eLearning Server, отличающихся от предшественников настолько, что компания предпочитает позиционировать их как совершенно новые продукты.

MoneyMethod 4.0

Создание электронной торговой площадки большинство компаний -- разработчиков ПО предлагают начать либо практически с нуля, используя довольно низкоуровневые средства разработки, либо на базе уже функционирующих "электронных торговых рядов", в которых каждому отводится небольшой "электронный лоток" со строго заданной функциональностью и почти неизменным внешним видом.

Каждый логический

Каждый логический "кубик" MoneyMethod 4.0 имеет массу настроечных параметров, изменяющих его внешний вид и поведение

Авторы MoneyMethod 4.0 выбрали золотую середину -- они предлагают взять набор готовых деталей и собрать из него свой электронный магазин. С одной стороны, работа с таким "конструктором" заметно проще, чем с инструментами общего назначения, хотя и требует некоторых минимальных знаний и навыков; а с другой -- хорошая программа позволяет подстроить функциональность всех блоков магазина под ваши нужды.

Можно к ней добавить недостающие подсистемы сторонних фирм либо использовать собственные разработки -- конечно, если только сама концепция инструмента не противоречит вашему подходу к построению магазина.

Чрезвычайно важно, что такой электронный магазин относительно безболезненно подключается к уже имеющейся в компании системе управления продажами, поскольку "конструкторы" обычно придерживаются открытых стандартов API и форматов хранения данных.

Созданные при помощи MoneyMethod 4.0 электронные площадки могут содержать все необходимые компоненты: обширный каталог товаров с древовидным рубрикатором, карточки с подробным описанием товара, подсистему поиска и сравнения продуктов, корзину товаров, отобранных покупателем, различные ценовые политики для разных групп покупателей и подсистему их авторизации, блок анонсов новых и распродаваемых товаров и многое другое.

В программе хорошо продумана организация работы с разнородными товарами при помощи концепции так называемых классов товаров.

Для каждого класса можно, используя специализированные редакторы, создавать особое визуальное представление товаров в каталоге и бланке заказа и определять специфические алгоритмы их обработки.

Так, карточки с описанием товаров разных классов могут отображаться совершенно по-разному (очевидно, что не должны быть одинаковыми, скажем, карточки для товаров штучных и продаваемых на вес).

В общем бланке заказа краткое описание каждого товара также будет отвечать соответствующему классу. Еще важнее, что для разных классов товаров можно задавать любое количество дополнительных опций и особые алгоритмы расчета стоимости.

Скажем, реальная система заказа и бронирования номеров в гостинице должна учитывать сезонные изменения стоимости номера, категорию номера, наличие дополнительного спального места, момент бронирования и срок проживания...

Нечто подобное классам товаров есть и для товарных рубрик, так что зрительное представление самой рубрики в каталоге также может быть настроено под специфику включенных в нее товаров.

Особенно порадовала в MoneyMethod 4.0 подсистема генерации цены: вы можете задать почти сколь угодно сложную формулу ее вычисления, учитывающую, в частности, статус пользователя, объем заказа, срочность его доставки, сезонность и многое, многое другое.

В формуле могут быть использованы все поля из описывающей товары базы данных (включая необязательные), некоторые математические функции и условные выражения.

Для многих окажется важной имеющаяся в MoneyMethod 4.0 возможность включения в электронный магазин и некоторых других компонентов, часто игнорируемых создателями подобных сайтов.

Среди "кубиков конструктора" вы найдете подсистему показа новостей посетителям и управления новостным контентом сайта, блок анонсов товаров, доску объявлений, гостевую книгу, подсистему проведения и показа результатов голосований...

Если и этого недостаточно, -- допускается добавление любых других логических элементов, правда, файлы с HTML- и программным кодом для них вам скорее всего придется большей частью править вручную.

В MoneyMethod 4.0 вы сможете использовать различные методы оплаты товаров и их доставки, в частности в нее включены модули взаимодействия с платежными системами Dresdner Bank (Германия) и "Гута-банк" (Россия).

Разработка электронного магазина с применением MoneyMethod 4.0 довольно проста и обычно состоит из нескольких этапов: создание нового проекта, удаление "лишних" компонентов-страниц, изменение положения логических элементов на страницах, генерация главного меню магазина, описание рубрикатора каталога, наполнение системы товарами.

Если товары создаваемого электронного магазина однородны, концепция классов не используется, а описания уже подготовлены в виде электронной таблицы, то весь процесс занимает не более часа.

Завершающий этап -- загрузка нового электронного магазина из локального компьютера разработчика на сервер.

Важно, что на всем протяжении процесса создания магазина вам не придется писать ни единой строчки кода программы, равно как и редактировать файл HTML.

Требования MoneyMethod 4.0 к компьютеру, на котором ведется разработка магазина, довольно скромны: достаточно процессора класса Pentium с частотой не менее 433 МГц, 64 Мб ОЗУ, операционной системы Windows 2000 или XP, сервера MySQL и пакета PHP 4, а также работающих сервисов HTTP и FTP.

Вариантов выбора сервера еще больше, поскольку готовый электронный магазин состоит лишь из стандартных для Интернет-серверов типов файлов, и вам подойдут любые компьютер и операционная система, на которых PHP4, MySQL и HTTP- и FTP-серверы будут исполняться стабильно и с приемлемой производительностью; в частности, магазин вполне может быть развернут на базе виртуальных серверов.

Нам система очень понравилась, так что, несмотря на отдельные шероховатости (связанные с не слишком хорошей документацией и некоторыми неудобствами "Web-подобного" интерфейса), мы настоятельно рекомендуем читателям ознакомиться с ее возможностями. Особенно учитывая весьма небольшую цену MoneyMethod 4.0 -- 799 долл.

eLearning Server 3000 ver. 2.0

"Компания ГиперМетод" выпускает два дополняющих друг друга программных пакета, предназначенных для создания обучающих систем разного масштаба и типа.

Пакет eLearning Office представляет собой специализированную систему для разработки учебных пособий и курсов, в том числе довольно сложной структуры.

Достоинством eLearning Server 3000 v.2.0 является наличие системы расписаний и чрезвычайно гибкая система контроля знаний обучающихся
<p>

Достоинством eLearning Server 3000 v.2.0 является наличие системы расписаний и чрезвычайно гибкая система контроля знаний обучающихся

Особенностью eLearning Office является предоставление авторам широких возможностей по использованию мультимедийных материалов и гибкого тестирования знаний обучаемого.

Обычно курсы распространяются в виде не требующих никакого дополнительного ПО (кроме операционной системы, разумеется) и снабженных собственных инсталлятором компакт-дисков, хотя допускаются и другие варианты доставки материалов. Так что eLearning Office может применяться везде, где требуются современные электронные курсы.

eLearning Server -- специализированный и заметно более сложный пакет. Это полноценный сервер системы дистанционного обучения (СДО), причем допускающий как развертывание для применения пользователями всего Интернета, так и организацию частной обучающей сети на базе интранет- или экстранет-технологий.

Каждая из этих программ хороша и без своей "сестренки", но наибольший эффект все же достигается при их совместной работе, когда подготовленные при помощи eLearning Office интерактивные мультимедийные курсы служат для наполнения СДО на базе eLearning Server.

К моменту проведения нашего тестирования обновленный eLearning Office 3000 v.2.0 еще не вышел в виде финального продукта, так что нам пришлось ограничиться изучением лишь eLearning Server 3000 v.2.0.

В eLearning Server используется концепция дистанционного обучения, не слишком отличающаяся от принятой в других СДО.

Однако в отличие от большинства западных и некоторых российских курсов eLearning Server позволяет легко включать в процесс обучения и материалы на компакт-дисках; в результате удается во многом преодолеть проблемы низкой скорости передачи данных в российском секторе Интернета.

Сам процесс прохождения курса в обучающем центре на базе eLearning Server напоминает то, что мы встречаем в "офлайновой" жизни.

Сначала желающий работать с обучающим центром на базе eLearning Server регистрируется (в качестве преподавателя или обучаемого) и выбирает нужный ему курс.

Обучение представляет собой прохождение серии курсов, каждый из которых разбит на модули, в свою очередь состоящие из более мелких задач.

Это может быть задание самостоятельно изучить материал (скачиваемый по Интернету, получаемый на компакт-диске или же просто прочитанный в книге), подготовить доклад или реферат, обсудить пройденную тему в форуме, сформулировать вопросы по теме или пройти тестирование.

Весьма интересной особенностью данной СДО является наличие расписаний, определяющих порядок изучения курса.

Простое расписание задает лишь последовательность этапов изучения, более сложное -- устанавливает продолжительность каждого этапа, наконец, можно потребовать и четкого следования сетке занятий с присутствием обучаемого за компьютером в строго определенные моменты (скажем, для прохождения итоговых тестов).

Курсы подготавливаются авторами курсов и преподавателями (преподаватели не вправе изменять авторские материалы курсов, но могут добавлять новые).

В них можно включить документы любых типов, но наиболее удобно использование формата HTML. Хотя встроенная в eLearning Server система формирования преподавателем заданий уступает специализированным модулям eLearning Office (в первую очередь про-грамме eAuthor), ее возможностей в большинстве случаев должно вполне хватить.

В частности, в eLearning Server имеется подсистема генерации тестов, причем вариантов для этого очень много: с выбором одного или нескольких правильных ответов из предлагаемого набора, с заполнением пропущенных фрагментов, отысканием ответа по карте или построением правильных пар из двух наборов значений.

Кроме того, можно определить "видимость" результатов для обучаемого, допускать или запрещать пересдачу теста, соглашаться с досрочным прекращением тестирования или требовать ответа на все его вопросы.

Результаты пройденных тестов хранятся в единой базе данных и доступны для просмотра и анализа преподавателю и администрации центра обучения.

Есть в eLearning Server несколько необычных функций, в частности, трансляция обучаемому вида экрана компьютера преподавателя, что бывает полезным при изучении той или иной программы.

Впрочем, возможен и обратный вариант -- передача экрана компьютера "курсиста" учителю при необходимости разрешения возникшей у обучаемого проблемной ситуации.

Наконец, допускается организация "живых" трансляций, например, прямая трансляция читаемой перед "недистанционной" аудиторией лекции.

Все эти варианты "личного" общения через Интернет становятся особенно актуальны, если вспомнить наличие гибкой системы расписаний занятий в eLearning Server.

Кроме учащихся и преподавателей в eLearning Server вводится понятие администратора и декана.

Первый отвечает за технические аспекты конфигурирования и обслуживания системы, второй -- за организацию процесса обучения как такового (в частности, он принимает на работу и увольняет преподавателей, назначает их на курсы, утверждает новые курсы, зачисляет и отчисляет студентов, формирует учебные группы и т. д.).

eLearning Server 3000 v.2.0 представляет собой полностью платформно-независимый продукт, созданный на основе технологии PHP и использующий базу данных MySQL; в качестве Web-сервера может служить Apache или Microsoft IIS.

Требования к серверной системе достаточно скромны: необходим относительно быстрый процессор (в случае Pentium-совместимой архитектуры -- с частотой не менее 600 МГц) и не менее 64 Мб оперативной памяти (рекомендуется 256 Мб).

На жестком диске сам продукт (без учета курсов) занимает около 150 Мб. Операционная система может быть почти любой, рекомендуются различные версии Windows (98, NT, 2000, XP), Linux и FreeBSD.

К рабочим станциям также требования минимальны -- там нужен всего лишь один из современных браузеров.

В случае использования Windows лучше установить Internet Explorer 5.0 или выше, допускается Opera последних версий; частота процессора должна быть не менее 200 МГц, а объем оперативной памяти -- не менее 64 Мб (рекомендуется 128 Мб).

eLearning Server 3000 v.2.0 выпускается в нескольких вариантах, среди которых есть версии для коммерческого использования и для учебных заведений; кроме того, различается и набор поставляемых модулей.

Минимальная стоимость системы равна 1899 долл. для учебных заведений и 2950 долл. в случае ее коммерческого применения. Дополнительно могут быть поставлены английская и немецкая версии.

Возвращаясь к функциональности eLearning Server 3000 v.2.0, хотелось бы заметить, что в нем нет ничего революционного, ставящего его существенно выше конкурентов.

Более того, некоторые конкурирующие системы имеют отсутствующие в рассматриваемой системе "фенечки". Но eLearning Server включает в себя набор возможностей, достаточный для создания 90% курсов, и уж для этих 90% он очень удобен.

Продукт оставил у нас впечатление зрелости и надежности; совершенно ясно, что по прошествии пары лет клиенту о выборе этой СДО не придется сожалеть.

 

← сентябрь 2003 21  22  23  24  27  28  29  30  31 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!