На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-24 на главную / новости от 2003-10-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 октября 2003 г.

НКК согласна быть субподрядчиком региональных IT-компаний

«Национальная компьютерная корпорация» (НКК) готова сотрудничать в качестве субподрядчика в проектах с их генеральными подрядчиками - региональными IT-компаниями. Об этом на прошедшем шестом IT-Форуме заявил председатель совета директоров НКК Антон Цыценко.

По словам г-на Цыценко, значительная часть крупных проектов в настоящее время приходится на регионы. Заказчики - крупные промышленные предприятия - сегодня стараются выбрать местного исполнителя, знающего специфику региона, условия работы в нем и т. д. И региональные IT-компании все чаще становятся генподрядчиками в крупных проектах, а при их реализации сталкиваются с рядом проблем. Например, с отсутствием «веса»: недостатком квалифицированных специалистов, нехваткой собственных финансовых ресурсов на первых этапах проекта (речь идет о подготовке концепции, о разработке технического задания и т. п.). Более того, в последнее время заказчики стали требовать специфических услуг: реинжиниринга, разработки учетной политики, принципов бюджетирования и пр., а это и не всякая центральная (московская или петербургская) IT-компания сможет обеспечить.

Г-н Цыценко убежден, что региональные компании, получающие крупные проекты, должны сотрудничать с центральными фирмами, которые могут помочь и финансами, и кадрами, и связями. По его словам, такое сотрудничество возможно. Правда, только в том случае, когда партнеры доверяют друг другу и не стараются оттереть коллег от заказчика. Такое желание иногда доходит до маразма. Как рассказывает Антон Цыценко, в НКК приходят, среди прочего, такие предложения: «Пришлите копию проекта, у вас ведь был похожий. Пришлите, мы ведь друганы». Или просят прислать финансового консультанта с прототипом настройки информационной системы на отраслевое решение: пусть он поможет подготовить специалистов, а дальше, мол, мы сами.

Впрочем, по словам г-на Цыценко, бывают и нормальные предложения. В настоящее время компании, входящие в состав НКК, уже ведут ряд таких проектов в качестве субподрядчиков. Крупные центральные IT-компании, по его утверждению, готовы к сотрудничеству: «Но на разумных основаниях. То есть при условии получения пусть куска работ, но целостного и достаточно весомого. Иначе просто неинтересно работать».

 

 Предыдущие публикации:
2003-05-29   В России теперь есть своя «Национальная компьютерная корпорация»

 

← сентябрь 2003 20  21  22  23  24  27  28  29  30 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!