На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-24 на главную / новости от 2003-10-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 октября 2003 г.

Новая версия портальных технологий IBM

В конце августа корпорация IBM объявила о выходе на рынок новой версии семейства IBM WebSphere Portal 5.0, а 30 сентября российское отделение IBM провело в Москве презентацию продукта для журналистов, приуроченную к выпуску его локализованного варианта.

Заказчикам IBM WebSphere Portal поставляется в виде нескольких пакетов -- Enable, Extend, Express и Express Plus. Первые два ориентированы на использование в компаниях среднего и крупного масштаба, продукты Express предназначены для предприятий малого и среднего бизнеса.

Версия Enable представляет собой портальное решение для персонального доступа к информации и приложениям, Extend дополнительно содержит мощные средства для поддержки совместной работы.

Именно на возможностях наиболее функционального варианта Extend было сосредоточено главное внимание на прошедшем пресс-семинаре.

В состав пакета IBM WebSphere Portal Extend входит более десятка различных компонентов, среди которых главным является Portal Server -- J2EE-приложение, реализованное на основе WebSphere Application Server и предоставляющее базовую серверную структуру для пользователей порталов, а также для развертывания и сопровождения систем у заказчиков.

Кроме того, он включает в себя ПО IBM Cloudscape 5.1, компоненты офисных приложений для тонкого клиента, портлеты администрирования, набор бизнес-портлетов, диспетчер документов, несколько специализированных продуктов Lotus для поддержки коллективной работы и обмена сообщениями, различные средства публикации контента, инструменты разработчика, СУБД, управления ИТ-ресурсами и т. д.

В новой версии расширены возможности поиска в разнородных источниках данных, усовершенствованы фильтры документов, позволяющие пользователям получать более релевантные аннотации и распределять результаты поиска по категориям в соответствии с его параметрами.

Портал поддерживает также технологию Web-анализа, которая помогает формировать и применять знания.

Центр сотрудничества в составе WebSphere Portal, реализованный на базе технологий Lotus, обеспечивает взаимодействие с различными приложениями, предназначенными для совместной работы, -- корпоративными телефонными справочниками, информацией по структуре организации, средствами мгновенной передачи сообщений, проведения видеоконференций и т. д.

Благодаря технологии портлетов -- настраиваемых компонентов, обеспечивающих связь между соответствующим фрагментом визуального интерфейса и некоторым функционалом портала, он легко адаптируется под нужды конкретной организации и конкретного пользователя.

Помимо набора готовых портлетов в продукте имеются инструменты для того, чтобы их мог создавать сам клиент, в частности упомянем о дополнительных генераторах JDBC Builder и Domino Builder, предназначенных соответственно для разработки портлетов для взаимодействия с базами данных и со средствами Domino/Notes.

В целом такая компонентная идеология характерна для большинства современных портальных технологий (тут можно вспомнить о соответствующих решениях, например, Microsoft и Hummingbird).

Но поскольку речь идет об IBM, то следует подчеркнуть, что ее решение базируется на платформе WebSphere Application Server 5.0 и стандартах J2EE, что обеспечивает ему высокий уровень масштабируемости и платформной независимости.

В новой версии портала особое внимание было уделено минимизации объемов передаваемой информации между сервером и клиентом за счет оптимизации структуры портлетов и использования средств кэширования.

Между прочим, WebSphere Portal используется и в самой IBM, и к нему имеют доступ около 300 тыс. сотрудников корпорации.

 

← сентябрь 2003 20  21  22  23  24  27  28  29  30 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!